Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Поможет ли Циклоферон против коронавируса у человека

Циклоферон при коронавирусе может оказаться полезен на ранних стадиях недуга. Но в качестве основной терапии средство не применяют.

Что такое Циклоферон

Препарат выпускается в форме таблеток или инъекционных ампул и содержит активное вещество акридонацетат меглюмина. Прямым противовирусным действием средство не обладает, однако относится к категории индукторов интерферонов. Иными словами, оно стимулирует выработку специальных клеток иммунитета, повышающих защитные функции организма.

В инструкции к препарату утверждается, что он поможет:

  • снять воспаление;
  • ускорить выздоровление при гриппе и других вирусных инфекциях;
  • снизить риск осложнений при ОРВИ;
  • повысить эффективность комплексной терапии.

Как правило, лекарство используют в сочетании с другими противовирусными препаратами для лечения пациентов с ослабленным иммунитетом.

Поможет или нет Циклоферон против коронавируса у человека, эффективен ли

Интерес к таблеткам появился после того, как посол России на Филиппинах предложил жителям государства этот противовирусный препарат в качестве гуманитарной помощи. По словам чиновника, лекарство уже применяли для лечения пациентов с новой инфекцией, и оно показало хорошие результаты.

Поможет ли Циклоферон против коронавируса у человека
Применять таблетки рекомендовано при вирусах гриппа и герпеса, цитомегаловирусе и гепатите

Озвученную послом информацию медики прокомментировать не могут. Официально эффективность Циклоферона при коронавирусе не доказана. Специальных исследований, которые бы подтверждали, что он поможет при COVID 19, не проводилось, поэтому любые предположения о действии лекарства пока остаются гипотезами.

Врачи отмечают, что индукторы интерферона, к которым относится данный медикамент, действительно приносят пользу на первых этапах лечения вирусных инфекций. Активное вещество поможет повысить сопротивляемость организма и снизить проницаемость клеточных мембран — это помешает быстрому распространению вирионов в тканях. Но реальных клинических подтверждений эффективности средства на данный момент не существует.

Внимание! Служить специфическим лекарством от COVID 19 препарат в любом случае не может. Он относится к поддерживающим средствам широкого спектра действия.

Лечение коронавируса Циклофероном

Пока не доказано, что медикамент поможет, однако пить Циклоферон при коронавирусе можно. Согласно инструкции, необходимо принимать:

  • взрослым — по 3-4 таблетки раз в день натощак, запивая 150 мл воды;
  • детям от 7 лет — по 2-3 таблетки с той же периодичностью.

С наибольшей вероятностью средство поможет при первых признаках вирусной инфекции. Употреблять его нужно сразу после появления симптомов на 1, 2, 4, 6 и 8 день.

Важно учитывать, что при тяжелом течении COVID 19 медикамент может оказаться опасен. В случае развития вирусной пневмонии принимать иммуномодулирующие противовирусные препараты запрещено. Они могут привести к избыточной активности защитной системы организма и развитию дистресс-синдрома.

Можно ли принимать Циклоферон для профилактики коронавируса

По мнению врачей, с наибольшей вероятностью лекарство поможет именно после появления симптомов. Стимуляция синтеза интерферонов приносит хороший эффект, если внедрение патогена в организм уже произошло, и необходимо замедлить его распространение.

Принимать таблетки для профилактики медики не советуют. Также они не включены в список медикаментов, рекомендованных Всемирной Организацией Здравоохранения.

Заключение

Циклоферон при коронавирусе может оказаться полезен в качестве вспомогательного средства на первых этапах болезни. Но самостоятельным лекарством он служить не может, поскольку не обладает доказанной эффективностью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector