Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Какие будут последствия у человека после выздоровления от коронавируса

Последствия у излечившихся от коронавируса могут оказаться долговременными. Инфекция способна давать серьезные осложнения.

Чем опасны последствия коронавируса для человека

COVID 19 протекает в тяжелой форме далеко не у всех пациентов, пневмония развивается в среднем только у 20% людей. Большинство переносит инфекцию в слабой форме, как ОРВИ или грипп. Но значение имеют долговременные остаточные явления для переболевших. Они могут оказаться довольно серьезными даже после легкого течения недуга.

Уже сейчас медики отмечают следующие негативные последствия коронавируса для заболевших:

  • ухудшение состояния легких;
  • обострение хронических недугов;
  • приобретенный бронхит;
  • анемия;
  • ослабление сердечно-сосудистых систем.

Особенно опасной в плане будущих осложнений инфекция является для пожилых людей и пациентов из группы риска. Но и здоровые переболевшие могут столкнуться с заметным ослаблением организма.

Какие последствия у человека после выздоровления от коронавируса 2020 года

Ученые и врачи отмечают, что даже легкие формы инфекции не проходят для здоровья бесследно. Но тяжесть осложнений зависит от того, насколько сложно протекало заболевание, после пневмонии восстанавливаться гораздо труднее, чем после простых респираторных симптомов.

Последствия после легкой формы

Около 80% пациентов переносят COVID 19, как обычную простуду. Но, в отличие от ОРВИ, инфекция способна напоминать о себе переболевшим долгое время. По мнению врачей, в течение нескольких недель люди могут сталкиваться с такими последствиями после излечения от коронавируса:

  • с одышкой, подниматься по лестнице, ходить быстрым шагом и переносить тяжести пациентам будет довольно трудно;
  • с остаточным кашлем, на фоне перенесенного COVID 19 можно приобрести хронический бронхит или трахеит;
  • с анемией, после COVID 19 может снижаться аппетит, уменьшается масса тела, долго остаются слабость и утомляемость;
  • с обострением хронических заболеваний, особенно опасен коронавирус для аллергиков и астматиков, у переболевших после излечения могут участиться приступы дыхательной недостаточности.
Важно! Пока врачам трудно сказать, как долго будут сохраняться последствия коронавируса у вылечившихся от легкой формы болезни. Большинство пациентов выздоровели слишком недавно, на данный момент понятно, что у них развились осложнения, но еще неясна динамика.

Последствия после тяжелой формы

С особенно тяжелыми последствиями придется бороться пациентам, переболевшим вирусной пневмонией. Помимо всех осложнений, характерных для легкой формы, они с высокой вероятностью столкнутся с фиброзом легких.

Какие будут последствия у человека после выздоровления от коронавируса
При фиброзе здоровые легочные ткани, пострадавшие во время пневмонии, заменяются рубцовыми

Выполнять свои функции в прежних объемах дыхательная система уже не может, переболевшие пациенты испытывают постоянную сильную одышку. Объем легких снижается на 20-30%.

Еще одно опасное осложнение коронавируса в тяжелой форме затрагивает кардио-систему. Переболевшие пациенты могут столкнуться с аритмией и сердечной недостаточностью, так организм реагирует на вирусное воспаление и высокое легочное давление, сохраняющееся на протяжении длительного времени в период болезни.

Последствия для пожилых людей

Последствия после болезни коронавирусом особенно рискованны для пациентов преклонного возраста. После выздоровления они могут столкнуться с недугами, по степени опасности не уступающими COVID 19, а именно:

  • бронхитом и легочной недостаточностью;
  • менингитом;
  • вторичным иммунодефицитом;
  • отмиранием некоторых участков головного мозга;
  • повышенным риском инфарктов и инсультов.

Особенно следует отметить, что для переболевших пожилых опасен и сам COVID 19, и препараты, используемые для его лечения, обычно они обладают многочисленными побочными эффектами.

Последствия коронавируса для излечившихся мужчин

Мужчины, переболевшие инфекцией, могут столкнуться с очень неприятным осложнением недуга — снижением половой функции. В начале 2020 года китайские исследователи из центра репродуктивной медицины выдвинули предположение, что COVID 19 будет приводить к воспалительным процессам в тканях яичек.

Ученые опирались на схожесть новой инфекции с родственным штаммом SARS 2003 года, атипичная пневмония вызывала патологические процессы в репродуктивной сфере у переболевших мужчин. Правда, ни одного случая бесплодия на фоне такого осложнения зафиксировано не было, но сама по себе тенденция является тревожной. Медики полагают, что COVID 19 сможет давать такие же осложнения.

Последствия коронавируса для детей

Изначально коронавирус считался практически не опасным для детей, по статистике они заражались инфекцией в десятки раз реже, чем взрослые. Но по мере развития пандемии данные изменились. Выяснилось, что дети также могут переносить COVID 19 в тяжелых формах вплоть до летального исхода, хотя процент таких случаев остается небольшим.

Какие будут последствия у человека после выздоровления от коронавируса
Осложнения особенно опасны для малышей с хроническими заболеваниями, например, астмой, диабетом, аллергией.

Пока нет сведений, какие последствия вылеченного коронавируса будут у детей, переболевших в легкой форме или вовсе бессимптомно. Это станет ясно после длительных наблюдений, а сейчас медики могут порекомендовать родителям только не допускать заражения малышей во избежание возможных осложнений.

Последствия коронавируса при беременности

Для женщин в положении COVID 19 опасен как на ранних, так и на поздних сроках. Угрозу для плода создает само заболевание, даже если оно протекает в слабой форме. И тем более возрастает риск выкидыша при вирусной пневмонии.

Если переболевшая женщина смогла сохранить плод, нельзя сказать, что опасность для нее осталась позади. Общее ослабление защитных сил организма, анемия и в особенности снижение функции легких по-прежнему могут привести к тяжелым последствиям — потере ребенка на любом этапе беременности или развитию у малыша врожденных заболеваний.

Заключение

Последствия у излечившихся от коронавируса могут сохраняться довольно долго. Больше всего опасений у врачей вызывает снижение объемов и функций легких. Не исключено, что полностью восстановить дыхательную систему у переболевших пациентов окажется невозможным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector