Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Виферон при коронавирусе: поможет или нет

Виферон от коронавируса применять разрешено, но уверенности в эффективности на сегодняшний день нет. Препарат предназначен для наружного использования, поэтому воздействие при COVID 19 может оказаться слишком слабым.

Что такое Виферон

Противовирусный и иммуномодулирующий препарат разработан для местного применения. Выпускается в форме мази, геля или свечей. Назначают его в основном для профилактики и лечения респираторных инфекций.

Виферон при коронавирусе: поможет или нет
Инструкция позволяет применять противовирусную мазь как для взрослых, так и для детей

Главным действующим веществом в составе является интерферон альфа-2b. Средство хорошо помогает при гриппе и ОРВИ, а также при вирусе герпеса 1 и 2 типа. При помощи препарата лечат насморк и кожные высыпания.

Помогает и защищает ли Виферон от коронавируса

На сегодняшний день эффективность Виферона при коронавирусе не подтверждена никакими клиническими исследованиями. Интерес у покупателей он вызывает потому, что содержит в своем составе интерферон альфа-2b — мощный противовирусный компонент. Данное вещество действительно рекомендовано Минздравом для применения при COVID 19. Однако есть нюансы, которые ставят эффективность лекарства под сомнение.

Помогает ли мазь Виферон от коронавируса

Советы Минздрава относительно наружного применения интерферона альфа-2b касаются жидких форм вещества — назальных спреев и капель. Такие средства хорошо проникают через слизистые оболочки и попадают внутрь тканей, укрепляют клеточные мембраны и обеспечивают противовирусную защиту. Что касается мази Виферон, то вспомогательными компонентами в ее составе служат ланолин и вазелин. Через поверхность эпидермиса они проникнуть не могут, соответственно, и профилактическая эффективность серьезно понижается.

Поможет или нет назальный Виферон в нос для профилактики коронавируса

Китайский вирус попадает в организм человека несколькими путями — через слизистые оболочки носа, горла и глаз. Интерфероны, в том числе и Виферон, для защиты использовать не запрещено, назальным средством смазывают ноздри изнутри. Применяют его 4 раза в день в следующих количествах:

  • по 0,5 см на обе ноздри для детей;
  • по 1 см в каждый носовой ход для взрослых.
Виферон при коронавирусе: поможет или нет
Мазь предназначена главным образом для лечения воспалительных процессов при ОРВИ

Однако действие у лекарственного средства скорее терапевтическое, чем защитное. При нанесении на слизистые препарат усиливает местную противовирусную реакцию, снимает отечность носовых ходов и оказывает антивоспалительное действие при простуде. А вот для защиты от коронавируса мазь Виферон вряд ли сработает, если рядом закашляется больной человек, то попасть в организм нового носителя патоген по-прежнему сможет.

Важно! Применять препарат полезно для лечения насморка, но именно этот симптом при COVID 19 появляется редко.

Свечи Виферон при коронавирусе

В комплексном лечении COVID 19 свечи для ректального применения могут оказаться полезнее, чем назальное средство. Действующее вещество попадает непосредственно внутрь организма и оказывает более выраженный эффект, чем при местном использовании. Есть у свечей и преимущество перед инъекциями, при их применении не образуются антитела, частично нейтрализующие интерферон.

Виферон при коронавирусе: поможет или нет
Ректальные суппозитории назначают как при урогенитальных воспалениях, так и при гриппе и ОРВИ

Применять ректальные свечи при лечении COVID 19 нужно с разрешения врача. Но обычно по инструкции при респираторных заболеваниях для взрослых и детей от 7 лет используют суппозитории 500000 МЕ дважды в сутки на протяжении 5 дней.

Гель Виферон при коронавирусе

Гель хорошо проникает в ткани и оказывает сильное профилактическое и лечебное действие. Теоретически он может оказаться даже более эффективным, чем интерферон в каплях и спреях, поскольку дольше остается фиксированным. Вспомогательные органические кислоты и токоферол в составе дополнительно предохраняют действующее вещество от преждевременного разрушения.

Виферон при коронавирусе: поможет или нет
В основу геля не входят вазелин и ланолин, поэтому средство хорошо впитывается в слизистые

Согласно инструкции, наносить гель для профилактики и лечения респираторных заболеваний нужно по 0,5 см в каждый носовой проход или внутрь горла на миндалины дважды в день. Всего лечение продолжают в течение месяца.

Внимание! Хотя врачи отмечают эффективность геля при ОРВИ и гриппе, остается недоказанным, что он принесет значительную пользу в лечении коронавируса.

Заключение

Виферон от коронавируса может оказаться полезным, в составе присутствует ценный компонент интерферон альфа-2b. Потенциальной эффективностью обладают в основном свечи и гель, а вот мазь вряд ли поможет в качестве профилактики заражения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector