Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Помогает ли водка как антисептик против коронавируса

Водка от коронавируса может быть использована в качестве антисептика. Но эффективность у нее небольшая, и тем более не рекомендуется употреблять напиток для лечения и профилактики вовнутрь.

Помогает ли водка против коронавируса

Китайский вирус COVID 19 быстро распространяется по миру, и при этом узконаправленного лекарства от него до сих пор не найдено. Многие люди пытаются отыскать домашние средства, способные противодействовать инфекции. Вопросы вызывает крепкий алкоголь и, в частности, водка, она считается эффективной при многих простудных заболеваниях.

Ученые и врачи с первых дней эпидемии дали свои комментарии относительно спиртного. В целом эксперты сходятся во мнении, что особой пользы водка в борьбе с коронавирусом не приносит, а в некоторых случаях может и навредить.

Убивает ли водка коронавирус на руках

В состав алкогольного напитка входит этиловый спирт, который является мощным дезинфицирующим средством, рекомендованным для антисептической обработки. Но концентрация вещества очень невелика, всего 40%, поэтому водка помогает защититься от коронавируса очень слабо.

Для разрушения структуры COVID 19 необходим этиловый спирт с крепостью 60% и выше. Только при такой концентрации происходит процесс денатурации, разрушается белок, из которого состоит оболочка патогена. Поэтому водка как антисептик для рук против коронавируса бесполезна, хотя количество микробов и бактерий на коже она действительно уменьшает.

Помогает ли водка как антисептик против коронавируса
Крепости водки недостаточно для полноценной дезинфекции кожи
Важно! При частой обработке рук водкой от коронавируса может проявиться негативный эффект — кожа станет сухой и склонной к раздражениям.

Помогает ли водка с перцем от коронавируса

Перцовка, или водка с перцем — одно из классических народных средств для лечения простуды. Крепкий алкоголь в сочетании с острой приправой дает несколько полезных эффектов:

  • расширяет сосуды и ускоряет кровоток;
  • снимает боль и спазмы;
  • обладает выраженным согревающим действием;
  • борется с микробами за счет присутствия в перце вещества капсаицина.

Перцовка действительно хорошо помогает при простуде, возникшей на фоне переохлаждения, особенно на самых ранних стадиях. Тем не менее, на коронавирус водка действует слабо, практически никак. Ни алкоголь, ни перец не оказывают заметного влияния на инфекцию COVID 19 и не способствуют разрушению вируса.

Можно ли водкой протирать руки от коронавируса

В период эпидемии COVID 19 врачи рекомендуют всюду носить с собой антисептик, чтобы иметь возможность протереть руки сразу после посещения общественных мест или транспорта. Но в настоящий момент найти дезинфицирующие средства в аптеках очень сложно, встревоженные люди раскупают их моментально, как только препараты поступают на склад торговой точки.

Помогает ли водка как антисептик против коронавируса
Протирать руки водкой имеет смысл, если другого обеззараживающего средства просто нет поблизости

Многие вспоминают о ценных свойствах этилового спирта и надеются, что поможет протирание рук водкой от коронавируса. На практике смысла в этом почти нет. Алкогольный напиток предназначен для употребления внутрь и содержит всего 40% спирта, для разрушения вируса этого недостаточно.

На первый взгляд, кажется, что реальную пользу может принести протирание рук медицинским спиртом, его концентрация составляет более 90%. Это тоже не совсем отвечает действительности — чистое вещество слишком быстро испаряется. Идеальный антисептик должен быть разбавлен небольшим количеством воды. Хорошо, если в его составе есть смягчающие компоненты, они предотвращают пересыхание кожи рук и появление микротрещинок, через которые в организм может попасть инфекция.

Внимание! В исключительных случаях водка подходит для дезинфекции при коронавирусе. Например, если необходимо по какой-то причине дотронуться немытыми руками до лица или взяться за продукты, то лучше протереть кожу хотя бы обычным алкоголем, он сможет устранить часть бактерий.

Можно ли водкой дезинфицировать поверхности от коронавируса

При неблагоприятной эпидемиологической обстановке уделить внимание нужно не только дезинфекции рук, но и обработке поверхностей. Регулярно протирать антисептиком особенно рекомендуется дверные ручки и собственный смартфон, на этих предметах скапливается максимальное количество бактерий.

Как и в предыдущем случае, водка является слабым дезинфицирующим средством при коронавирусе. Для качественной обработки требуется спирт более 60%. Но бывает, что других средств поблизости просто нет, а трогать какой-либо предмет голыми руками и рисковать совсем не хочется. В таком случае можно проводить дезинфекцию от коронавируса водкой. Это лучше, чем обойтись совсем без обработки, хотя бы частично бактерии и микробы алкогольный напиток устранит.

Помогает ли водка как антисептик против коронавируса
После обработки бытовым алкоголем поверхности становятся чище, но стерильными не делаются

Можно ли водкой лечиться от коронавируса

Некоторые люди считают, что дезинфекцию можно провести не только снаружи, но и изнутри организма и предлагают употреблять водку как лекарство от коронавируса. Врачи решительно и единогласно выступают против такой меры, она не только бесполезна, но и опасна.

Никакого воздействия на коронавирус крепкий алкоголь при приеме вовнутрь не оказывает. Он не разрушает структуру патогена и даже не повышает иммунную сопротивляемость. Наоборот, на фоне употребления спиртного защитные силы организма ослабевают. Лечение коронавируса водкой только вредит работе печени, ухудшает состояние сосудов и негативно отражается на здоровье сердца. Человек становится более уязвимым перед инфекцией, к тому же возрастает риск обострения хронических заболеваний.

Помогает ли водка как антисептик против коронавируса
Употребление водки при коронавирусе снижает шансы на быстрое выздоровление

При подтвержденном диагнозе COVID 19 лечение проводят при помощи аптечных препаратов. Поскольку вакцины от коронавируса не существует, в основном врачи назначают лекарства, укрепляющие иммунитет и подавляющие симптомы инфекции. Считать, что водка внутрь помогает от коронавируса, при этом нельзя, смешивать алкоголь с таблетками недопустимо. В лучшем случае при взаимодействии со спиртным они потеряют свою эффективность, а в худшем — окажут отравляющее воздействие на организм.

Можно ли пить водку для профилактики коронавируса

Эффективность водки при коронавирусе нулевая. При этом ошибочно думать, что она может оказаться полезной в качестве профилактического средства. При внутреннем употреблении крепкий алкоголь не обеспечивает для организма никакой защиты от инфекций. Наоборот, риск заболеть возрастает, поскольку состояние печени, сосудов и сердца становится хуже, а на фоне этого снижается и иммунитет. Водка, как защита от коронавируса, может привести к алкогольному отравлению, которое куда более опасно, чем инфекция, еще даже не попавшая в организм.

Лучшей профилактикой коронавируса остается соблюдение правил личной гигиены. Врачи рекомендуют чаще мыть руки с мылом, пользоваться эффективными и безопасными антисептиками, не посещать многолюдных мест в период эпидемии.

Совет! Укрепить иммунитет можно при помощи здорового питания и сна в достаточном количестве. А вот любые спиртные напитки из рациона лучше убрать.

Заключение

Водка от коронавируса демонстрирует невысокую эффективность и не может обеспечить качественной дезинфекции. Использовать ее стоит, только если других средств совсем нет под рукой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector