Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Как сшить медицинскую маску для лица из неопрена своими руками

Маска из неопрена своими руками станет надежной защитой от коронавируса. После объявления пандемии обычные модели резко пропали из продажи, а те, что остались, стали стоить очень дорого. Появилось много рекомендаций о самостоятельном пошиве масок – работать по инструкции может каждый. Материалы применяют разные, одним из самых популярных является неопрен. Он плотный, хорошо держит форму, облегает лицо, защищает от бактерий и вирусов. При желании можно заменить этот материал на плотный трикотаж или другую ткань, которая может держать форму.

Подходит ли ткань из неопрена для шитья масок

Самодельная маска из неопрена – отличный вариант для многоразового применения. Впервые такая ткань появилась в 30-х годах прошлого века, ее использовали как альтернативу обычной резине. Цена была ниже, а стойкость к химическим веществам и термическим воздействиям выше.

Важно! Другое название неопрена – вспененная резина. Он легкий, эластичный, теплый.

Преимущества ткани:

  • водонепроницаемость;
  • устойчивость к воздействиям экстремальных температур, химических веществ;
  • хорошая теплоизоляция;
  • экологичность;
  • минимальные риски развития аллергических реакций;
  • долговечность.

Материал применяют в медицине, спорте, при производстве товаров широкого потребления, в легкой промышленности. Из него шьют костюмы для плавания, дайвинга, палатки, чехлы для телефонов, бандажи, перчатки, велосипедные кресла. В последние годы из неопренового материала даже стали делать модные вещи. Для пошива он подойдет идеально, главное – плотно стачать швы (они могут быть внутренними и внешними).

Как сшить медицинскую маску для лица из неопрена своими руками
Плотные изделия довольно легко делать собственными руками

Из какого неопрена можно сшить маску

Синтетический каучук бывает следующих категорий:

  • софт – мягкий, пористый материал, подойдет для пошива спортивной, повседневной одежды, он эластичный, но недолговечный;
  • медиум – эластичная тонкая материя, плотность имеет среднюю, подходит для пошива масок;
  • хай – для защиты использовать неопрен повышенной плотности особого смысла нет.

Неопреновую маску с угольным фильтром делать удобнее всего будет из ткани первых двух типов. Смотрят также на пометки вроде:

  • S – плотная, хорошо тянущаяся ткань;
  • LS – шелковистый материал;
  • HS – плотный синтетический каучук;
  • NF – огнеустойчивая ткань;
  • W – изделия медицинского назначения.
Как сшить медицинскую маску для лица из неопрена своими руками
Обычно неопрен используют черный, но есть и другие варианты

Маска из неопрена от вирусов своими руками красивая, долговечная, но нужно соблюдать правила ухода за изделием. Стирка строго ручная, с применением мягких средств, сушка горизонтальная (чтобы предотвратить вероятные деформации). Под открытыми солнечными лучами, на батарее маску держать нельзя. Утюг после сушки не применяют.

Важно! Если защита очень грязная, ее можно отдать в химчистку или сделать новую.

Выкройки с размерами медицинской маски из неопрена

Маску за 5 минут из неопрена по выкройке сшить очень легко. Главное – набросать схему на бумаге, потом перенести ее на ткань. Для этого удобно использовать мелки или мыло, многое зависит от оттенка неопрена.

Выкройка многоразовой защитной маски из неопрена в натуральную величину

В отличие от обычных тканевых мягких масок, неопреновые нужно делать строго по заготовке. Это поможет получить изделие нужных размеров, избежать лишнего расхода ткани. Выкройка маски из неопрена шаблон представлена на схеме. Если у человека выдающийся нос, подбородок, замеры можно скорректировать.

Как сшить медицинскую маску для лица из неопрена своими руками
Стандартная выкройка подойдет для большинства людей

Выкройка детской маски из неопрена

Выкройка маски из неопрена для ребенка по форме от взрослого изделия не отличается, а размеры нужно скорректировать. Ориентироваться можно по замерам далее или подготовить собственные заготовки. Если ребенок совсем маленький, модель большой быть не должна.

Как сшить медицинскую маску для лица из неопрена своими руками
Сравнение выкроек для взрослого и ребенка

Выкройка маски из неопрена без швов

Швы в готовом изделии в любом случае будут, но его можно сшить так, чтобы места соединений смотрели наизнанку изделия. Это не критичный момент, но многим больше нравится с позиции эстетики. Нужно понимать, что швы внутри могут натирать нос, а это неудобно. Поможет подкладка из марли – ее закладывают внутрь готовой маски.

Как сшить медицинскую маску для лица из неопрена своими руками
Рисовать выкройку нужно по опорным линиям
Как сшить медицинскую маску для лица из неопрена своими руками
Замеры для бесшовных моделей будут стандартными

Как сшить медицинскую маску для лица из неопрена своими руками

Неопреновая маска – удобный вариант для самостоятельного пошива, есть модели в продаже. Заменить материю при желании можно плотным трикотажем, главное, чтобы он хорошо держал форму. Обязательны для шитья бумага, маркер, карандаш, выкройку делают с применением линейки.

Порядок действий:

  1. Использовать готовую схему, перенести замеры на бумагу, вырезать, потом переместить на ткань. Перенос нужно делать дважды – для получения пары одинаковых фрагментов изделий из ткани.
    Как сшить медицинскую маску для лица из неопрена своими руками
  2. Сшить детали по кривой линии, идти противоположной петлей для ушей. Сначала стежки делают прямыми и небольшими, после выполняют обметку. На машинке строчку выполнять можно, но этот этап придется делать в любом случае. Обычно шов проводят снаружи, чтобы он не натирал кожу во время носки.
    Как сшить медицинскую маску для лица из неопрена своими руками
  3. Положить внутрь несколько слоев марли, бинта – но часто этот момент игнорируют. Если этот слой будет, его нужно регулярно менять.
    Как сшить медицинскую маску для лица из неопрена своими руками

Защита из неопрена, сшить которую можно своими руками, плотно прилегает к лицу, обеспечивая тем самым максимальную защиту. Но все равно носить ее дольше нескольких часов нельзя.

Важно! Неопреновое изделие нужно регулярно стирать, утюг использовать крайне нежелательно – оно распрямится само.

Сделать запас для масочного режима своими силами несложно, более того, удастся сэкономить. Применять изделия индивидуальной защиты во время пребывания в общественных местах обязательно. Дополнительно нужно соблюдать все остальные рекомендации – как можно чаще и минимум по полминуты мыть руки, использовать антисептик, без лишней необходимости из дома не выходить.

Чем заменить неопрен в пошиве маски

Неопрен имеет уникальные характеристики, аналогов у него просто нет. Если нужно сшить маску, а такого материала под рукой нет, можно использовать любой другой. Среди доступных вариантов – хлопок, фланель, махра, подходят марлевые отрезы. Эффективность защиты будет примерно одинаковой, разница в практичности. Изделия из неопрена самые долговечные, стойкие к износу, простые в уходе. Они спокойно выдерживают многократные циклы стирки.

Как сшить медицинскую маску для лица из неопрена своими руками

Заключение

Маска из неопрена своими руками – отличный вариант для многоразового применения, сам процесс пошива занимает буквально 5 минут. Выкроек в сети много, обязательно правильно определиться с размерами. Дети могут носить изделия из этого материала, в этом плане ограничений нет. При желании можно выбрать не черную, а любую другую ткань. Главное, чтобы она была достаточно плотной. Долговечность маски зависит от соблюдения правил ухода, стирка должна быть ручной, без применения агрессивных моющих средств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector