Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Зачем скупают туалетную бумагу при коронавирусе

В связи с пандемией люди скупают туалетную бумагу из-за коронавируса в огромных масштабах, полки магазинов регулярно пустеют, хотя и быстро заполняются снова. Не совсем понятно, почему именно этот товар вызывает такой ажиотаж.

Почему и зачем люди скупают туалетную бумагу из-за коронавируса

За последние недели родилось немало шуток про коронавирус и туалетную бумагу, с начала эпидемии люди скупают товар десятками рулонов. Хотя одним из симптомов новой инфекции действительно является расстройство желудка, причина не может быть единственной. Столько туалетной бумаги при коронавирусе израсходовать невозможно даже при очень серьезной диарее. Соответственно, должны существовать и другие поводы для ажиотажа.

Есть несколько объяснений, почему при коронавирусе массово скупают гигиенические рулоны.

Для последующего использования по прямому назначению

В отличие от многих продуктов питания и предметов личного пользования, гигиенический товар не имеет сроков годности или требований к условиям хранения. Даже если сейчас его скупают в избыточных масштабах, выбрасывать рулоны за ненадобностью не придется. Люди набирают туалетную бумагу при коронавирусе в больших количествах, чем нужно, однако рано или поздно она все равно будет использована.

Для защиты от контактного способа заражения

В качестве профилактики инфекции врачи и власти советуют гражданам поменьше касаться предметов общего пользования и поручней в транспорте. При этом лично дезинфицировать все поверхности за пределами дома невозможно, а постоянно носить перчатки не слишком удобно.

Зачем скупают туалетную бумагу при коронавирусе
Держаться за поручни через бумажный кусочек бывает удобнее, чем передвигаться в перчатках

Самый простой способ избежать контактного заражения — это использовать туалетную бумагу при коронавирусе, чтобы браться за поручни, перила и ручки через нее. Затем скомканный кусочек сразу выбрасывают. Первым к подобной практике перешел Китай, а его примеру последовали и другие страны, в которых сейчас скупают бумагу десятками упаковок.

Внимание! Также туалетная бумага при коронавирусе нужна для дезинфекции поверхностей. Вместо того чтобы расходовать антисептические салфетки, можно просто оторвать кусочек от рулона, смочить его в аптечном или самодельном растворе и протереть дверные ручки или предметы обихода.

Для создания масок

Туалетную бумагу из-за коронавируса закупают еще по одной причине — на фоне дефицита медицинских масок, пропавших из многих аптек в начале эпидемии. Чтобы оградить себя от инфекции, люди начинают делать средства защиты самостоятельно. В ход идут марля, широкие бинты и даже отрывки рулонов, сложенные в несколько раз.

Совет! Хотя маска из такого материала получается малоэффективной, в некоторых случаях больным коронавирусом туалетная бумага может помочь. Например, если человеку с сильным кашлем понадобится ненадолго выйти на улицу, он может закрыть нос и рот.
Зачем скупают туалетную бумагу при коронавирусе
Бумажная маска не слишком эффективна, но больному человеку поможет не заразить других

Из-за боязни временного дефицита

Туалетную бумагу во время коронавируса скупают рулонами далеко не все. Но когда полки магазинов начинают пустеть, это вызывает чувство тревоги даже у людей, изначально не собиравшихся делать запасы. Покупатели опасаются, что не найдут рулоны в магазине, когда явятся за ними в плановом порядке, и решают все-таки купить товар впрок, уже не из-за эпидемии, а просто на всякий случай.

Из-за домашнего карантина

Коронавирус и туалетная бумага связаны между собой для тех, кто решает самоизолироваться для лечения или профилактики. В обычной ситуации люди не так уж часто пользуются домашней уборной, поскольку проводят большую часть времени на работе или в учебном заведении, и, соответственно, меньше скупают средства гигиены. Но при уходе на карантин целым семьям приходится безвылазно находиться дома на протяжении нескольких недель.

Естественным образом расход гигиенических средств при этом возрастает, и единственного рулона уже не хватает на 5-7 дней. Но покидать квартиру на карантине крайне нежелательно даже по уважительным причинам, а иногда и вовсе запрещено. Поэтому люди запасаются туалетной бумагой при коронавирусе, чтобы ее точно хватило на все время самоизоляции.

Для успокоения

Существует еще одна связь между туалетной бумагой и коронавирусом, позволяющая объяснить, почему товар так активно скупают. На фоне стремительного развития событий в мире многие люди испытывают панику и неуверенность в завтрашнем дне. А мягкие рулоны являются частью привычного комфортного мира, как и многие другие гигиенические товары и продукты питания.

Зачем скупают туалетную бумагу при коронавирусе
Запасы средств первой необходимости, в том числе и бумаги, оказывают успокаивающее действие
Важно! При эпидемии коронавируса скупают туалетную бумагу, чтобы ощущать, что хотя бы в каких-то бытовых вопросах контроль над жизнью по-прежнему сохраняется.

Заключение

Скупают туалетную бумагу из-за коронавируса не только для того, чтобы использовать ее по прямому назначению. Товар может оказаться полезным в качестве средства защиты от контактного заражения, к тому же вовремя сделанный запас просто успокаивает нервы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector