Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Понос (диарея) при коронавирусе у человека: симптомы у взрослых, детей

Диарея при коронавирусе — не самый распространенный симптом. Однако некоторые пациенты действительно сталкиваются с расстройством желудка на первых этапах заболевания.

Бывает ли понос при коронавирусе

Согласно статистическим данным, коронавирус вызывает диарею всего у 1-15% пациентов. Развивается симптом обычно на начальных этапах болезни, продолжается несколько дней с постепенным снижением интенсивности.

Является ли диарея симптомом коронавируса

Поскольку COVID 19 относится к респираторным заболеваниям, то его основными признаками остаются сухой кашель, одышка и повышенная температура. Диарея не вписывается в стандартную клиническую картину, из-за чего возникает сомнение, действительно ли она служит одним из симптомов коронавируса, или ее наличие у ряда пациентов можно считать совпадением.

По данным ученых, понос при COVID 19 непосредственно связан с инфекционным недугом. Еще в феврале китайские врачи на протяжении 10 дней наблюдали за большой группой пациентов с подтвержденным диагнозом. Диарея и плохой аппетит отмечались у четверти из них, а это не позволяет относить симптом к простым случайностям.

Понос (диарея) при коронавирусе у человека: симптомы у взрослых, детей
Коронавирус способен воздействовать на слизистые не только дыхательных, но и пищеварительных путей

В ходе наблюдений медикам удалось установить еще несколько закономерностей:

  • некоторые люди дополнительно страдали от тошноты, рвоты и болей в животе, но таких пациентов было меньшинство;
  • у больных с диареей респираторные признаки коронавируса проявлялись позднее, чем при стандартной клинической картине;
  • лечение пациентов с таким симптомом занимало на 2-3 дня больше времени;
  • в некоторых случаях кашля и одышки у заболевших не появлялось совсем, диарея дополнялась только температурой и общим недомоганием, поскольку вирус проникал в желудочно-кишечный тракт, минуя дыхательные пути.

Наблюдения китайских врачей подтвердили американские медики. Они отметили также, что коронавирус начинается с диареи чаще у пациентов с хроническими заболеваниями желудка и кишечника.

Важно! Пищеварительные расстройства наблюдались у пациентов во время эпидемии атипичной пневмонии 2003 года, а вирусы COVID 19 и SARS находятся в близком родстве.

Симптомы диареи при коронавирусе

Понос при COVID 19 бывает сложно отличить от обычного расстройства желудка. Однако есть несколько особенностей, позволяющих заподозрить именно китайскую инфекцию.

На какой день появляется диарея при коронавирусе

Диарея при коронавирусе бывает одним из первых симптомов заболевания и появляется на 1-2 день. При этом непосредственное заражение может состояться и намного раньше, инкубационный период способен длиться до 2 недель. В некоторых случаях появление поноса предваряется температурой и легким кашлем, в других дополнительных симптомов долгое время не возникает.

Симптомы поноса при коронавирусе у взрослого человека и ребенка

Диарея при COVID 19 отличается от обычного расстройства желудка своей интенсивностью. Характерны следующие особенности:

  • дефекация происходит очень часто, до 8 раз за сутки;
  • стул обладает водянистой консистенцией и сформирован хлопьями;
  • в кале заметны примеси слизи.

Понос как симптом коронавируса у человека в 2020 году выглядит примерно одинаково у детей и у взрослых. Но при этом малыши часто страдают от диареи сильнее, поскольку не обладают особенной выносливостью. Если у ребенка появляется неестественная бледность, учащается дыхание и сердцебиение, пульс становится слабым, нужно незамедлительно вызывать врача.

Важно! Диарея при коронавирусе представляет опасность и для взрослых. На фоне длительного поноса организм теряет много жидкости, а также лишается магния и калия, что в перспективе может дать осложнения для почек, сердца и сосудов.

Бывает ли при коронавирусе понос с кровью

В норме понос при коронавирусе не приводит к появлению примесей крови в каловых массах. Однако этот момент очень индивидуальный и зависит от особенностей организма. При чувствительных слизистых оболочках и слабых сосудах при многократной дефекации незначительное количество крови действительно может появляться.

Например, красные капли и прожилки возникают при трещинах заднего прохода, интенсивная диарея часто приводит к такому осложнению. Кровь может появляться при наличии скрытых патологий кишечника, при язвах и полипах. У пациентов с хроническими заболеваниями не исключены кровотечения даже из верхних отделов пищеварительного тракта.

Понос (диарея) при коронавирусе у человека: симптомы у взрослых, детей
При симптоматической терапии диареи очень важно постоянно пить воду, иначе в организме наступит обезвоживание
Внимание! Определить происхождение крови можно по цвету. При повреждениях заднего прохода и прямой кишки она красная, при язвенных кровотечениях желудка и двенадцатиперстной кишки — почти черная.

Сопутствующие симптомы коронавируса при поносе

Иногда диарея при коронавирусе не сопровождается никакими другими симптомами. Но чаще дополнительные признаки все-таки возникают и позволяют быстрее уточнить диагноз. В частности, вместе с поносом у пациентов отмечаются:

  • жар в среднем у 99% больных, термометр может показывать 37,5-39 °С в зависимости от тяжести состояния;
  • тошнота и рвота — такие симптомы наблюдаются реже, обычно ими страдают взрослые с хроническими патологиями пищеварения в анамнезе;
  • кашель развивается у большинства больных, однако может проявляться не сразу, а только через несколько дней после начала поноса.

Диарея при коронавирусе практически всегда сопровождается слабостью. Но этот симптом является скорее сопутствующим самому поносу, поскольку организм теряет очень много жидкости и полезных минеральных веществ.

Сколько длится диарея при коронавирусе

В среднем понос при COVID 19 продолжается от 4 до 7 дней. Интенсивность опорожнения кишечника со временем уменьшается, к концу срока больные испытывают позывы к дефекации реже.

Лечение диареи при коронавирусе

Хотя лекарства от китайской инфекции COVID 19 еще не придумано, понос, как и другие симптомы, поддается лечению. Пытаться прекратить его строго необходимо, нельзя ждать, пока он пройдет самостоятельно, поскольку на фоне диареи больной стремительно слабеет и хуже борется с инфекционным заболеванием.

Методы диагностики

Установить, является ли диарея признаком коронавируса или она вызвана обычным пищевым отравлением, можно только при помощи анализа. Проводят его в двух случаях:

  • если понос сопровождается повышением температуры, сухим кашлем и одышкой;
  • если присутствует только диарея, но известно, что пациент недавно контактировал с больным коронавирусом или вернулся из страны с эпидемией.

Тестирование проводят при помощи мазка из носоглотки, при COVID 19 в нем должны присутствовать следы патогена. Без лабораторного исследования достоверно отличить обыкновенный понос от коронавируса невозможно.

Понос (диарея) при коронавирусе у человека: симптомы у взрослых, детей
Мазок на коронавирус при диагностике берут из носоглотки

Как и чем лечить диарею при коронавирусе

Лечение поноса при COVID 19 проводится как медикаментозными, так и вспомогательными методами:

  1. Прежде всего, пациентам рекомендуют пить больше воды, малыми порциями, но часто. Употреблять можно также травяные сборы, некрепкие чаи.
  2. Для восстановления водно-солевого баланса назначают специальные препараты, восполняющие потерю жидкости и минеральных элементов, например, Регидрон.
  3. Пациентам советуют отказаться от напитков, раздражающих желудок и кишечник. При поносе нельзя употреблять газировку, соки, кефир и молоко, а также кофе.

При диарее на фоне коронавируса нужно придерживаться принципов диетического питания. Грубую пищу ослабленный кишечник просто не усвоит. На протяжении 1-2 недель желательно питаться овсянкой, разваренным рисом, овощными супами.

Совет! Через 3-4 дня после появления диареи, когда она пойдет на спад, в рацион полезно добавить отварное куриное мясо и нежирную рыбу. Предварительно их измельчают в мясорубке.

Аппетит при диарее от COVID 19 у большинства пациентов ухудшается. В период болезни порции необходимо сильно сократить, чтобы не пришлось запихивать в себя еду против желания. Совсем отказываться от пищи нельзя даже при очень плохом самочувствии, это только затруднит выздоровление.

Врачи категорически не рекомендуют принимать препараты, останавливающие диарею. При коронавирусе вместе с поносом организм покидают токсины, препятствовать этому процессу нельзя.

Что делать, если диарея не проходит

В нормальной ситуации даже на фоне коронавируса понос должен проходить самое большее за неделю, а к 3-4 дню — значительно ослабевать. Но в некоторых случаях диарея не прекращается, и в таком случае возникает опасность для жизни.

Понос (диарея) при коронавирусе у человека: симптомы у взрослых, детей
При длительной диарее пациенту необходима капельница с раствором, восстанавливающим водно-солевой баланс

Если пациент проходит лечение дома, то в таких обстоятельствах его необходимо поместить в стационар. Медики подберут действенную терапию и проведут ряд поддерживающих мероприятий.

Меры профилактики

Защититься от диареи, вызванной коронавирусом, можно при помощи стандартных профилактических действий. В частности, в период эпидемии необходимо:

  • носить маску в общественных местах и в транспорте, а также пользоваться защитными перчатками;
  • не трогать лицо за пределами дома ни обнаженными, ни защищенными руками;
  • не тереть глаза;
  • не принимать пищу вне дома, риск попадания инфекции в пищеварительный тракт в таких случаях особенно высок;
  • по возвращении с улицы тщательно мыть руки с мылом не менее 20 секунд.

Особенное внимание нужно уделить дезинфекции отдельных продуктов питания. Мясо и рыба проходят термическую обработку в процессе приготовления, а вот овощи, фрукты и зелень необходимо как следует промывать в горячей воде, чтобы нейтрализовать возможный вирус.

Заключение

Диарея при коронавирусе может служить дополнительным или первым симптомом заболевания. Понять, что расстройство кишечника вызвано именно COVID 19, можно по интенсивности и характерным особенностям поноса, но точный диагноз ставится только по результатам анализов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector