Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Есть ли аппетит при коронавирусе: сниженный, повышенный

Аппетит при коронавирусе чаще всего плохой из-за общей слабости и интоксикации. Самостоятельным симптомом такой признак служить не может, но рассматривается вместе с другими проявлениями.

Какой аппетит при коронавирусе

Многие люди переносят COVID 19 в легкой форме, но даже в этом случае он сопровождается кашлем, температурой, дыхательными затруднениями и общей слабостью. На фоне недомогания могут отмечаться дополнительные явления, например, исчезновение желания поесть. Кроме того, некоторые люди при инфекции страдают от острых пищеварительных расстройств даже сильнее, чем от респираторных признаков. В таком случае на фоне негативных симптомов желание принять пищу теряется окончательно.

Есть ли потеря аппетита при коронавирусе

По сообщениям врачей, подавляющее большинство пациентов отмечают снижение аппетита при коронавирусе как один из первых симптомов инфекции. Такое состояние не является уникальным, оно вполне типично для респираторных заболеваний. Вирусное вторжение сопровождается слабостью, утомляемостью, легкой интоксикацией из-за распада пораженных клеток. Желание поесть пропадает не только при китайской инфекции, но и при гриппе и обычном ОРВИ.

Снижение чувства голода может происходить из-за того, что примерно в 15% случаев COVID 19 начинается не с респираторных, а с пищеварительных расстройств. Если патоген попадает в желудочный тракт, то пациенты страдают не от кашля, а от болей в животе, тошноты и поноса. Интерес к еде при этом тоже закономерно снижается, поскольку после каждого приема пищи состояние становится только хуже. Обычно голод возвращается, когда удается нормализовать кишечную симптоматику.

В некоторых случаях на ранних этапах люди отмечают необычные сигналы — потерю вкуса и обоняния. Чувство голода тем временем во многом зависит от реакции рецепторов. Если любая пища выглядит совершенно непривлекательной и безвкусной, то и энтузиазм относительно еды исчезает.

Есть ли аппетит при коронавирусе: сниженный, повышенный
Интерес к пище может внезапно пропадать за 1-2 дня до появления классических признаков заболевания
Важно! Одна только потеря желания поесть не может свидетельствовать о COVID 19. Обращаться к врачу нужно, если присутствуют и другие симптомы инфекции.

Повышенный аппетит при коронавирусе

В некоторых случаях первые признаки инфекционного недуга могут никак не отражаться на потребности больного в питании. Даже при кашле, температуре и легкой тошноте желание принять пищу все равно сохраняется, и человек реализует его в привычных объемах. Это свидетельствует о хорошем состоянии иммунной системы, даже в период заболевания организм сохраняет достаточно сил.

Но вот повышение аппетита во время коронавируса по сравнению с обычным состоянием на ранних стадиях является нетипичным. Необычный голод может возникать только в период выздоровления, когда ослабший за время болезни организм начинает требовать ресурсов для восстановления.

Заключение

Аппетит при коронавирусе обычно пропадает. Даже если симптомов со стороны пищеварения у пациента не наблюдается, все силы организма уходят на борьбу с инфекцией, и механизм ощущения голода и сытости начинает работать со сбоями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector