Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Помогает ли самогон против коронавируса: для лечения, профилактики

Самогон от коронавируса может приносить пользу, но только при наружном применении. Употребление алкоголя внутрь представляет большую опасность.

Помогает ли самогон от коронавируса

Эффективность самогона как антисептика при коронавирусе зависит от крепости спиртного напитка и от способа применения. Если алкоголь содержит больше 65% спирта, он может стать хорошим антисептическим средством в период эпидемии.

Убивает ли самогон коронавирус

Любой спиртосодержащий напиток с крепостью 65% и выше оказывает разрушительное влияние на белковую оболочку патогена и в течение нескольких секунд уничтожает его. Вирус теряет возможность прикрепляться к живым клеткам, соответственно, не может представлять угрозы для человека.

Однако это относится исключительно к вирусным частицам на поверхности предметов или кожи рук. Если патоген уже успел внедриться в клетки организма, спиртной напиток окажется бесполезен. Продезинфицировать ткани изнутри и убить вирус невозможно, необходимые для этого объемы алкоголя смертельны для человека.

Врачи предупреждают, что лечить заболевание при помощи крепкого спиртного не только бессмысленно, но и опасно. Средство окажет токсическое воздействие на печень, почки, сосуды и головной мозг.

Помогает ли самогон против коронавируса: для лечения, профилактики
На фоне внутреннего приема самогона иммунитет только ослабнет, и возрастет риск тяжелого течения болезни

Можно ли самогоном обрабатывать руки от коронавируса

Оптимальный способ использования самогона как средства от коронавируса — это наружная обработка рук. Алкоголь можно использовать в качестве альтернативы медицинскому спирту, если последнего нет в наличии:

  1. Чтобы главный компонент не высушил кожу, его рекомендуется смешивать с глицерином или гелем алоэ в пропорции 2:1, смягчающие ингредиенты предотвратят раздражение.
  2. Протирать руки самодельным санитайзером следует не постоянно, а только за пределами дома. В квартире лучше использовать обычное мыло, оно справляется с дезинфекцией кожи ничуть не хуже, чем спирт.
  3. Для придания антисептику приятного запаха можно добавить пару капель любого эфирного масла.
Важно! Чтобы самогон в борьбе с коронавирусом оказался полезным, втирать санитайзер в кожу рук необходимо не менее 20 секунд.

Заключение

Самогон от коронавируса не может служить лечебным или профилактическим средством. Но напиток применяют для наружной антисептической обработки. При условии достаточной крепости он денатурирует вирус так же успешно, как и этиловый спирт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector