Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Помогает и защищает ли рециркулятор воздуха от коронавируса

Рециркулятор воздуха от коронавируса может оказаться полезным для борьбы с инфекцией. Ультрафиолетовое излучение разрушает патоген, хотя у способа обеззараживания есть и слабые места.

Что такое бактерицидный облучатель-рециркулятор

Рециркулятором называют бактерицидную лампу закрытого типа, которую применяют для обеззараживания помещений. Внутри устройства расположены ультрафиолетовый излучатель и вентилятор, который сначала втягивает воздух из комнаты в лампу, а потом выталкивает его наружу уже очищенным.

Помогает ли рециркулятор воздуха от коронавируса, эффективен ли

Обеззараживание комнат ультрафиолетовыми излучателями — один из самых эффективных способов борьбы с инфекцией. Лампы с длиной волны 100-280 нм действительно помогают, они воздействуют на структуру патогена и делают его неопасным для человека.

Убивают ли рециркуляторы коронавирус

Ультрафиолетовое излучение действует непосредственно на РНК вируса и помогает изменить его цепочку. В результате обработки патоген начинает мутировать и теряет свою жизнеспособность, а именно, лишается возможности прикрепляться к организму человека. Фактически из помещения он не исчезает, но становится безопасным и уже не может привести к развитию COVID 19. Поэтому бактерицидные рециркуляторы спасают от коронавируса, а также обеззараживают пространство от бактерий, спор плесени и других микроорганизмов.

Помогает и защищает ли рециркулятор воздуха от коронавируса
При постоянном использовании рециркулирующая лампа помогает добиться почти полной стерильности

Главным достоинством рециркулирующих устройств является наличие у них защитного экрана, не пропускающего опасное жесткое излучение. Однако эта особенность является одновременно недостатком, дезинфицировать предметы при помощи прибора нельзя. Он воздействует исключительно на вирусные частицы, присутствующие в окружающей среде.

Защищает ли работающий облучатель-рециркулятор от коронавируса в присутствии людей

В отличие от обычной кварцевой лампы, закрытое устройство не требует обязательного удаления из комнаты людей и животных. Оно вполне безопасно, помогает в непрерывном режиме и на протяжении всего дня заботится о чистоте в помещении.

Но полной защиты устройство не обеспечивает. Прежде всего, даже под направленным ультрафиолетовым излучением патоген теряет активность не мгновенно — кварцевать помещение нужно в течение 30-40 минут. А в случае с рециркулятором зараженному воздуху необходимо сначала попасть внутрь прибора. Если комната достаточно большая, то занесенный в нее вирус довольно долго будет сохраняться в активном состоянии.

Таким образом, люди в квартире с включенным бактерицидным облучателем-рециркулятором против коронавируса не находятся в абсолютной безопасности. Если один из присутствующих является носителем, то для окружающих близкий контакт с ним так же опасен, как и в любых других обстоятельствах. Бактерицидная закрытая лампа при длительной работе помогает простерилизовать пространство, но никакого барьера для проникновения новых вирусных частиц в помещение не создает.

Важно! Облучатель не оказывает никакого влияния на патоген внутри организма. Излечить больного при помощи бактерицидной УФ-обработки нельзя.

Заключение

Рециркулятор воздуха от коронавируса помогает поддерживать стерильный микроклимат в помещении. При этом частицы патогена разрушаются не сразу, и контакт с больным человеком в обработанной комнате представляет все такую же угрозу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector