Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Прививка БЦЖ и коронавирус: связь, мнения вирусологов

БЦЖ и коронавирус — актуальная тема для обсуждения в научной среде. Некоторые исследователи считают, что прививка от туберкулеза может защищать от COVID 19.

Спасает и защищает ли прививка БЦЖ от коронавируса

БЦЖ — самая эффективная вакцина для предотвращения активного туберкулеза. Во многих странах, в том числе и в России, прививку делают новорожденным детям до 7 дней, таким образом защищая их от легочной инфекции как минимум на 10 лет. В подростковом возрасте обычно проводят ревакцинацию.

В некоторых государствах процедура не является обязательной, например, в США, Италии и Испании прививают только детей из особых групп риска. В апреле 2020 года некоторые ученые выдвинули предположение, что между туберкулезной вакциной и коронавирусом существует связь. В результате статистических исследований было отмечено, что в странах с обязательным введением вакцины смертность от COVID 19 и сама заболеваемость ниже.

Данная теория пока не является подтвержденной. У нее есть противники, которые приводят контраргументы:

  1. Прививка является детской и демонстрирует самые выраженные результаты в первые годы после проведения. Соответственно, именно среди малышей должна наблюдаться кардинальная разница с точки зрения заболеваемости коронавирусом. Но на практике хорошую сопротивляемость к новой китайской инфекции показывают дети из всех стран, вне зависимости от наличия или отсутствия прививки.
  2. Эффект от туберкулезного прививания не держится на протяжении всей жизни. У взрослых и тем более пожилых людей в принципе не может оставаться выраженного неспецифического иммунитета после вакцинации, проведенной в детском возрасте.
Внимание! Исследования коронавируса и БЦЖ в данный момент продолжаются, и об окончательных выводах говорить рано.
Прививка БЦЖ и коронавирус: связь, мнения вирусологов
Пока обладателям прививки не стоит считать себя защищенными от COVID 19

Заключение

БЦЖ и коронавирус могут быть связаны, но пока эта версия не подтверждена, о реальной пользе вакцины говорить преждевременно. У теории есть как сторонники, так и противники в научном сообществе.

Мнения вирусологов о связи между БЦЖ и коронавирусом

Профессиональные вирусологи высказывают разные точки зрения относительно туберкулезной вакцины. Так, Алексей Мазус, управляющий Международным учебно-методическим центром вирусологии человека РУДН, считает, что БЦЖ против коронавируса действительно может работать. По его словам, прививка создает стабильный иммунный фон в организме и позволяет лучше противостоять не только туберкулезу, но и COVID 19.

Вирусолог Анатолий Альштейн придерживается противоположного мнения. Ученый ставит выдвинутую теорию под сомнение и отмечает, что страны мира различаются между собой по множеству факторов, отличия в заболеваемости и уровне смертности могут объясняться любым из них, а не только антитуберкулезной вакциной. По словам вирусолога, проверенных данных о связи прививки и китайской инфекции нет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector