Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Где пройти тест на коронавирус в СПб: адреса, сколько делают, сроки

Анализ на коронавирус в СПб можно выполнить за счет государства и платно в частном порядке. Распространение инфекции в северной столице довольно широкое, поэтому и тестированию уделяется большое внимание.

Делают ли тест на коронавирус в СПб

Петербург является важным деловым и промышленным центром России, занимает второе место по численности населения. Эпидемия затронула город достаточно сильно, поэтому принципиальное внимание было уделено объемному тестированию. Изначально сдать анализы могли только люди, возвращающиеся из зарубежных стран. Но сейчас Петербург, как и большинство населенных пунктов страны, активно тестирует всех горожан.

Где можно пройти тест, сдать анализы на коронавирус в СПб

Особенностью северной столицы можно считать то, что огромное внимание здесь уделено как платному, так и безвозмездному тестированию. Сдать бесплатный тест на коронавирус в СПб в государственных пунктах диагностики можно даже без направления врача.

Где пройти тест на коронавирус в СПб: адреса, сколько делают, сроки
Пункты сдачи тестов на COVID 19 открыты во всех районах Петербурга

Где бесплатно сдать анализ на коронавирус в СПб

Еще в середине марта власти Петербурга опубликовали перечень поликлиник, готовых провести безвозмездное тестирование на COVID 19 для всех желающих. В частности:

  • сдать анализ на коронавирус в Приморском районе СПб можно во всех амбулаторных учреждениях для детей и взрослых;
  • услугу бесплатного тестирования предоставляют все поликлиники Центрального, Фрунзенского, Невского, Московского и Адмиралтейского районов;
  • то же самое относится к Василеостровскому, Пушкинскому и Колпинскому районам;
  • берут анализ на коронавирус в СПб многие поликлиники Калининского района, а именно, ГБУЗ 112, 96, 86, 76, 29, 54;
  • сдать тест можно в ГБУЗ 52 Выборгского района и ГБУЗ 43 Кировского района;
  • принимают материал поликлинические учреждения Петроградского района — ГБУЗ 30, 32 (в том числе детское отделение), 34, 19, а также поликлиника с КДЦ Первого ГМУ имени Павлова;
  • проводят анализы Николаевская больница и ГБУЗ 122 в Петродворцовом районе;
  • предоставляют услуги тестирования поликлиника 68 в Курортном районе, ГБУЗ 106 и 93 в Красносельском районе, ГБУЗ 103 и 34 в Красногвардейском районе.

Чтобы проверить наличие возбудителя COVID 19 в организме в перечисленных пунктах, достаточно обладать полисом ОМС, симптомы респираторной инфекции или направление от врача не требуются.

Внимание! В первое время в поликлиниках наблюдались перебои с тестами и мазками. Однако потом проблемы были устранены.

Для пациентов, подозревающих у себя китайскую инфекцию, диагностика также проводится за государственный счет. Но идти в поликлинику при этом не нужно, врачей следует вызвать на дом.

Где пройти тест на коронавирус платно в СПб

Сдать анализ на коронавирус у человека в СПб можно и на платной основе. Такая возможность позволяет не сталкиваться с длительным ожиданием по причине большого потока желающих. В частности, диагностику COVID 19 предлагают клиники:

  • Хеликс;
  • Ситилаб;
  • Глобус Мед;
  • Северо-Западный центр доказательной медицины;
  • ЛамиМед;
  • Лахта Клиника;
  • Семейный Доктор;
  • Lahta Junior.
Где пройти тест на коронавирус в СПб: адреса, сколько делают, сроки
В платных клиниках можно пройти экспресс-тестирование с взятием крови

Большинство больниц проводит диагностику в стационаре и с выездом на дом. Некоторые учреждения, например, Семейный Доктор, готовы также к выполнению тестирования за пределами КАД в Ленинградской области.

Сколько стоит анализ на коронавирус в СПб

Сдать платный тест на китайскую инфекцию в Петербурге в среднем можно за 1600-2000 рублей. Дороже клиники оценивают выезд сотрудников на дом, цена начинается примерно от 4000 рублей. А если взять пробы нужно у пациента, проживающего за КАДом, то стоимость повышается в зависимости от удаленности населенного пункта.

Важно! Сдать тест на коронавирус в Питере в частных клиниках можно только без респираторных симптомов.

Как проходит тест и как берут анализ на коронавирус в СПб

Тестирование проводят двумя стандартными методами:

  • при помощи ПЦР-мазка из носоглотки и зева;
  • посредством экспресс-тестирования с забором крови из пальца.

По мнению пациентов, соскоб при первом варианте диагностики — довольно неприятная процедура. Но и точность такого исследования выше, даже если вируса в организме немного, возбудителя все равно смогут выявить в лаборатории.

Если тест хочется сдать не в срочном, а в плановом порядке по собственному желанию, следует заранее подготовиться к диагностике. Чтобы мазок показал точные результаты, за 6 часов до него нежелательно есть и пить, а также полоскать горло и чистить зубы.

Куда отправляют анализы на коронавирус в СПб

Изначально результаты анализов обрабатывались только в Центре гигиены и эпидемиологии. Но по состоянию на конец апреля работу над тестами ведут частные медицинские центры и крупные городские больницы с укомплектованными лабораториями. За счет этого удается поддерживать высокие темпы диагностики.

Сколько дней делают анализ на коронавирус в СПб

Если сдать экспресс-тест, то пациент может узнать о наличии или отсутствии возбудителя в организме всего через 15 минут.

Где пройти тест на коронавирус в СПб: адреса, сколько делают, сроки
Обработка стандартного ПЦР-соскоба занимает в лаборатории около 5 часов

Мазок ПЦР исследуется гораздо дольше. К тому же из-за большой нагрузки лаборатории приступают к обработке поступающих тестов с задержкой, поэтому результаты по времени могут занять 3-5 дней.

Сколько тестов на коронавирус сделано в СПб

На конец апреля точная статистика по проведенным тестам еще неизвестна. Однако в начале месяца, 2-го числа, Петербург отчитался о 49000 сделанных исследований. Ежедневно в городе выполняется от 4000 до 8000 анализов.

Заключение

Анализ на коронавирус в СПб могут сдать бесплатно все желающие, к тестированию подключены многие городские поликлиники. Также есть возможность пройти диагностику в срочном порядке за деньги в частных лабораториях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector