Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Будет ли коронавирус в июне 2020 года, закончится ли эпидемия

Коронавирус в июне вряд ли утихнет окончательно на территории России и всего мира. Но эксперты ожидают значительного спада заболевания и постепенного возвращения к привычной жизни.

Будет ли коронавирус в июне 2020 года, закончится ли пандемия

Эксперты в России и по всему миру дают разные прогнозы относительно окончания пандемии коронавируса. Но все они сходятся в одном — в июне COVID 19 все еще будет представлять угрозу. На то, чтобы полностью справиться с инфекцией, понадобится гораздо больше времени.

Прогноз коронавируса на июнь 2020 года в России

Для России прогноз по коронавирусу на начало лета довольно благоприятный. Эксперты сходятся в том, что пик эпидемии должен миновать не позднее середины мая. Скорее всего, к началу лета заболеваемость снизится настолько, что для граждан снова станут возможными свободные передвижения:

  1. Николай Брико, эпидемиолог Минздрава России, прогнозирует, что в июне коронавирус пойдет на спад. Хотя новые зараженные появляться по-прежнему будут, страна выйдет из фазы эпидемии, COVID 19 начнет превращаться в одно из многих других респираторных заболеваний. Специалист в целом считает, что инфекция может приобрести сезонный характер, как грипп и простуда.
  2. Оптимистическую точку зрения высказывает Эдуард Безуглов, врач сборной России по футболу. По его мнению, пандемия пойдет на спад в ближайшие недели и утихнет к концу мая, а в начале лета карантин сможет снять не только Россия, но и все остальные страны.
  3. Член РАЕН и доктор медицинских наук Анатолий Альштейн тоже дает позитивный прогноз. В пример специалист приводит Китай, там вспышка коронавируса была побеждена за 2,5 месяцев. По мнению специалиста, Россия пройдет тот же путь и сможет вернуться к нормальной жизни в начале июня.
Будет ли коронавирус в июне 2020 года, закончится ли эпидемия
Эксперты надеются, что к июню большая часть карантинных мер будет отменена

Что касается российских властей, то чиновники пока остерегаются давать четкие прогнозы. Но при этом на правительственном уровне так же высказываются надежды, что коронавирус пройдет к июню если не окончательно, то хотя бы в значительной мере.

Прогноз распространения коронавируса по миру к июню

Спрогнозировать поведение коронавируса в первом летнем месяце во всем мире довольно сложно, где-то инфекция уже идет на спад, в других странах только вступает в фазу развития. Эксперты дают очень разные оценки происходящему:

  1. По мнению китайского вирусолога Чжун Наньшаня, в июне COVID 19 все еще продолжит захватывать новые территории. В частности, рост заболеваемости ожидается в странах Африки, тогда как в Европе эпидемия пойдет на спад. Специалист отмечает, что темпы распространения инфекции в любом случае снизятся, но карантинные меры государства будут отменять медленно и постепенно.
  2. Соединенным Штатам, по мнению президента Дональда Трампа, справиться с инфекцией удастся в июле-августе. Инфицированных в стране оказалось очень много, поэтому и снижаться заболеваемость будет долго.
  3. В Европе с высокой вероятностью коронавирус спадет к июню. Уже сейчас в Германии, Испании и Италии постепенно начинают отменять строгие ограничения.
Будет ли коронавирус в июне 2020 года, закончится ли эпидемия
Эксперты отмечают, что полноценного восстановления авиасообщения в самом начале лета ждать не стоит

При этом странам, уже перенесшим эпидемию, понадобится защищаться от новых привозных случаев.

Куда ехать отдыхать в июне 2020 года при коронавирусе

На данный момент неизвестно, получится ли лететь отдыхать в июне 2020 года из-за коронавируса, транспортное сообщение между государствами пока приостановлено.

Но если полеты в начале лета и будут открыты для россиян, отправляться в отпуск в европейские страны, Америку и Юго-Восточную Азию в любом случае не рекомендуется. Все популярные туристические маршруты, в том числе Италия, Франция, Германия, страны Скандинавии, Таиланд и Вьетнам, серьезно пострадали от инфекции, маловероятно, что активно принимать гостей из-за рубежа они начнут уже в первый летний месяц. Не исключено, что для любых иностранцев будут установлены строгие и длительные карантинные меры при пересечении границы.

Будет ли коронавирус в июне 2020 года, закончится ли эпидемия
В 2020 году в России будет популярен внутренний туризм, по крайней мере, до середины лета

В России после коронавируса в июне 2020 года в отпуск наверняка можно будет отправиться в Крым или Краснодарский край. Случаи заражения на данный момент в этих регионах зафиксированы, но их очень немного. Интерес в плане отдыха представляет также северо-запад страны, в частности, Карелия, где статистика заболеваемости тоже очень низкая.

Заключение

Коронавирус в июне должен пройти стадию пандемии и значительно утихнуть по всему миру. При этом эксперты прогнозируют, что сообщение между государствами будет восстанавливаться постепенно, поэтому отдых в начале лета лучше планировать внутри России.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector