Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Будет ли парад, празднование Дня Победы 9 мая из-за коронавируса

Отменят ли 9 Мая из-за коронавируса, пока не известно с учетом эпидемиологической обстановки. Точного ответа правительство пока не дает, поскольку неясно, как будут развиваться события.

Перенесут или отменят ли 9 Мая из-за коронавируса в 2020 году

Праздник 9 Мая для россиян является одним из главных, наравне с Новым Годом или 8 марта. Торжества в честь Победы традиционно включают в себя военные парады и народные гуляния в Москве и других городах. Подготовка к ним начинается заблаговременно — обычно в самом начале весны.

Празднованию 9 Мая 2020 года 75 лет Победы способен помешать коронавирус, эпидемиологическая обстановка в России может внести корректировки в запланированный праздник. В настоящий момент во всех регионах страны действует строгий режим самоизоляции, отменены все массовые мероприятия и ограничено само перемещение по улицам. В свою очередь, 9 Мая предполагает большие скопления людей. Даже если обычные граждане продолжат сидеть по домам, то, например, все равно окажется невозможно провести торжественный парад Победы с сохранением безопасной дистанции между военнослужащими.

Будет ли парад, празднование Дня Победы 9 мая из-за коронавируса
Важный праздник День Победы не отменят просто так, но в период коронавируса торжества могут поспособствовать росту заражений

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в настоящий момент отмена парада 9 мая из-за коронавируса — еще не решенный вопрос. Подготовка к мероприятию идет по плану, каких-либо указаний или рекомендаций от оперативного штаба по проблеме распространения COVID 19 не поступало. Вместе с тем в правительстве признают, что обстановка в стране и во всем мире достаточно сложная. Даже если в России рост числа заболевших удается сдерживать строгими санитарными мерами, поводом для самоуспокоения это служить не может.

В 2020 году 9 Мая имеет большое значение еще и потому, что дата юбилейная — Победе исполняется 75 лет. Празднования планируются особенно масштабные, с участием солдат и военной техники, в том числе и совершенно новых ее образцов. Уже разосланы приглашения иностранным гостям — делегациям из США, Китая, Франции, Великобритании и других стран.

Внимание! Всего провести торжественные мероприятия запланировано в 475 населенных пунктах страны.

В настоящий момент Россия полностью закрыла границы, прекратила авиасообщение с другими странами и перешла на всеобщий карантин. Вряд ли стоит надеяться, что к 9 мая коронавирус исчезнет. Но не исключено, что эпидемия все же пойдет на спад, тогда провести торжества по случаю Победы окажется возможным.

Пока еще не решено, отменят праздник или нет, предпринимаются меры к 9 Мая по коронавирусу. Военным, принимающим участие в подготовке к параду, строго запрещено покидать расположение частей, в казармах ежедневно проводятся санитарные мероприятия и медицинские осмотры.

Важно! Эксперты полагают, что армия защищена от проникновения инфекции достаточно надежно. Если День Победы отменят, то сделано это будет ради безопасности обычных граждан.

Заключение

Отменят ли 9 Мая из-за коронавируса, будет известно ближе к торжественной дате. Пока подготовка к празднику продолжается, хотя власти и не могут уверенно утверждать, что День Победы состоится.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector