Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Передается ли коронавирус через воду, сколько времени в ней живет

Коронавирус в воде сохраняет активность, но заразиться им достаточно сложно. Тем не менее, в период эпидемии нужно уделять повышенное внимание чистоте жидкости.

Живет и размножается ли коронавирус в воде

COVID 19, попавший в открытое пространство, может сохранять активность в воде, если внешние условия не являются для него враждебными. По информации Роспотребнадзора, патоген остается заразным в грязной среде, но не являются для него губительными и емкости с чистой жидкостью.

При этом очень недолго COVID 19 может прожить в открытых водоемах, там он подвергается воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей и разрушается. Нет его и в водопроводе, жидкость в трубах предварительно проходит стадию хлорирования и совершенно безопасна.

Внимание! Размножаться в жидкой среде патоген не может, для репликации ему необходимо прикрепиться к клеткам. Вода сохраняет только частицы, попавшие в нее изначально.

Сколько времени коронавирус живет в воде

В комфортных условиях срок жизни коронавируса в воде составляет столько же, сколько и на твердых поверхностях — до 9 суток. Вода при этом должна находиться подальше от солнечных лучей, быть холодной или комнатной температуры, без химических добавок, разрушающих патоген. При нарушении этих условий вирус вне организма погибнет намного раньше.

Живет ли коронавирус в морской, соленой воде

Вопреки распространенному мифу, соленая жидкость не убивает патоген, из всех средств быстро разрушать его структуру способен только спирт. Так, полоскания солевыми растворами дают антибактериальный и увлажняющий эффект для раздраженного горла, а не ликвидируют вирусные частицы. Для уничтожения патогена в открытых пространствах необходимо повредить его липидосодержащую оболочку или белковые рецепторы. Соль такими свойствами не обладает.

Тем не менее, выжить в морской среде вирионам будет достаточно сложно. Открытые водоемы хорошо освещаются солнцем, а ультрафиолет действует на COVID 19 разрушительно.

При какой температуре коронавирус погибает в воде, боится ли горячей

Коронавирус погибает при кипячении воды — это надежный способ полностью обеззаразить жидкость. По последним данным, при 56-60 °С COVID 19 способен выживать на протяжении часа, причем активность вируса ослабевает еще раньше конечного срока.

Передается ли коронавирус через воду, сколько времени в ней живет
Вирус разрушается примерно за 15 минут при нагревании до 92 °С

Можно ли заразиться, и передается ли коронавирус через воду

Хотя коронавирус выживает в воде, заразиться таким способом довольно сложно. Без опасений можно пить жидкость из-под крана, прошедшую хлорирование и фильтрацию, устранить патоген позволяет кипячение.

Практически невозможно подхватить вирус в открытых реках и озерах. Помимо того, что концентрация вирионов в них исчезающе мала, частицы еще и разрушаются под ультрафиолетовыми лучами. Опасность существует только при массовых купаниях, в таком случае передача может состояться классическим воздушно-капельным путем.

По сути, единственную реальную опасность заражения коронавирусом через воду представляют сильно загрязненные застойные водоемы, в которые попадают сточные массы, доказано, что патоген присутствует в фекалиях. Пить из ручьев и родников не следует, причем не только в период эпидемии, но и в остальное время.

Заключение

Коронавирус в воде способен сохраняться довольно долго, но угрозу представляют только загрязненные стоки. Водопроводная, морская, чистая речная и тем более покупная питьевая жидкость к заражению не приводят.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector