Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Отличие коронавируса от атипичной, обычной пневмонии

Пневмония отличается от коронавируса совершенно другой природой заболевания и более хорошим прогнозом в большинстве случаев. Для лечения обычного воспаления легких существует множество действенных препаратов, тогда как при COVID 19 терапия симптоматическая и экспериментальная.

Чем отличаются и что опаснее — пневмония или коронавирус

Пневмония, развивающаяся при тяжелом течении китайской инфекции, не является уникальным или даже редким состоянием. Заболевание бывает вызвано микроорганизмами или вирусными патогенами, по клиническим проявлениям любые разновидности в определенной степени похожи на COVID 19, но во многом и отличаются.

Чем опаснее и отличается коронавирус от атипичной пневмонии

В общем смысле «атипичным» считается любое легочное воспаление не пневмококкового происхождения. Однако чаще всего в наши дни под таким именем фигурирует SARS, или тяжелый острый респираторный синдром, крупная эпидемия которого произошла в 2003 году. Для недуга характерны следующие симптомы:

  • высокая температура от 38 °С и больше, сопровождающаяся ознобом;
  • мышечные боли;
  • сухой кашель без мокроты;
  • головная боль.

В тяжелых случаях при SARS развивается дыхательная недостаточность и отек легких, а затем наступают отказ внутренних органов и летальный исход.

Отличие коронавируса от атипичной, обычной пневмонии
Атипичная SARS CoV 2003 года принадлежит к тому же семейству, что и новый вирус

Если сравнивать атипичную пневмонию и коронавирус, то главным сходством между ними будет вирусное происхождение. Симптомы двух заболеваний тоже похожи, хотя при COVID 19 температура может быть ниже 38 °С, а в отдельных случаях присутствует насморк. Как и SARS, новый китайский вирус может переходить в стадию дыхательной недостаточности с высоким риском смертельного исхода.

Возбудителем атипичной SARS является патоген под названием SARS-CoV. Уровень летальности более высокий, до 12% против средних 4% у COVID 19. При этом новый коронавирус характеризуется большей заразностью, всего за 3 месяца он приобрел характер мировой пандемии и нанес ущерба больше, чем любая другая болезнь.

Чем отличается обычная пневмония от коронавируса

Простая пневмония отличается от коронавируса своим происхождением, ее вызывает не вирус, а бактерия. Толчком для развития обычно становится грипп или любое другое респираторное заболевание, приводящее к скоплению мокроты. Вентиляция легких ухудшается, и на фоне этого развивается бактериальное воспаление.

По клиническим проявлениям недуг характеризуется:

  • повышением температуры до 39 °С;
  • сильными головными болями;
  • приступообразным кашлем, сухим или с небольшим количеством мокроты;
  • слабостью и усталостью;
  • одышкой.
Важно! Поскольку COVID 19 довольно легко перепутать с простым воспалением легких, окончательный диагноз ставится только по результатам анализов на возбудителя.
Отличие коронавируса от атипичной, обычной пневмонии
Классическим возбудителем бактериального легочного воспаления является пневмококк

И бактериальное воспаление легких, и COVID 19 считаются довольно опасными состояниями. Но первое отличается тем, что намного лучше изучено человеком и хорошо поддается лечению. Для терапии применяют антибиотики от разных групп микроорганизмов.

Что касается COVID 19, то вакцины от него в настоящий момент не существует, и поэтому врачи сильно ограничены в оказании помощи пациентам. Терапия применяется в основном поддерживающая, а выздоровление происходит после того, как с вирусом справится сам организм. Антибиотики назначают крайне редко, только для лечения вторичного бактериального процесса.

Сравнение смертности от коронавируса и пневмонии

Коронавирус отличается от вируса пневмонии по показателям смертности. В частности:

  • уровень летальности COVID 19 составляет около 4%, при неблагоприятном течении эпидемии в отдельно взятой местности может возрастать до 10%;
  • смертность от обычной пневмонии составляет около 1-3% для людей молодого и среднего возраста;
  • летальность вирусной «атипички» в 2003 году достигала 12%.

Хотя SARS отличается более высокой смертностью, заболевание считается менее опасным за счет относительно небольшой заразности. Во время эпидемии 2003 года во всем мире было зарегистрировано около 8000 инфицированных, из них умерло свыше 700 больных. Что касается COVID 19, то уже сейчас вирусом заражено 1,6 млн. человек, из которых погибло более 96000.

Опасен ли коронавирус, если человек болел пневмонией

При обычной или вирусной пневмонии в анамнезе китайская инфекция становится только опаснее. Перенесенная бактериальная болезнь не дает никаких привилегий и не формирует иммунитета к новому вирусу. А вот легочные ткани после воспалительного процесса восстанавливаются не сразу, нередко в них формируются спайки, а у пациента остается легкая одышка. При заражении коронавирусом такие осложнения с высокой вероятностью усугубят ход болезни.

Заключение

Пневмония отличается от коронавируса природой происхождения, хотя заболевания могут быть очень похожи по клиническим проявлениям. Обычное воспаление легких носит бактериальный характер и поэтому устраняется антибиотиками, тогда как от китайского вируса лечения пока не существует.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector