Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Отмена поездов РЖД из-за коронавируса в России

26 марта, по официальному сообщению РЖД, отменили поезда из-за коронавируса. Ограничения в движении частичные и временные, после нормализации обстановки их планируется снять.

Ходят ли поезда в связи с коронавирусом

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, полного закрытия поездов при коронавирусе правительство России не предусматривает. Составы между городами по-прежнему курсируют. Одновременно с этим часть маршрутов в компании РЖД действительно отменили в связи с падением фактического спроса на перевозки. Одни поезда закроют из-за коронавируса почти полностью, другие будут ходить реже, чем раньше. Но даже при таких условиях интересы пассажиров, у которых отменили маршрут, пострадают минимально.

Отмена поездов РЖД из-за коронавируса в России
РЖД не только отменили часть маршрутов, но и сократили глубину продажи билетов, теперь купить их можно максимум за 45 дней до отправления

По заявлению РЖД, пользователи никакого ущерба от запрета поездов при коронавирусе не понесут. Люди смогут поменять билеты и отправиться в запланированные путешествия на других составах.

Важно! Если нужные маршруты отменили, пассажирам будет доступен возврат билетов на поезд из-за коронавируса с полным возмещением потраченных средств.

Какие поезда отменили РЖД из-за коронавируса

Список поездов, отмененных из-за коронавируса, опубликован на сайте перевозчика. В таблице перечислены маршруты, на которых железнодорожная компания сократит количество составов или поменяет график их движения:

Откуда

Куда

Москва

Рыбинск

Новозыбков

Смоленск

Нижний Новгород

Минск – Смоленск

Тамбов

Мурманск

Санкт-Петербург

Киров

Нижний Новгород

Ижевск

Екатеринбург

Челябинск

Омск

Белгород

 

Москва

Тамбов

Саратов

Пенза

Ряжск

Дмитировград

Ульяновск – Москва

Уфа

Приобье

Самара

Казань

Петрозаводск

Санкт-Петербург

Иркутск

Забайкалье

Екатеринбург

Казань

Сортавала

Рускеала

Частичная отмена поездов РЖД из-за коронавируса в России коснется следующих маршрутов:

  • Бийск — Нижневартовск;
  • Бийск — Новосибирск;
  • Петропавловск — Москва.

Также станет другим режим курсирования для составов с остановками в Казахстане. Железнодорожные рейсы не отменили, но приобрести билет граждане смогут только от и до станций, расположенных на территории России. Ограничения движения поездов при коронавирусе затронут некоторые составы из Москвы в Калининград и из Санкт-Петербурга в Калининград. Маршруты тоже не отменили, но в отличие от предыдущего периода, составы будут следовать без остановок в Литве.

Внимание! В настоящий момент Россия закрыла все границы, именно поэтому высадка и посадка на территории других государств не производятся.

Как ездить в поезде при коронавирусе

При передвижении по железной дороге для пассажиров, безусловно, сохраняется риск заразиться. Обстановка в поездах в связи с коронавирусом тревожная, поскольку люди находятся бок о бок друг с другом и не знают, является ли кто-то из окружающих носителем COVID 19. Если отмена поездки невозможна, нужно придерживаться проверенных санитарных мер. А именно:

  • взять с собой средства индивидуальной защиты в достаточном количестве — маски, антисептические салфетки, одноразовые перчатки и бумажные полотенца;
  • на протяжении поездки избегать контактов с попутчиками и не перемещаться по вагону без необходимости;
  • не приближаться к пассажирам с видимыми симптомами ОРВИ;
  • не выходить из вагона на промежуточных станциях;
  • при использовании уборной касаться любых поверхностей через салфетку или туалетную бумагу, использовать только личные средства гигиены;
  • протирать антисептиками стол перед едой и по возможности пользоваться собственной одноразовой посудой.
Отмена поездов РЖД из-за коронавируса в России
Маска и антисептик помогут снизить риск заражения вирусами в поездке при большой плотности пассажиров

Вагон-ресторан на протяжении поездки на поезде по России при коронавирусе посещать не стоит. Лучше вообще не покупать еду и напитки в пути, а взять необходимый запас с собой из дома.

Совет! Если проводники и попутчики не высказывают возражений, можно регулярно открывать окна для проветривания вагона.

Заключение

Отменили поезда из-за коронавируса по причине падения потребительского спроса, изменения коснулись нескольких маршрутов внутри страны. Деньги за приобретенные билеты пассажиры смогут полностью вернуть. Также при отмене внутренних поездов из-за коронавируса можно просто поменять проездные документы, чтобы отправиться в нужное место на другом составе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector