Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Можно ли заразиться коронавирусом в магазине, как сходить

Не заразиться коронавирусом в магазине помогает тщательное соблюдение правил профилактики. Риск подхватить инфекцию не слишком высокий, но учитывать его необходимо.

Можно ли заразиться коронавирусом в магазине, супермаркете

В период всеобщей самоизоляции магазины остаются местами большого скопления людей, которым время от времени требуется сходить за продуктами. Среди посетителей супермаркета вполне могут присутствовать скрытые носители коронавируса, не подозревающие о своей болезни. Поэтому заразиться вирусом в магазине можно, каждая «вылазка» сопряжена с определенным риском.

Каков процент заражения в магазине

Почти невозможно точно определить, где именно заразился коронавирусом тот или иной пациент. Даже если человек соблюдает самоизоляцию и выходит только в магазин, по пути он минует лифт и подъезд, преодолевает небольшое расстояние на открытом пространстве. Поэтому если симптомы COVID 19 появились после того, как пришлось сходить за едой, это еще не дает повода однозначно утверждать, что заражение произошло именно в супермаркете.

Можно ли заразиться коронавирусом в магазине, как сходить
Чтобы безопасно сходить в магазин, нужно держаться на расстоянии от посетителей

Согласно статистике, имеющейся у медиков, в 96% случаев COVID 19 распространяется воздушно-капельным путем, и еще 4% отводятся на контактный способ передачи. Из этого следует, что вероятность заразиться в магазине через поверхности очень низкая, но вот если сходить в супермаркет при наплыве покупателей, то шанс инфицирования по воздуху возрастает.

Как сходить в магазин и не заразиться коронавирусом

В период эпидемии поход в магазин стоит воспринимать не как прогулку, а как достаточно рискованную вылазку. Простые правила профилактики помогают снизить вероятность заражения и сходить за покупками без последствий:

  1. Чтобы избежать заражения в продуктовом магазине, ходить в него необходимо в маске и перчатках. Если лицевая повязка предохраняет от прямого инфицирования капельно-воздушным путем, то перчатки помогают избежать контакта с вирусом, который может оставаться на ручках корзинок и тележек, на упаковках продуктов. Голыми руками в период коронавируса в магазине лучше ничего не трогать.
  2. Перед выходом за продуктами можно заранее составить список покупок. Это поможет не тратить лишнего времени на передвижение между стеллажами, а обойти супермаркет по самому короткому маршруту и снизить до минимума возможные контакты.
  3. Выйти в магазин и не заразиться коронавирусом можно, если сходить за едой в правильное время, рано утром или вечером незадолго до закрытия. Обычно в эти моменты в торговом зале нет сильного скопления покупателей, и можно избежать очередей. Чем меньше других людей окажется в супермаркете, тем ниже риск заразиться от кого-то из них.
  4. На время эпидемии лучше полностью перейти на безналичную оплату. Через бумажные деньги заразиться коронавирусом очень легко, поскольку они проходят через тысячи рук и накапливают на себе множество патогенов. Если банковской карты нет, и нужно сходить в магазин с наличными, следует отсчитывать точную сумму без сдачи. Лучше не принимать купюры от кассира, чтобы не повышать нас заражения.

По возвращении домой необходимо сразу же сходить в ванную и тщательно вымыть руки и лицо с мылом. Обувь и одежду желательно продезинфицировать.

Можно ли заразиться коронавирусом в магазине, как сходить
Пакет из-под продуктов нужно разобрать дома на весу, а потом выбросить или убрать на несколько дней
Совет! При проживании с семьей будет лучше, если в магазин станет ходить только один человек, а не все домочадцы по очереди.

Можно ли заразиться через продукты из магазина

По утверждениям врачей и ученых, сходить за продуктами бывает опасно, но сами покупки совершенно безвредны. Коронавирус не живет внутри пищи, очень быстро разрушается при попадании на ее поверхность, и к тому же термическая обработка надежно устраняет любые патогены. Опасность представляют в основном упаковки, на них COVID 19 действительно может сохраняться несколько суток.

Как не заразиться через продукты из магазина

Чтобы исключить возможное заражение коронавирусом, нужно не только грамотно сходить в магазин, но и продезинфицировать принесенные покупки:

  1. Если продукт допустимо хранить без упаковки, ее лучше сразу же снять и выбросить. Еду можно завернуть в домашние пакеты для завтраков или оставить в пленочной обертке, которая часто находится внутри картонной коробки.
  2. Если выбросить упаковку нельзя, следует обработать ее антисептиком, например, хлоргексидином, спиртовым раствором или мылом.
  3. Фрукты и овощи также следует помыть горячей водой с незначительным добавлением мыла. Перед употреблением в пищу кожуру с продуктов лучше снять.
Важно! А вот уксусом, лимонной кислотой и химическими средствами обрабатывать пищу не стоит. Такие средства не только не разрушают вирус, но и могут нанести вред здоровью.

Заключение

Не заразиться коронавирусом в магазине можно, если придерживаться простых мер безопасности. Врачи рекомендуют не расслабляться в супермаркете и делать покупки по возможности быстро, с запасом на несколько дней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector