Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Коронавирус и рак: статистика смертности, сравнение

Коронавирус и онкология представляют опасность для человека, но степень угрозы различается. Сравнивать заболевания имеет смысл по распространенности и летальности.

Что страшнее и опаснее — рак или коронавирус

По мнению врачей, коронавирус по сравнению с раком намного менее фатален. COVID 19, по сути, является острым респираторным заболеванием с высоким шансом осложнений. Но угрожает он в основном пожилым людям и тем, чей организм и так ослаблен хроническими недугами, а большинство переносит инфекцию легко.

Что касается рака, то он одинаково опасен и в молодом, и в преклонном возрасте, обладает очень плохими прогнозами выживаемости и с трудом диагностируется на ранних стадиях. Хотя существуют многочисленные методики лечения онкологии, твердых гарантий выздоровления не дает ни одна из них. Если после легких и средних форм COVID 19 люди поправляются за 2-4 недели, то борьба с опухолями может тянуться годами и все равно заканчиваться не в пользу пациента.

Статистика умерших от коронавируса и рака

Привести точную статистику смертности по COVID 19 пока нельзя, эпидемия еще не закончилась. Но в процентном соотношении летальность составляет 4-10% в зависимости от местности, в которой разворачивается вспышка болезни.

От рака умирают больше, чем от коронавируса, по статистике примерно 1 из 6 смертей во всем мире происходит по причине онкологии. Только в 2018 году заболевание унесло жизни 9,6 млн. человек, причем 1,7 млн. из них скончались от опухолей легких.

Коронавирус и рак: статистика смертности, сравнение
Смертность при раке легких достигает более 50%, это очень высокий показатель

Чем опасен коронавирус для больных раком

Очень рискованным сочетанием являются COVID 19 и рак у пациента одновременно. Прежде всего, онкологические больные сильнее подвержены заражению инфекцией, иммунная система у них слабее. При опухолях значительно ухудшается прогноз, повышается вероятность перехода инфекционного заболевания в тяжелую форму.

Это касается любых онкологических образований, а если речь идет о коронавирусе и раке легких, человек оказывается в наивысшей группе риска. Вирусная пневмония при злокачественных опухолях может привести к быстрому отказу дыхательной системы. Для онкологических больных принципиально важной становится самоизоляция и следование всем правилам профилактики, сосредоточиться нужно именно на предотвращении инфекции.

Заключение

Коронавирус и онкология считаются смертельно опасным сочетанием. Сам по себе рак представляет большую угрозу, чем COVID 19, а в соединении с инфекцией может приводить к агрессивному и стремительному поражению легких.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector