Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Может ли пропасть голос при коронавирусе, есть ли осиплость

Пропадает голос при коронавирусе у малого числа пациентов. Но зато хрип, осиплость и огрубение наблюдают почти все, так как инфекция поражает верхние дыхательные пути.

Пропадает ли голос при коронавирусе

При респираторных проявлениях COVID 19 подавляющее большинство пациентов отмечает изменения в голосе. Он не всегда пропадает, но может становиться низким и сиплым.

Важно! Хрип и огрубение не являются характерными симптомами китайской инфекции. Для вызова врача стоит сначала подождать других признаков — одышки, сухого кашля и температуры.

Почему может пропасть голос при коронавирусе

Стандартным симптомом респираторной инфекции является сухой кашель, который становится чаще и сильнее по мере прогрессирования болезни. На фоне него слизистые оболочки горла механически раздражаются и выделяют тканевую жидкость. Последняя может скапливаться в рыхлой соединительной ткани под голосовыми связками и приводить к возникновению местной отечности.

В результате тембр меняется, у пациента возникает охриплость голоса при коронавирусе и осиплость, а в отдельных случаях — полностью пропадает возможность говорить. Состояние сопровождается першением и сухостью в горле, нередко появляется ощущение инородного тела, мешающего свободно сглотнуть. Одновременно у большинства врачи наблюдают повышение температуры до 38 °С.

Может ли пропасть голос при коронавирусе, есть ли осиплость
Чаще всего голосовые связки страдают на 2-3 день после появления кашля

Если пропадает возможность говорить, это может привести не только к неприятным ощущениям, но и к серьезным осложнениям. В частности, в детском возрасте или при ожирении у пациентов часто развивается сужение гортани. Проходимость дыхательных путей снижается, на фоне чего приступы кашля становятся более мучительными, а одышка переходит в настоящее удушье.

В домашних условиях для восстановления голосовых связок можно применять полоскания целебными травами, Мирамистином и Хлоркегсидином. Перечисленные средства борются с воспалительными и бактериальными процессами, из-за которых и развиваются хрипота и сип.

Внимание! Если симптомы нарастают, и к осиплому голосу при коронавирусе присоединяются затруднения с дыханием и сильная лихорадка, нужно вызвать врача. Такие признаки могут говорить о развитии пневмонии.

Заключение

Пропадает голос при коронавирусе не во всех случаях, но достаточно часто. В большинстве случаев симптом можно снять в домашних условиях, но при развитии удушья необходимо обратиться за помощью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector