Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Коронавирус во Вьетнаме, Таиланде: в каких городах, стоит ли ехать

Коронавирус в Тайланде вызывает тревогу у тех, кто намерен отправиться в отпуск в страны Юго-Восточной Азии. Чтобы понять, насколько опасна эпидемиологическая обстановка, стоит разобраться в вопросе подробнее.

Где обнаружен коронавирус в Тайланде в 2020 году

По состоянию на 26 февраля 2020 года всего коронавирусом в Тайланде заразилось 40 человек. Число заболевших гораздо ниже, чем в Китае или Корее, к тому же не зафиксировано ни одного смертельного эпизода, половина инфицированных уже благополучно вылечились.

Опасность с точки зрения заражения представляют самые популярные среди отдыхающих районы — Бангкок, Чиангмай, Районг, Накхон Савана, Хуахин, где были зарегистрированы случаи заболевания. В перечисленных местах традиционно наблюдается много туристов из Китая, поэтому риск распространения недуга автоматически возрастает. А вот на Пхукете и на Паттайе в Таиланде пострадавших пока официально нет.

Коронавирус во Вьетнаме, Таиланде: в каких городах, стоит ли ехать
Карта распространения коронавируса показывает, что Таиланд и Вьетнам затронуты совсем незначительно

Совет! В целом туристам следует избегать самых известных и посещаемых курортов, где останавливаются китайцы, эпидемиологическую угрозу представляют в основном жители Поднебесной.

Есть ли и в каких городах обнаружен коронавирус во Вьетнаме

Вьетнам к концу февраля 2020 года пострадал от эпидемии очень незначительно, в стране заразилось всего 16 человек, и все они уже выздоровели. Коронавирус был выявлен в Ханое в северной части государства, а вот в Фукуоке и Да Нанге обстановка пока спокойная.

В январе 2 случая заболевания было зафиксировано в Нячанге во Вьетнаме. После этого власти обязали сотрудников всех отелей и магазинов работать исключительно в масках. В крупных гостиницах появились объявления для туристов с рекомендациями также пользоваться средствами защиты и дезинфицировать руки перед едой. 29 января Вьетнам закрыл свою территорию для гостей из Китая, после чего эпидемиологическая обстановка в провинции Кханьхоа нормализовалась.

Опасен ли коронавирус во Вьетнаме и Тайланде

И в Тайланде, и во Вьетнаме общее число заболевших коронавирусом очень незначительное, особенно по сравнению с Китаем, где инфицированы десятки тысяч людей. Смертность при своевременном обращении к врачам крайне низкая, даже при отсутствии вакцины новый недуг успешно лечится симптоматически. В целом SARS CoV-2 представляет куда меньшую опасность, чем обыкновенный грипп, вероятность заразиться им от соотечественников в самолете или в отеле для туристов из России гораздо выше.

Несмотря на это, коронавирус по-прежнему представляет определенную угрозу, особенно для пожилых людей, маленьких детей и для тех, у кого снижен иммунитет. И если в курортных странах зарегистрированы хотя бы единичные случаи заражения SARS CoV-2, то пренебрегать этим фактом нельзя.

Важно! Теоретически любой человек, оказавшийся в зоне эпидемии, может стать новым переносчиком инфекции.

Закроют ли Тайланд из-за коронавируса

Новое заболевание вызвало большой резонанс во всем мире. Таиланд расположен совсем недалеко от Китая, поэтому многие опасаются, что страну просто закроют до улучшения эпидемиологической обстановки.

Но в настоящее время такие тревоги не имеют под собой почвы. На сегодняшний день дела с коронавирусом в Таиланде обстоят так — инфицированных очень мало, обстановка остается контролируемой. Регулярные рейсы из России прибывают в страну без перерывов. Поскольку благополучие азиатского государства сильно зависит от потока туристов, Таиланд крайне заинтересован в борьбе с распространением коронавируса.

Коронавирус во Вьетнаме, Таиланде: в каких городах, стоит ли ехать
Отправиться отдыхать во Вьетнам или Таиланд можно, однако атмосфера в этих странах далека от расслабленной.

Внимание! Пока не создано вакцины от SARS CoV-2, ситуацию нельзя прогнозировать с уверенностью. Если число заболевших в Тайланде начнет стремительно расти, то любое сообщение с этой страной действительно может на время прерваться.

Стоит ли ехать в Тайланд, если есть коронавирус

Опасность заразиться болезнью SARS CoV-2 при посещении азиатской страны не так уж велика. Но ехать или нет в Таиланд, зависит от некоторых других моментов:

  1. В настоящий момент местные жители и туристы появляются в общественных местах в основном в защитных масках. Расслабиться и по-настоящему отдохнуть в такой обстановке довольно сложно, все вокруг напоминает об эпидемии, ощущения сохраняются тревожные.
  2. Некоторые магазины, рестораны и развлекательные центры на курортах закрыты по инициативе владельцев из-за ситуации с коронавирусом в Тайланде. Массового характера такое явление не носит, но создает определенные неудобства.
  3. При посещении главных достопримечательностей сильно возрастает риск инфицирования. В отличие от Вьетнама, Таиланд границу с Китаем не закрывал, и в популярных туристических местах по-прежнему можно встретить большие группы китайцев. Отпуск придется безвылазно провести на территории отеля либо смириться с возможным заражением.

Россиянам, решившим все-таки отдохнуть в Тайланде, стоит вспомнить и о том, что в непривычном климате очень легко подхватить простуду. В обычных обстоятельствах ОРВИ просто подпортило бы отдых, но во время эпидемии коронавируса с повышенной температурой и лихорадкой можно попасть в больницу на длительный карантин.

Закрыт ли Вьетнам из-за коронавируса

В настоящий момент Россия поддерживает с Вьетнамом обычное авиасообщение и не собирается его прерывать. Обстановка в азиатской стране достаточно спокойная, власти принимают решительные меры борьбы с болезнью, и это приносит результаты. Пока во Вьетнаме отмечено всего 16 эпизодов заражения, во всех случаях коронавирус вылечили.

Коронавирус во Вьетнаме, Таиланде: в каких городах, стоит ли ехать
Авиасообщение с Таиландом и Вьетнамом сохраняется и прерывать его пока никто не планирует.

Вьетнам еще в конце января полностью прекратил полеты в Китай и закрыл свои границы для туристов из этой страны. Таким образом, находиться в стране достаточно безопасно, риск появления новых случаев коронавируса сохраняется, но совсем небольшой.

Лететь ли во Вьетнам из-за коронавируса

Поездка во Вьетнам зимой и весной 2020 года в любом случае связана с определенными рисками. Коронавирус на территории страны был зафиксирован неоднократно, и соответственно, каждый из туристов может пополнить список заболевших.

Вместе с тем число инфицированных во Вьетнаме незначительное, а борьба с болезнью ведется очень серьезная. Уже после первых случаев заражения власти приостановили полеты в Китай, временно запретили въезд для туристов из зоны эпидемии, начали бесплатно раздавать средства дезинфекции и маски для лица.

Пока Вьетнам остается одной из самых безопасных для отдыха стран из списка пострадавших от коронавируса. Но приезжим необходимо понимать, что в обстановке всеобщей тревоги вряд ли удастся как следует расслабиться. К тому же, как и в Таиланде, сохраняется риск надолго попасть в больницу даже при обычной легкой простуде.

Заключение

Коронавирус в Таиланде и Вьетнаме находится под контролем число заболевших крайне невелико. Тем не менее, перед путешествием в азиатские страны туристам стоит как следует обдумать свое решение — риск столкнуться с инфекцией все еще сохраняется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector