Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

При какой температуре коронавирус умирает на улице, в организме, на предметах

Ученые с уверенностью озвучивают информацию, что коронавирус погибает при температуре выше 56 °С. Но остается непонятным, насколько хорошо чувствует себя инфекция в обычную летнюю жару, внутри организма человека, в комнатных условиях.

При какой температуре погибает коронавирус из Китая

За время, прошедшее от начала эпидемии, ученые со всего мира успели довольно хорошо изучить инфекцию. В частности, удалось выяснить, насколько стабильным остается патоген во внешней среде.

На сегодняшний день биологи и вирусологи утверждают, что инфекция вне организма носителя разрушается довольно быстро. Стремительнее всего коронавирус погибает при температуре 56 градусов. Но уже задолго до порогового значения его активность заметно снижается — почти до нуля.

При какой температуре коронавирус умирает на улице, в организме, на предметах
Чем выше температура среды, тем меньше вирулентность COVID 19

При какой температуре погибает китайский коронавирус на улице, во внешней среде

Новый патоген из Китая опасен тем, что обладает высокой заразностью и может приводить к серьезным осложнениям. Но есть положительный момент — во внешней среде COVID 19 очень неустойчив, вне организма носителя погибает быстро.

Как показали исследования, правда, что коронавирус боится высоких температур. При + 38 °С и выше, особенно если влажность на улице высокая, он теряет свою активность почти полностью. На протяжении теплого времени года, в жарких странах риск заразиться на улице невысокий.

Важно! Попадая во внешнюю среду, на воздухе патоген остается опасным всего на протяжении 2-5 часов. Чем жарче за окном, тем быстрее он будет разрушаться.

На начальных этапах эпидемии можно было встретить информацию, что коронавирус не любит температуру воздуха выше 27 °С. На сегодняшний день установлено, что это утверждение не соответствует действительности. Распространяться в тепле он может менее активно, но все равно остается живым. Как отмечают представители ВОЗ, нормальными для тела человека считаются 36,6 °С, а осваиваться внутри организма вирусу такие условия ничуть не мешают.

При какой температуре коронавирус умирает на улице, в организме, на предметах
Всемирная Организация Здравоохранения надеется, что в летнюю жару темпы эпидемии замедлятся

Что касается благоприятных условий для инфекции, то лучше всего коронавирус выдерживает температуру во внешней среде выше 5-8 °С. В таких условиях он может сохранять активность несколько дней, как большинство родственных вирусов. Недаром сезон простудных заболеваний традиционно приходится на октябрь, февраль, март. Осенние, весенние месяцы обычно предоставляют оптимальные условия для жизнедеятельности патогенов, тогда как человеческий иммунитет ослаблен и уязвим перед вирусами.

Важно! При низкой температуре коронавирус погибает очень редко, сильный мороз только способствует переходу патогена в спящее состояние.

При какой температуре погибает коронавирус в организме

В человеческом организме патоген чувствует себя увереннее всего и нередко приводит к развитию осложнений. Однако коронавирус не выживает при температуре выше 38 °С, он постепенно начинает разрушаться. Процесс происходит не мгновенно, борьба с вирусом занимает несколько дней, но в конечном итоге достаточно крепкий и здоровый организм одерживает победу над инфекцией.

Совет! Именно по этой причине врачи не рекомендуют больным бороться с легким жаром. Незначительная лихорадка свидетельствует о наличии иммунного ответа и для быстрого выздоровления скорее полезна.
При какой температуре коронавирус умирает на улице, в организме, на предметах
Во время болезни сбивают температуру, только если она больше 38,5 °С

Зная, что коронавирус COVID 19 погибает при температуре выше 38 °С, некоторые люди пытаются искусственно создать неблагоприятные условия для инфекции. Например, пациенты посещают баню для оздоровления или принимают очень горячие ванны. Делать этого медики не рекомендуют, подобными способами можно лишь повредить здоровью, а вот улучшения не наступит.

Если патоген оказался внутри организма, справиться с ним способна только иммунная система с поддержкой некоторых лекарств. Прогревания в бане, сауне, как и ванны, могут ухудшить самочувствие, если у человека уже есть жар.

При какой температуре погибает коронавирус на предметах

В комнатных условиях китайская инфекция чувствует себя достаточно комфортно. Информация, что коронавирус погибает при температуре 25 градусов, оказалась неверной — в тепле помещения, как и на улице, он только становится менее заразным. При 22 °С в комнате, при показателе влажности около 50% он остается на поверхностях, сохраняя активность вплоть до 5 дней. Любая теплая квартира становится не идеальной, но хорошей средой для жизнедеятельности вируса:

  1. Патоген может достаточно долго оставаться на металлических, пластиковых, стеклянных поверхностях, на дверных ручках, перилах, предметах обихода. Как и в уличных условиях, снизить его активность можно при 38-40 °С.
  2. Полностью вирус коронавирус убивается при температуре выше 56 °С, но обрабатывать поверхность для дезинфекции в таком случае нужно не менее получаса.
  3. Термическая обработка наиболее эффективна для продуктов питания, даже если на них были следы вируса, после длительного отваривания, жарки или запекания пища станет совершенно безопасной.
При какой температуре коронавирус умирает на улице, в организме, на предметах
Для уничтожения COVID 19 температурное воздействие должно продолжаться не менее получаса, если речь не идет об обработке кипятком
Внимание! Хотя коронавирус живет при температуре около 22 °С, а дальше начинает терять активность, дезинфицировать поверхности тепловым методом бессмысленно — это слишком сложно, иногда нереализуемо. Намного проще и полезнее регулярно протирать ключевые места квартиры антисептиками на спиртовой основе.

Для обеззараживания помещений можно использовать не только дезинфицирующие средства, подходят еще ультрафиолетовые лампы. Однако руки, лицо обрабатывать ими нельзя, поскольку процедура с высокой вероятностью вызовет кожную аллергию.

Заключение

Коронавирус погибает при температуре 56 °С, но снижает активность и становится менее опасным уже при 38-40 °С на улице. Внутри организма человека патоген распадается при 38 °С и выше, поэтому легкий жар на первых этапах болезни считается даже полезным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector