Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Нужно ли закупать продукты впрок из-за эпидемии коронавируса

Закупать продукты из-за коронавируса впрок разумно, но нужно соблюдать меру. Если слишком увлечься запасами, часть из них впоследствии испортится.

Стоит ли закупать продукты впрок из-за коронавируса в России

Эпидемия заставляет людей задуматься о том, что нужно закупать продукты в связи с коронавирусом. Российские власти заверяют, что необходимые поставки будут осуществляться в любой ситуации, и нехватки не возникнет. Однако закупить еду с запасом рационально в любом случае, на это есть несколько причин:

  1. Возможный ажиотажный спрос. Даже при нормальных поставках некоторые крупы и гигиенические товары уже пропадали из магазинов. Панические закупки — временное явление, но столкнуться с отсутствием любимого продукта или туалетной бумаги все равно очень неприятно.
  2. Комендантский час. При сильном распространении инфекции власти могут ввести строжайшие правила карантина и регламентировать, в том числе время и недельную кратность выходов граждан из дома. Закупить припасы заранее полезно, не придется столкнуться с ситуацией, когда еда уже кончилась, а пойти в магазин еще нельзя.
  3. Карантин по болезни. Каждый человек может заразиться коронавирусом и внезапно оказаться на полной самоизоляции с запретом на любые выходы из дома.
Нужно ли закупать продукты впрок из-за эпидемии коронавируса
Запас еды в доме поможет не просить на карантине о помощи соседей или волонтеров
Совет! Чтобы не пропустить момент, когда придет пора закупать продукты из-за коронавируса, нужно следить за ростом заболеваемости в городе и планами властей относительно карантина.

Что закупать из продуктов при эпидемии коронавируса

Запасание пищи — необычная ситуация для большинства людей. Важно не поддаваться панике и подходить к закупкам рационально. Первоочередное внимание эксперты советуют уделить следующим припасам:

  • крупам с длительными сроками хранения — гречке, рису, овсянке;
  • макаронным изделиям;
  • муке и сахару;
  • консервированным компотам и вареньям;
  • сухому печенью и хлебцам;
  • соли;
  • молоку;
  • рыбным и мясным консервам;
  • овощам и фруктам, в том числе вяленым, сушеным или заготовкам в банках;
  • луку и чесноку.

Из-за коронавируса надо закупать продукты в первую очередь из тех, которые хранятся долго и не теряют своего качества. Хорошо, если при этом пище не требуется холодильник, в таком случае запас не испортится даже при перебоях с электричеством.

А вот продукты с ограниченными сроками годности закупать при коронавирусе не рекомендуется, скорее всего, они быстро придут в негодность. Если нет уверенности в собственном финансовом положении, лучше отказаться от слишком дорогой еды и выбрать бюджетные, но качественные марки.

Внимание! Не стоит закупать дешевые, но нелюбимые продукты, всегда можно найти привлекательную и полезную альтернативу.

Заключение

Закупать продукты из-за коронавируса стоит, главное, чтобы это был контролируемый, а не панический процесс. Хороший запас еды с большими сроками годности окажется востребованным в любой ситуации, и при карантине, и без него.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector