Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Повышается ли артериальное давление при коронавирусе

Коронавирус и гипертония являются довольно опасным сочетанием. Инфекционное заболевание протекает тяжелее на фоне повышенного давления.

Какое давление при коронавирусе

Показатели давления при COVID 19 зависят от индивидуальных особенностей пациента. Если человек не страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, то значения могут оставаться в пределах 120/80 с незначительными отклонениями в ту или иную сторону.

Повышается ли давление при коронавирусе

Повышенное давление при коронавирусе наблюдается не у всех. Но некоторые пациенты действительно испытывают гипертонические приступы.

Возможное повышение может быть связано с несколькими факторами. А именно:

  • выбросом адреналина, на фоне вторжения вируса организм испытывает стресс и запускает соответствующую гормональную реакцию, на фоне которой развивается гипертонический приступ;
  • головной болью, большинство респираторных инфекций сопровождаются спазмом сосудов, для гипертоников это особенно опасно, поскольку у них кровообращение и так далеко не идеальное;
  • высокой температурой, жар и лихорадка провоцируют и головные боли, и стресс, поэтому давление при коронавирусе поднимается.
Повышается ли артериальное давление при коронавирусе
Давление может подниматься на фоне приема препаратов для лечения коронавируса

В целом для людей с предрасположенностью к гипертонии COVID 19 более опасен, поскольку колебания происходят чаще, серьезнее отражаются на состоянии сердечно-сосудистой системы. У здоровых пациентов короткий приступ может проходить почти незамеченным и не приводить к неприятным ощущениям.

Важно! По статистике, около 6% от общей смертности приходится на людей с гипертонией. Выше в списке располагаются только диабетики и пациенты с более тяжелыми сердечно-сосудистыми недугами.

Что пить от давления при коронавирусе

Если состояние на фоне болезни изменилось незначительно, и в целом от гипертонии человек не страдает, принимать какие-либо специальные препараты от давления при коронавирусе необязательно. Можно воспользоваться домашними способами нормализации состояния, например, выпить теплого чая с мятой, подержать руки в прохладной, но не ледяной воде, на 10 минут погрузить ноги в таз с горячей водой.

Пациентам с диагностированной гипертонией необходимо продолжать прием обычных лекарств. Менять схему лечения и тем более самостоятельно отменять препараты при COVID 19 ни в коем случае нельзя, это может повысить риск инфаркта или инсульта.

Какие препараты от давления нельзя принимать при коронавирусе

Некоторое время назад в СМИ появились сообщения, что ингибиторы АПФ, применяемые для лечения гипертониками, могут ухудшать состояние больных и повышать сам риск заражения.

Повышается ли артериальное давление при коронавирусе
Среди лекарств-ингибиторов АПФ — все препараты с окончанием на «-прил»

Хотя подобные утверждения подкрепляются научными публикациями, врачи призывают пациентов сохранять спокойствие. Негативное воздействие ингибиторов АПФ при COVID 19 пока является только гипотезой, у которой нет достоверных подтверждений. А вот менять таблетки от давления во время коронавируса только из-за преувеличенных опасений просто рискованно, и ни один врач в такой ситуации не пойдет на пересмотр прежних назначений.

Почему гипертония опасна при коронавирусе

Прежде всего, ученые высказывают мнение, что гипертония увеличивает шансы на заражение инфекцией. При употреблении лекарств от повышенного давления организмом усиленно вырабатывается особый белок АСЕ2, к которому охотно прикрепляются вирионы COVID 19.

При тяжелом протекании коронавируса повышение давления становится лишним фактором риска. Высокая температура и дыхательная недостаточность при вирусной пневмонии автоматически приводят к росту и без того значительных показаний тонометра. Организму приходится бороться не только с инфекцией, но и с увеличившейся нагрузкой на сердце и сосуды, такая ситуация может приводить к летальному исходу.

Заключение

Коронавирус и гипертония ухудшают прогноз для пациентов, особенно в преклонном возрасте. При приеме препаратов от хронически повышенного давления может возрастать вероятность инфицирования. Но прекращать основное лечение при этом нельзя, вред для организма будет слишком сильным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector