Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Помогает ли хлоргексидин от коронавируса для дезинфекции рук, поверхностей

Снизить риск заражения респираторными заболеваниями, в том числе COVID-19, помогает соблюдение правил личной гигиены. Можно использовать хлоргексидин для рук при коронавирусе. Это средство является альтернативой спиртовым дезинфицирующим растворам. Оно помогает уничтожать бактерии и вирусы, но его эффективность ниже.

Поможет или нет хлоргексидин от коронавируса

Применять средство в качестве наружного антисептика люди начали несколько десятилетий назад. Доказана эффективность этого медикамента в отношении таких патогенных микроорганизмов:

  • анаэробные и аэробные бактерии (хламидии, бледные трепонемы, трихомонады и пр.);
  • возбудители внутрибольничных заболеваний;
  • вирусы, вызывающие грипп, ВИЧ, герпес, энтеровирус, респираторные инфекции;
  • дрожжеподобные грибы.

Действует хлоргексидин также на коронавирус, но для уничтожения возбудителей этого заболевания необходимо применять спиртосодержащие растворы. Только они способны разрушать наружный жировой слой, который защищает патогенные микроорганизмы. При контакте со спиртом жировая оболочка вируса растворяется, и он гибнет.

Применять бытовой раствор, произведенный из 0,25 мл chlorgexidine 20% и 100 мл очищенной воды, для обработки рук не рекомендуют. Препарат влияет только на простые вирусы, некоторые бактерии. Водный хлоргексидин для защиты от коронавируса не используют. Он способен разрушать возбудителей этого заболевания только при длительном контакте.

Активные вещества указанного препарата взаимодействуют с фосфатными группами, которые располагаются на поверхности вирусов. При контакте с ними активный компонент смещает осмотическое равновесие клетки и провоцирует ее гибель. Сложные вирусы, к которым относят и COVID-19, имеют дополнительную защитную липосодержащую оболочку. Лучше всего ее разрушают мыльные или спиртовые растворы.

Важно! В качестве средства профилактики коронавируса спиртовой хлоргексидин можно применять. Рекомендованная концентрация спирта в антисептических препаратах более 65%.

Можно ли использовать хлоргексидин для профилактики коронавируса

В аптеках чаще всего продают водный раствор хлоргексидина биглюконата 0,05%. Его можно использовать для дезинфекции ран и ожогов. Но от заражения COVID-19 средство не спасет. Оно подходит для обработки ручек, кранов, дверей, столов и других предметов, на которых могут скапливаться возбудители инфекции. Благодаря длительному контакту защитный слой вирусов под действием средства разрушается.

Помогает ли хлоргексидин от коронавируса для дезинфекции рук, поверхностей
Водный раствор препарата 0,05% для дезинфекции рук использовать нежелательно, по рекомендациям ВОЗ для уничтожения коронавируса требуются спиртосодержащие антисептики

Можно ли дезинфицировать руки хлоргексидином от коронавируса

Специалисты ВОЗ советуют отказаться от использования указанного антисептического препарата, чтобы снизить риск заражения. Это обусловлено тем, что человек, решивший использовать водный хлоргексидин для дезинфекции рук при коронавирусе, будет чувствовать себя защищенным и без ограничений касаться лица и слизистых оболочек. Так вероятность заражения многократно возрастет.

Но руки можно протирать спиртовыми антисептиками, в составе которых есть вещество chlorgexidine. Оно относится к поверхностно-активным, некоторое время остается стабильными после попадания на кожу и продолжает действовать даже после высыхания.

Использование спиртового хлоргексидина как антисептика для рук при коронавирусе оправдано. Такие действия не противоречат рекомендациям ВОЗ. В его состав входят 25 мл (26,6 г) хлоргексидина биглюконата 20%, 718,5 мл (583 г) этанола 95% и 281 г очищенной воды.

Обеспечить максимальную защиту можно, если соблюдать правила обработки. Антисептик следует нанести на кожу рук, равномерно распределить и дать высохнуть. Если вытереть средство полотенцем, то его эффективность многократно снизится. Рекомендованное время обработки рук хлоргексидином для профилактики коронавируса составляет 30 секунд.

Можно ли протирать телефон хлоргексидином от коронавируса

Антисептические средства нужно использовать не только для обработки рук, но и всех гаджетов, с которыми контактирует человек. Особое внимание медики советуют уделить очищению и дезинфекции мобильных телефонов.

Делать это нужно после каждого посещения людных мест, общественного транспорта. Также обрабатывать гаджеты медики рекомендуют в конце каждого рабочего дня сразу после возвращения домой. Отдельно нужно протирать корпус телефона и чехол.

Для уничтожения патогенных микроорганизмов лучше всего подходят спиртовые гели или салфетки. Они обеззараживают поверхности, на которые могли попасть вирусы. Если их нет под рукой, то можно применять хлоргексидин. Особое внимание следует уделять той части телефона, которая соприкасается с лицом во время разговора.

Внимание! На пластиковых поверхностях возбудитель COVID-19 может выживать до 48 часов. Поэтому телефоны могут стать источником распространения заболевания.
Помогает ли хлоргексидин от коронавируса для дезинфекции рук, поверхностей
Спиртосодержащим раствором хлоргексидина можно обрабатывать кожу, твердые поверхности, но при его применении есть риск развития аллергии, контактных дерматитов

Можно ли обрабатывать поверхности хлоргексидином от коронавируса

Все поверхности в доме, на рабочем месте, к которым прикасаются люди, необходимо обрабатывать дезинфекторами. Так можно предотвратить распространение COVID-19, и снизить риск его попадания в организм человека.

Исследования показали, что по отношению к возбудителям коронавируса хлоргексидин эффективен при условии, что используется его спиртовой раствор для обработки поверхностей или водный концентрацией не менее 1%. Достаточно контакта продолжительностью 1 минута, чтобы активность вируса снизилась.

Обязательно нужно обрабатывать:

  • поверхности столов;
  • ручки дверей;
  • дверцу холодильника;
  • краны;
  • кнопку сливного бачка.

Не меньше внимания следует уделять пультам дистанционного управления, компьютерным мышкам, клавиатуре.

Как использовать хлоргексидин при коронавирусе

Антисептики необходимо использовать постоянно для предотвращения инфицирования. Рекомендуется применение спиртового хлоргексидина при коронавирусе или других спиртосодержащих растворов. Концентрация этанола в них должна быть выше 80%.

При отсутствии альтернативы можно использовать 1-2% водный раствор хлоргексидина биглюконата. Но его эффективность не так высока, как у антисептиков на основе спирта. Это средство подходит для обработки рук при условии, что нет альтернативы. Некоторые советуют слабыми растворами полоскать горло, рот, обрабатывать кожу около носа, умываться. Их концентрация должна быть не более 0,05%. Это поможет снизить концентрацию вируса, попавшего в верхние дыхательные пути.

Медики не рекомендуют применять антисептики вместо мытья рук. Мыло разрушает вирусную оболочку, его молекулы связываются с патогенами и смываются струей воды. После очищения можно дополнительно обработать руки антисептиком. Его наносят на поверхность и втирают на протяжении 30-60 секунд.

Чем хлоргексидин лучше других антисептиков

ВОЗ рекомендует применять исключительно спиртовые растворы для обработки рук и предметов. Но некоторые предпочитают пользоваться хлоргексидином, хотя он не является официальным антисептиком от коронавируса.

К преимуществам этого не спиртового средства относят:

  • возможность обработки слизистых оболочек и ран;
  • отсутствие негативного влияния на кожу;
  • действие на многие группы бактерий и вирусов.
Замечание! Применять дезинфицирующее средство можно без ограничений по возрасту. Оно не противопоказано детям, беременным и кормящим женщинам.
Помогает ли хлоргексидин от коронавируса для дезинфекции рук, поверхностей
На основе хлоргексидина, спирта, глицерина можно делать санитайзеры, которые будут уничтожать вирусы, бактерии, в т. ч. возбудителей COVID-19

Противопоказания к применению

Планируя использовать антисептики для обработки рук, недостаточно изучить действие хлоргексидина на коронавирус. Некоторым людям применять этот препарат нельзя.

В перечень противопоказаний попадают:

  • гиперчувствительность к действующему веществу;
  • аллергические реакции;
  • дерматиты.

Детям обрабатывать кожу нужно с осторожностью. При первом применении желательно протестировать медикамент на небольшом участке кожи. Если негативной реакции на препарат не будет, то его можно использовать.

При обработке санитайзером кожи существует риск развития побочных действий. Среди наиболее распространенных осложнений называют дерматиты, аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуд обработанных поверхностей.

Заключение

Всемирная организация здравоохранения не рекомендует применять хлоргексидин для рук при коронавирусе. Но в случаях, когда нет возможности обработать кожу спиртовым антисептиком, можно использовать 1-2% раствор этого вещества. Его нужно втирать не менее 30-60 секунд, руки должны оставаться влажными еще 2-3 минуты для того, чтобы препарат начал действовать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector