Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Сбривать ли бороду и усы из-за коронавируса

Борода и коронавирус могут стать опасным сочетанием, к такому выводу приходят врачи. При неблагоприятных эпидемических условиях растительность на лице повышает риск заражения.

Защищает и спасает ли борода от коронавируса

Американский центр по контролю и профилактике болезней пришел к выводу, что усы в период эпидемии могут поспособствовать заражению у мужчин и даже создать повышенную опасность для окружающих. По мнению ученых, защитными свойствами волосы не обладают, поскольку коронавирус все равно не проникает в организм через кожу.

Увеличивает ли риск заражения коронавирусом борода и усы

На первый взгляд может показаться, что усы и волосы на подбородке выполняют функцию барьера при вирусе. Мелкие аэрозольные частицы, присутствующие в воздухе, могут осесть на растительности лица, а не попасть непосредственно на слизистые оболочки.

Однако большинство ученых придерживаются мнения, что борода против коронавируса никак не помогает и на самом деле дает обратный эффект. Качественно вымыть усы и заросший подбородок сложнее, чем просто ополоснуть с мылом лицо. Соответственно, частицы коронавируса могут оставаться на волосках довольно долго, и на протяжении всего времени будет сохраняться риск случайно занести патоген руками на слизистые.

Усы и отросшая щетина обладают еще одним серьезным минусом в период эпидемии. Они нарушают плотное прилегание маски или респиратора. Средства индивидуальной защиты становятся менее эффективными, поскольку патоген все равно может проникнуть к лицу через небольшие зазоры, оставшиеся в области щек и подбородка. Мужчина, не желающий отказываться от пышных усов и других волос на лице, не только сам нарушает меры профилактики. Он может подвергать опасности заражения окружающих, в случае, если станет бессимптомным носителем вируса.

Сбривать ли бороду и усы из-за коронавируса
У врачей есть специальная таблица, в которой отмечены допустимые и нежелательные варианты бороды

Надо ли сбривать бороду при коронавирусе

В период эпидемии нежелательными считаются не только усы и волосы на подбородке, но даже пышные прически, которые тоже собирают на себя вирусные частицы. Однако это не означает, что мужчинам в обязательном порядке необходимо избавляться от растительности.

Если человек не контактирует с заразными больными на постоянной основе, в целом минимизирует контакты и придерживается самоизоляции, тщательного ухода за волосами будет вполне достаточно. Главное, регулярно промывать усы и бороду не только чистой водой, но и шампунем.

Важно! Гигиенические процедуры во время эпидемии следует совершать каждый день утром и вечером.

А вот врачам, санитарам и всем, кто находится в группе повышенного риска, лучше сбрить бороду при коронавирусе. Тогда респираторы и маски будут прилегать к коже максимально плотно и не допустят проникновения патогена в зону дыхания.

Заключение

Борода и коронавирус плохо сочетаются между собой, лишние волосы снижают эффективность защитных масок. Если сбривать их не хочется, стоит выбрать самый компактный вариант усов и щетины.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector