Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Когда ожидается пик эпидемии коронавируса в России, Москве, СПб

Пик коронавируса в России эксперты ожидают не позднее середины мая. Такой точки зрения придерживаются как вирусологи, так и чиновники от медицины.

Когда будет пик эпидемии коронавируса в России

За счет обширной территории распространение коронавируса в России происходит постепенно. В своих прогнозах эксперты ориентируются прежде всего на показатели крупнейших населенных пунктов — Москвы и Санкт-Петербурга, где эпидемиологическая обстановка самая неблагоприятная.

Когда ожидается пик коронавируса в Москве

По мнению властей и вирусологов, пик коронавируса в Москве придет в начале или середине мая. В частности, за ранние сроки высказался Виктор Малеев из Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. По словам эксперта, в последнем весеннем месяце ожидается достижение максимальных показателей суточного прироста зараженных. После этого должно наступить так называемое плато, период времени, в течение которого заболеваемость будет держаться примерно на одном уровне без активного роста.

По прогнозу Германа Грефа, эпидемиологический максимум ожидается с 5 по 10 мая, ближе к середине месяца. Как заявил глава Сбербанка, специалисты организации построили математическую модель и учли в своих выкладках опыт других стран.

Когда ожидается пик эпидемии коронавируса в России, Москве, СПб
Москва пострадала от COVID 19 сильнее всего, но и спад эпидемии в ней должен начаться одним из первых

На середину месяца призывает ориентироваться и вирусолог Анатолий Альтштейн. По словам специалиста, в настоящий момент рост заболеваемости в Москве все еще продолжается, поэтому о достижении предполагаемого пика эпидемии коронавируса в России говорить преждевременно. С точки зрения ученого, максимум заражений ожидается ближе к середине мая, после него наступит постепенный и медленный спад.

Когда ожидается пик коронавируса в СПб

Активное распространение вируса в Санкт-Петербурге началось несколько позднее, чем в столице. Несмотря на это, пик здесь ожидается властями и учеными на пару недель раньше Москвы. Так, 21 апреля иммунолог Зоя Скорпилева высказала мнение, что максимальный прирост зараженных будет отмечен в СПб уже в конце апреля.

Врач пояснила, что расчеты основаны на стандартной для других стран модели развития эпидемии. Согласно схеме, активное распространение инфекции занимает 2-3 недели, после чего устанавливается плато и начинается спад. Иммунолог отметила, что при соблюдении подобного эпидемиологического графика уже к началу лета ожидается значительное снижение числа зараженных.

Когда ожидается пик эпидемии коронавируса в России, Москве, СПб
Петербург столкнулся с развитием COVID 19 немного позже, чем столица, но на плато может выйти даже раньше нее

О том, что пик коронавируса в Санкт-Петербурге пока не пройден, заявил руководитель рабочей группы по противодействию инфекции в северной столице Евгений Шляхто. По словам специалиста, в данный момент все еще наблюдается фаза активного роста, число инфицированных увеличивается довольно быстро. При этом эксперт заметил, что смертность в Петербурге невысокая, как и количество тяжелых случаев китайской инфекции.

Когда пройдет пик коронавируса в России

В целом, согласно прогнозам разных специалистов, ожидаемый пик коронавируса в России наступит ближе к 10 мая. Выход эпидемии на плато в ближайшие 2 недели предполагают Вероника Скворцова, управляющая ФМБА, и глава Минздрава Михаил Мурашко. По их словам, математические модели показывают скорое достижение пиковой точки, правда, после ее прохождения придется довольно долго спускаться к минимальным показателям новых заражений.

Похожую, но чуть более пессимистичную оценку ситуации 22 апреля дал Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента. По его словам, выход на плато для России ожидается в середине мая, в своих оценках Кремль также опирается на прогнозы экспертов.

Внимание! Незначительные расхождения в прогнозах в ситуации с COVID 19 неизбежны. Положение меняется каждый день, поэтому экспертам приходится регулярно корректировать построенные модели.

И медики, и чиновники отмечают, что сроки достижения пика заражения коронавирусом в России зависят во многом от самих граждан. Меры по противодействию эпидемии могут дать максимальный эффект только при сознательном поведении жителей страны.

Заключение

Пик коронавируса в России ожидается до середины мая. Ряд специалистов надеется выйти на плато в первых числах месяца, однако уверенности в таком оптимистичном варианте пока нет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector