Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Симптомы коронавируса при заражении через слизистую глаз

Симптомы коронавируса при заражении через слизистую глаз могут быть очень явными, а могут не проявиться вовсе. Это зависит от персональных особенностей организма, далеко не у всех развивается заметная реакция.

Передается ли коронавирус через слизистую глаз

Коронавирус COVID 19 передается между людьми преимущественно воздушно-капельным способом — при чихании, кашле или даже во время разговора. Но подхватить инфекцию можно и контактным методом, дотронувшись до поверхности, на которую перед этим осели частички патогена.

Через кожу коронавирус проникнуть в организм не способен. Для прикрепления к клеткам ему необходимо попасть на слизистые. Но на протяжении дня люди очень часто прикасаются пальцами к лицу. Если коронавирус попадет через глаза в организм, например, останется на поверхности сетчатки или внутренней стороне век, то с высокой вероятностью произойдет инфицирование.

Врачи поясняют, что для занесения патогена в организм через глаза достаточно просто слегка прикоснуться к слизистой, например, потереть уставшие веки, смахнуть слезную жидкость, попытаться вычистить соринку. Поэтому притрагиваться к лицу можно только чистыми руками, тщательно вымытыми с мылом. Ни в коем случае нельзя тереть веки на улице и в транспорте, риск заражения при этом сильно возрастает.

Симптомы и как выглядят глаза при коронавирусе

При попадании в глаза коронавируса не всегда возникают видимые симптомы. Как отмечают врачи, теоретически может развиться воспалительная реакция. В частности, у некоторых пациентов наблюдаются:

  • сухость и жжение в глазах при коронавирусе;
  • ощущение «песка» и замутнение зрения;
  • покраснение краев век и самих белков;
  • светобоязнь и сильная сухость.
Симптомы коронавируса при заражении через слизистую глаз
В отдельных случаях коронавирус при попадании в глаза дает клиническую картину конъюнктивита

Иногда могут появиться даже гнойные выделения, свидетельствующие о сильном бактериальном процессе.

Однако подобных симптомов может и не быть совсем. Органы зрения являются только «входом» для инфекции, она не всегда провоцирует раздражение непосредственно на сетчатке и слизистых.

Важно! Даже если при коронавирусе болят глаза, на остроту зрения инфекция влияния не оказывает.

Как защитить глаза от коронавируса

Для защиты от инфекции достаточно соблюдать правила профилактики. Главное из них — не прикасаться к лицу и не тереть веки немытыми руками, не вытирать пальцами выступившую слезную жидкость на улице.

Хорошее средство для защиты от коронавируса — это медицинская маска в сочетании со специальными плотно прилегающими очками. В безопасности в таком случае оказываются не только глаза, но и все лицо целиком, в том числе дыхательные пути и рот.

Симптомы коронавируса при заражении через слизистую глаз
Минусом прилегающих очков можно считать только то, что носить их каждый день по несколько часов не слишком удобно
Важно! Обычные или солнечные очки тоже могут послужить защитой от вируса, они помогут не притрагиваться к глазам лишний раз и предотвратят попадание на слизистые крупных капелек от чужого чихания или кашля. Но дезинфицировать их нужно регулярно, чтобы на дужках и стеклах не скапливались патогены.

Чем промывать глаза для профилактики коронавируса

Можно не только использовать очки, но и промывать органы зрения. Лучшим средством защиты глаз при коронавирусе является обычный физраствор. Какими-либо каплями пользоваться не рекомендуется, при частом применении они могут вызвать аллергию.

Врачи советуют промывать органы зрения после возвращения из людного места, например, из магазина или заполненного транспорта. После обычной прогулки по пустой улице проводить обработку физраствором необязательно, достаточно умыться с мылом.

Заключение

Симптомы коронавируса при заражении через слизистую глаз могут напоминать конъюнктивит. Но проявляются они не у всех, во многих случаях никаких тревожных признаков не возникает, и в течение инкубационного периода COVID 19 остается полностью скрытым.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector