Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Сколько времени живет коронавирус вне носителя в окружающей среде

Коронавирус во внешней среде живет относительно недолго. Тем не менее, разрушается он не сразу, поэтому опасность заражения контактным методом все равно сохраняется.

Как ведет себя коронавирус на неживых предметах

Новый китайский коронавирус, как и любой другой, занимает промежуточное положение между живыми и неживыми организмами. Фактически он представляет собой цепочку РНК, защищенную белковой оболочкой с характерными шиповидными выростами, напоминающими солнечную корону. При помощи этих отростков патоген в организме человека прикрепляется к клетке. Однако сам по себе клеточной структурой он не обладает, отчего и не может считаться живым.

При нахождении в теле COVID 19 встраивается в клетки носителя, адаптируется к ним и вызывает заболевание, информация о котором заложена в его РНК-цепочке. При попадании во внешнюю среду осуществлять какую-либо деятельность патоген просто не способен, поскольку не имеет возможности закрепиться на каком-либо существе.

Сколько времени живет коронавирус вне носителя в окружающей среде
Во внешней среде коронавирусная инфекция постепенно переходит в «спящее» состояние

Но поскольку коронавирус не является живым организмом, то и «умереть» без носителя он тоже не может. Полное уничтожение патогена происходит только при интенсивной термической обработке — структура COVID 19 разрушается при 56 °С. В обычной внешней среде при умеренной температуре и влажности коронавирус живет на неодушевленном предмете в неактивном состоянии. Он не погибает, а просто теряет возможность размножаться и мутировать, постепенно снижает свою вирулентность, или способность к заражению, и кристаллизуется. Таким образом, когда ученые говорят о том, сколько живет вирус во внешней среде, на самом деле они подразумевают срок, на протяжении которого патоген все еще представляет опасность для человека.

Сколько живет коронавирус во внешней среде вне носителя

Как долго коронавирус живет на поверхностях, во многом зависит от внешних условий. Низкие и высокие температуры способствуют снижению активности патогена, а вот умеренные позволяют ему сохранять вирулентность на протяжении большего времени.

В среднем коронавирус сохраняется на предметах и живет во внешней среде около 9 дней. Но точные сроки зависят от поверхности, на которую попали частицы патогена.

Сколько живет коронавирус на предметах обихода вне организма человека

Вместе с кашлем и чиханием микроскопические частицы коронавируса могут попадать на неживые предметы. Также патоген остается на поверхностях, если заболевший человек закашлялся в ладонь, а затем взялся за какой-либо объект.

Сколько времени живет коронавирус вне носителя в окружающей среде
В общественных местах больше всего вирусов и бактерий скапливается на дверных ручках и поручнях, через них можно подхватить и COVID 19

Согласно исследованиям ученым, при комнатной температуре около 22 °С коронавирус живет на разных поверхностях до 9 дней. При 27 °С его активность, а, следовательно, и опасность несколько снижаются, а при 38 °С и выше патоген почти теряет способность к заражению. Также ученые отмечают, что при влажности более 50% коронавирус живет дольше, чем при показателе около 30%.

Повышение температуры не приводит к мгновенному разрушению или ослаблению патогена — на протяжении какого-то времени коронавирус остается на предметах. Для надежной дезинфекции поверхностей врачи рекомендуют пользоваться антисептиками, обеззараживающие растворы угнетают инфекцию намного быстрее. Если на дверных ручках и предметах мебели живет коронавирус, то обработка спиртосодержащими средствами поможет его ликвидировать.

Совет! При дезинфекции помещения важно позволить высохнуть всем поверхностям естественным образом. Вытирать их насухо после обработки спиртовыми растворами не нужно.

Сколько живет коронавирус на тканях, одежде, вещах

Продолжительность жизни коронавируса на предметах зависит от их структуры. Опыты и наблюдения показывают, что на тканях, бумаге и любых других поверхностях, способных впитывать воду, COVID 19 живет меньше, чем на твердых вещах. В среднем срок жизнеспособности коронавируса на предметах из ткани составляет около 6 дней, затем инфекция теряет вирулентность и становится неопасной.

Сколько времени живет коронавирус вне носителя в окружающей среде
Вирус на ткани разрушается в процессе машинной стирки при температуре выше 40 °С, врачи рекомендуют уделять повышенное внимание чистоте вещей

Нужно подчеркнуть, что максимально длительная активность возможна при оптимальных для патогена условиях. Если в помещении с одеждой достаточно жарко и сохраняется влажность воздуха выше 50%, он живет еще меньше.

Сколько живет коронавирус на продуктах питания

Как утверждают ученые, на овощах, фруктах, мясных продуктах и выпечке коронавирус не живет совсем или разрушается буквально за пару часов. Не зарегистрировано ни одного случая заражения новой инфекцией после употребления потенциально опасных продуктов. Подхватить COVID 19 через пищу можно только в одной ситуации — если пить или питаться из общей посуды с больным человеком. Что касается продуктов из магазина, то сами по себе они вполне безопасны. Правда, врачи советуют на всякий случай протирать картонные и пластиковые упаковки антисептиками по возвращении из супермаркета, по времени коронавирус на таких предметах опасен несколько суток.

Сколько времени живет коронавирус вне носителя в окружающей среде
Заразиться COVID 19 через сами продукты невозможно

Опасность заражения дополнительно снижается за счет того, что овощи и фрукты так или иначе принято мыть под горячей водой перед употреблением. Рыбу, крупы и мясо обрабатывают при высоких температурах, варят или жарят, а при 56 °С и выше коронавирус не живет и разрушается полностью.

Сколько живет коронавирус в воздухе

Вне человеческого тела коронавирус живет в воздухе меньше всего. Не прикрепляясь к какой-либо поверхности, он сохраняет заразность от 30 минут до 2 часов, а затем теряет стабильность.

Риск подхватить болезнь на свежем воздухе достаточно невысокий. Но в период массовой эпидемии врачи советуют держаться на расстоянии около 4 м от людей с признаками респираторной инфекции. Именно на такое расстояние разносится вирус, когда заболевший чихает или кашляет.

Сколько живет коронавирус на руках

Китайский коронавирус живет в окружающей среде на коже человека недолго, в среднем около 30 минут. Однако именно грязные руки представляют повышенную опасность во время эпидемии. Люди, сами того не замечая, часто касаются пальцами носа и губ, потирают глаза, а, следовательно, могут занести инфекцию через слизистые оболочки.

Сколько времени живет коронавирус вне носителя в окружающей среде
Мыть руки в профилактических целях нужно не просто водой, а с мылом или антисептиком, не меньше 20 секунд по времени

Одна из основных мер профилактики при коронавирусе, регулярно мыть руки и не трогать ими лицо хотя бы вне дома. Полезно носить с собой антисептические салфетки или спиртосодержащее средство, чтобы сразу же обработать кожу после поездки в транспорте или посещения людного места.

На каких предметах дольше держится вирус коронавируса

Установлено, что дольше всего коронавирус живет в окружающей среде на пластиковых, стеклянных и стальных поверхностях. Среди самых опасных с точки зрения заражения предметов можно перечислить:

  • клавиатуры в местах общественного пользования, терминалы и банкоматы;
  • перила и кнопки лифта в подъезде;
  • поручни в метро, автобусах и трамваях;
  • дверные ручки;
  • денежные купюры;
  • банковские карты.

Интересно, что по времени коронавирус держится на поверхности предметов из пластика дольше, чем на бумажных деньгах. Однако купюры постоянно переходят из рук в руки и поэтому более опасны. Карточкой обычно пользуется только ее владелец и может регулярно проводить дезинфекцию.

Сколько времени живет коронавирус вне носителя в окружающей среде
Смартфон в период эпидемии стоит протирать антисептиком после каждого возвращения с улицы домой

Повышенную опасность представляют смартфоны. На протяжении дня люди носят их с собой практически повсюду, постоянно трогают экран немытыми руками, и в результате на поверхности телефона скапливается огромное количество самых разных бактерий и вирусов.

Сколько и где живет коронавирус

На основе всех проведенных исследований можно сделать вывод, что в открытом мире инфекция выживает максимум до 9 дней. Время сохранения коронавируса на предметах зависит от условий. Лучше всего он чувствует себя при температуре около 22 °С, при низкой влажности и при уровне pH 7 – 7,5.

В частности, патоген живет:

  • до 9 дней на стальных и пластиковых поверхностях;
  • около 6 суток на тканях и бумаге;
  • около 2 часов на коже человека;
  • не более 2 часов в открытом воздухе.

Разрушению вируса способствуют дезинфицирующие средства на основе спирта и высокие температуры.

Важно! Патоген не живет под ультрафиолетовым излучением и распадается спустя 10 минут после обработки специальной лампой.

Заключение

Коронавирус во внешней среде живет максимум до 9 суток. Повышенные температуры и элементарная бытовая дезинфекция способствуют его разрушению или переходу в неактивное состояние, когда опасности для человека патоген уже не представляет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector