Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Как влияет и болит ли сердце при коронавирусе

Коронавирус и сердце — достаточно плохое для пациентов сочетание. Даже здоровые люди могут получить кардиологические осложнения, а при наличии хронических недугов риски при болезни повышаются.

Как коронавирус влияет на сердце

Основную группу риска составляют люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, они умирают чаще всего. Из этого следует, что инфекция негативно отражается на кардио-системе человека и повышает нагрузку на нее.

Поражает ли коронавирус сердце

Статистика тяжелых заболеваний и смертности при COVID 19 показывает, что патоген поражает не только легкие, но и сердечную систему пациентов. Прежде всего, дыхательная недостаточность при пневмонии увеличивает нагрузку на сосуды, у больных нарушаются кровообращение и кислородное снабжение, наблюдаются скачки давления. Все это негативно отражается на сердечном ритме даже при отсутствии хронических заболеваний.

Китайская инфекция поражает кардиологическую систему и напрямую. При попадании в организм патоген прикрепляется к особым белкам, принимающим участие в регуляции кровяного давления, а они присутствуют в клетках не только легких, но и сердечной мышцы.

Еще одной причиной негативного влияния коронавируса на сердце становятся препараты, применяемые для лечения инфекции. Многие из них довольно токсичны, могут приводить к боли в грудине и перебоям сердечного ритма.

Как влияет и болит ли сердце при коронавирусе
Пневмония при COVID 19 опасна даже для здорового сердца, а при аритмии прогноз ухудшается

Болит ли сердце при коронавирусе

Медики подтверждают, что помимо респираторных и пищеварительных симптомов при COVID 19 пациенты могут отмечать боль в сердечной проекции. Такая статистика зарегистрирована в Италии и в Китае. Так, исследования, проведенные при Уханьском университете, показали, что около 20% людей с диагностированным COVID 19 жаловались на сердечную боль. При этом ранее от хронических кардио-заболеваний они не страдали.

Колит ли сердце при коронавирусе

Симптоматические боли в сердце при коронавирусе осложняют диагностику, инфекцию легко перепутать с ишемическим приступом. Однако различить состояния между собой можно именно по характеру болевых ощущений.

При сердечном приступе боли в груди будут постоянными, давящими и с иррадиацией в спину, левую руку, шею или живот. Одновременно с ними наблюдается тахикардия, тошнота, потливость и ощущение сильного страха.

А вот при COVID 19 боль нестабильна, она может быть колющей, приступообразной, проходит и возвращается снова. Сопровождается состояние кашлем, слабостью и температурой, часто присоединяется одышка.

Совет! При появлении необычной боли в груди лучше вызвать врача, только он сможет определить точно, насколько опасны симптомы и чем они спровоцированы.

Заключение

Коронавирус и сердце могут приводить к серьезным осложнениям при болезни. Пациенты с кардиологическими недугами переносят COVID 19 тяжелее. В отдельных случаях инфекция вызывает сердечно-сосудистые недуги у людей, раньше не страдавших подобными патологиями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector