Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Фиброз легких после коронавируса: у всех ли вызывает, как предотвратить

Фиброз легких при коронавирусе часто развивается после тяжелой формы недуга. Избавиться от него впоследствии уже нельзя, но можно попытаться предотвратить осложнение.

Что такое фиброз легких

Фиброзом легких, или пневмофиброзом, называют процесс замещения здоровой легочной ткани на соединительную рубцовую. Дыхательные органы в результате уплотняются, их объем и эластичность становятся меньше. У пациента возникают хронические трудности с дыханием, и падает насыщаемость тканей кислородом.

Вызывает ли коронавирус COVID-19 фиброз легких, приводит ли к нему

Китайский коронавирус при тяжелом течении поражает легкие и приводит к возникновению вирусной пневмонии. В некоторых случаях изменения на рентгене и КТ фиксируются даже при слабом и бессимптомном течении болезни.

В результате деятельности вируса внутренний слой легочных альвеол повреждается, и пространство пузырьков заполняют продукты распада клеток. У пациента нарушаются дыхательные функции, и возникает заметная одышка, а на рентгене становятся видны разрозненные очаги воспаления.

Фиброз легких после коронавируса: у всех ли вызывает, как предотвратить
Для клинической картины COVID 19 характерно так называемое «матовое стекло» в легких пациентов

По мере прогрессирования пневмонии воспалительные очаги становятся шире и сливаются между собой, а состояние человека ухудшается. Между отдельными участками легочных тканей возникают плотные участки соединительной ткани. При благоприятном исходе болезни воспаление проходит примерно через 2-3 недели, однако рубцы в дыхательных органах остаются, в таком случае и ставят диагноз фиброз.

Важно! После выздоровления от пневмонии при коронавирусе рубцеваться может до 30% легких.

У всех ли выздоровевших фиброз легких после коронавируса

Вероятность развития легочного фиброза после коронавируса зависит от тяжести воспаления легких. Чаще всего ткани рубцуются:

  • после обширного поражения более 50% дыхательных долей;
  • вследствие перенесенного дистресс-синдрома;
  • после пребывания под аппаратом искусственной вентиляции;
  • в случае присоединения вторичной пневмонии бактериального характера.

Избежать пневмофиброза удается обычно пациентам, перенесшим COVID 19 в слабой или средней форме, как респираторную инфекцию или с незначительным легочным поражением.

Как предотвратить фиброз легких при коронавирусе

Специфического лечения COVID 19 пока не существует, поэтому тяжесть протекания инфекции у конкретного пациента во многом зависит от «везения», а точнее, от состояния иммунитета. Предотвратить обширную пневмонию и фиброз можно, если заметить заболевание на ранних стадиях и немедленно начать симптоматическую терапию под контролем врача.

В период эпидемии риск фиброза при коронавирусе снижают:

  • отказ от вредных привычек, в частности, курения;
  • контроль за артериальным давлением и показателями сахара в крови;
  • регулярные занятия дыхательной гимнастикой и лечебной физкультурой.
Фиброз легких после коронавируса: у всех ли вызывает, как предотвратить
Профилактическими упражнениями для здоровой работы дыхательной системы лучше заняться заблаговременно

В случае уже перенесенной пневмонии необходимо уделить внимание мероприятиям, направленным на восстановление работы легких:

  • дыхательным упражнениям и разработке мышц грудной клетки и диафрагмы;
  • ингаляциям антисептическими средствами — Мирамистином, АЦЦ, Маримером, Амбробене в зависимости от назначений врача;
  • физиотерапии — электрофорезу, УВЧ, синусоидально-модулированным токам;
  • массажу грудной клетки.

Также врач может назначить медикаменты, повышающие эластичность легочных тканей при фиброзе — Пульмозим, Ингарон, Лонгидазу и другие. Положительное воздействие на дыхательные органы оказывают витамины В6 и Е.

При фиброзе легких как последствии коронавируса следует регулярно проходить рентген. Это позволит фиксировать любые изменения и при необходимости корректировать восстановительную терапию.

Совет! Для улучшения работы легких полезно регулярно надувать воздушные шарики, объемы дыхания при этом постепенно увеличиваются.

Заключение

Фиброз легких при коронавирусе часто становится осложнением перенесенной пневмонии. Заменить рубцовую ткань в дыхательных органах на здоровую уже невозможно, но не допустить дальнейшего развития патологии вполне реально.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector