Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Будет ли коронавирус летом 2020 года в мире, Европе, России

Прогноз коронавируса для России на лето 2020 года достаточно благоприятный. Но полной нормализации эпидемиологической обстановки специалисты пока не ждут.

Опасен ли коронавирус летом

Ученые и медики сходятся во мнении, что летом тоже болеют коронавирусом, исключительно зимним недугом он не является. Но, как и большинство вирусов, новый китайский COVID 19 становится нестабильным при повышении температуры окружающей среды. Активнее всего он распространяется при 5-8 °С и невысокой влажности воздуха, такие условия считаются наиболее неблагоприятными в эпидемиологическом смысле. При этом при 10 °С вирулентность инфекции снижается примерно на 20%. При 30 °С и выше коронавирус замедляется настолько, что почти перестает распространяться.

Будет ли коронавирус летом 2020 года в мире, Европе, России
Как поведет себя COVID 19 летом, пока неизвестно, вирус может замедлиться и сильно, и совсем незначительно
Важно! Медики и ученые подчеркивают, что, возможно, коронавирус к лету отступит, но не перестанет представлять угрозу и не исчезнет полностью. А вот бороться с ним станет проще, поскольку сократятся сроки выживания патогена в открытом воздухе и на поверхностях предметов.

Закончится ли эпидемия коронавируса к лету 2020 года

На данный момент Всемирная Организация Здравоохранения выражает надежду, что летом коронавирус должен пойти на спад. Это не означает, что заболеваемость сойдет на нет, однако в соответствии с оптимистическим прогнозом мировая пандемия может прекратиться. Уменьшится число случаев новых заражений, снизится нагрузка на здравоохранение, и, таким образом, ситуация по всему миру начнет постепенно выравниваться.

Некоторые вирусологи отмечают, что в Италии и других европейских странах, где эпидемия бушует с особой силой, довольно тепло уже сейчас, но распространению COVID 19 это не мешает. Однако даже в Средиземноморье среднесуточные температуры пока далеки от летнего максимума. К тому же на эпидемиологическую обстановку влияют и другие факторы — плотность населения, меры по противодействию инфекции, которые во многих государствах были предприняты поздно и в недостаточных объемах.

Исчезнет ли коронавирус с приходом лета, погибнет ли от жары

Вопрос, стихнет ли коронавирус к лету, пока что является предметом споров между учеными. Одни исследователи считают, что COVID 19 очень похож на многочисленные сезонные респираторные инфекции. Соответственно, в жару он должен быстро пойти на спад, особенно если учесть, что активность патогена сильно снижается при высоких температурах.

Другие ученые не согласны, что лето убьет коронавирус, и сравнивают его с ближневосточным респираторным синдромом и SARS, вирусами той же группы. Эти инфекции демонстрировали малую зависимость от погодных условий, так, MERS зародился в жарком климате Ближнего Востока, а вспышка атипичной пневмонии произошла именно летом. Дополнительным аргументом становится то, что в Китае, откуда и начал распространяться коронавирус зимой 2020 года, средняя температура в декабре-январе составляла около 10 °С. Стремительному развитию эпидемии это не воспрепятствовало.

Прогноз ВОЗ по коронавирусу на лето

Учитывая недостаточную изученность инфекции, ВОЗ пока остерегается утверждать, что коронавирус затихнет к лету. Прогноз на теплые месяцы дается скорее с учетом экономических и социальных особенностей разных стран, климатические условия играют второстепенную роль.

Будет ли коронавирус в России летом 2020 года

Первые случаи заболевания коронавирусом стали регистрировать в России в начале марта. За прошедший месяц статистика по стране заметно возросла, и темпы распространения инфекции ускорились. Особенно много случаев заражения отмечается в Москве и Санкт-Петербурге, поскольку через эти города пролегают основные туристические, торговые и деловые маршруты.

Несмотря на то, что эпидемия в России постепенно нарастает, и, безусловно, коронавирус продлится до лета, российские ученые и представители ВОЗ делают оптимистические прогнозы. Темпы распространения инфекции далеко не такие стремительные, как в европейских странах, медицина не испытывает нагрузки, которая превышала бы ее пропускную способность. В последние недели коронавирусу оказывается активное противодействие. Так, Россия временно остановила авиасообщение с другими государствами, усовершенствовала систему тестирования, были своевременно закрыты развлекательные учреждения.

Будет ли коронавирус летом 2020 года в мире, Европе, России
Прогноз для России по коронавирусу на лето хороший — страна вовремя ввела меры диагностики и борьбы

Оценивая плотность населения РФ и меры, предпринимаемые властями, Всемирная Организация Здравоохранения прогнозирует, что коронавирус к лету остановится если не полностью, то по большей части — уже в первые теплые месяцы. Смертность по всей стране при этом может остановиться примерно на уровне 100 человек, что считается хорошим показателем.

Внимание! Помимо России, в список стран с благоприятным прогнозом попадают Финляндия, Белоруссия, Казахстан, Канада, Мексика и Украина.

Прогноз коронавируса в Европе на лето 2020 года

Для Европы и Средиземноморья прогноз ситуации с коронавирусом на лето выглядит не таким хорошим. По Старому Свету коронавирус ударил с особенной силой, заболевание распространяется очень быстро, а показатели смертности довольно высокие.

У исследователей есть объяснения, почему именно Европа так пострадала от COVID 19. Прежде всего, негативным фактором стала высокая плотность населения. Свою роль сыграло и качество жизни — именно в Европе очень много активных пожилых людей, которые наиболее уязвимы перед коронавирусом. И наконец, распространению инфекции поспособствовала любовь европейцев к общению и беззаботное отношение к китайскому вирусу, который изначально казался далеким и не слишком грозным.

Будет ли коронавирус летом 2020 года в мире, Европе, России
Вспышка эпидемии сместилась из Азии в Европу, и, по прогнозам, такое положение сохранится до лета

Так или иначе, прогнозы и реальность коронавируса на лето показывают, что к началу июня эпидемия в Италии, Испании, Германии и других европейских странах пойдет на спад. Но потери от нее будут весьма существенными, заболеваемость в отдельных странах превысит 100000 человек, уровень смертности может составить около 10000.

Прогнозы коронавируса в мире на лето 2020 года

Эксперты считают, что коронавирус летом ослабнет, эпидемиологическая обстановка во всем мире сохранится, однако станет более контролируемой. Рост заболеваемости должен пойти на спад, особенно при условии активных карантинных мер на государственном уровне.

Наиболее серьезная ситуация с коронавирусом сохранится на территории Европы. Активность COVID 19 в странах Старого Света связана не только с высокой плотностью населения. Негативную роль играют также открытые границы между государствами Евросоюза и сильно ограниченная пропускная способность здравоохранения.

По ожиданиям экспертов, лучшие перспективы коронавируса на лето в данный момент у Китая. Уже сейчас заболеваемость в этой стране взята под строгий контроль, новые вспышки почти не регистрируются, а лучшие вирусологи отправлены на помощь другим государствам. Скорее всего, в ближайшее время Китаю придется не бороться с COVID 19 изнутри, а следить за тем, что бы коронавирус не был повторно занесен из-за границы.

Будет ли коронавирус летом 2020 года в мире, Европе, России
Китаю уже весной удалось справиться с эпидемией настолько, чтобы отправить медиков на помощь другим странам

По мнению исследователей, быстро справиться со вспышкой вируса могут Соединенные Штаты. Хотя количество зараженных за последние дни в Америке резко возросло, страна обладает хорошими финансовыми и медицинскими возможностями, поэтому способна не допустить роста летальных исходов.

Прогноз распространения коронавируса летом 2020 года в России, как и во всем мире, учитывает, что на протяжении ближайших полутора лет придется противостоять пандемии без вакцины. Хотя во многих государствах ведется ее активная разработка, и получены первые результаты, на испытания уйдет не меньше года. На практике использовать полученные лекарства врачи смогут только в 2021 году, но никак не текущим летом.

Совет! В настоящий момент для симптоматического лечения коронавируса рекомендовано принимать препараты, улучшающие работу иммунной системы, разумеется, под контролем врачей. В частности, хорошее действие демонстрируют лекарства, применяемые при терапии ВИЧ-инфекции, они направлены именно на укрепление и поддержание собственных сил организма.

Заключение

Прогноз коронавируса для России на лето 2020 года выглядит не идеальным, но оптимистичным. Эксперты полагают, что «итальянского» сценария удастся избежать за счет совершенно иных социально-экономических условий и своевременных карантинных мер. Но полностью справиться с COVID 19 в мире в ближайшие месяцы Всемирная Организация Здравоохранения не рассчитывает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector