Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Помогает ли ультрафиолетовая лампа при дезинфекции от коронавируса

Коронавирус и ультрафиолет сочетаются плохо, под воздействием лучевой обработки патоген быстро теряет способность к размножению и перестает быть опасным. Кварцевание часто применяют для обеззараживания помещений.

Помогает ли ультрафиолетовая лампа от коронавируса

Бороться с коронавирусом можно не только при помощи дезинфицирующих растворов. Хороший эффект приносит обработка ультрафиолетовой лампой — излучение губительно воздействует на структуру патогена. Самым выраженным действием обладают короткие УФ-волны с диапазоном 100-280 нм.

Помогает ли ультрафиолетовая лампа при дезинфекции от коронавируса
Ультрафиолетовый излучатель убивает вирусы и позволяет обеззаразить воздух, вещи и предметы одежды

Лампа одинаково хорошо работает против микробов, одноклеточных простейших организмов и вирусов. Использовать ее можно и для профилактики COVID 19. Особенно удобно, что кварцевание обеззараживает как поверхности, так и сам воздух, помогая поддерживать в помещении максимально здоровый микроклимат.

Убивает ли ультрафиолетовая лампа коронавирус

Воздействие ультрафиолета на коронавирус заключается в том, что УФ-волны изменяют цепочку РНК китайского патогена. В его структуре происходят мутации, в результате которых штамм теряет способность прикрепляться к организму носителя. Хотя после проведенного кварцевания микроскопический вирус по сути все еще остается в помещении, вреда он нанести уже не может, и поверхности, и воздух в комнате становятся безопасными для человека.

Таким образом, ультрафиолетовая лампа для домашнего использования от коронавируса становится отличным средством профиклактики. А вот в целях лечения ее применять бессмысленно и вредно. Если коронавирус уже попал в организм, то УФ-излучение не приведет к его гибели. Зато может ухудшить состояние самого больного, инструкция к большинству ламп прямо требует от пользователя покинуть помещение на время обработки.

Совет! Использовать влияние ультрафиолета на коронавирус можно, в том числе для обработки одежды. Если есть подозрение, что на вещах остались частички патогена, то подержать куртку или рубашку под УФ-лучами будет намного проще, чем загружать в стирку при высоких температурах.

Убивает ли кварцевание коронавирус, осевший на поверхности

В первую очередь ультрафиолетовая бактерицидная лампа от коронавируса нужна именно для того, чтобы без лишних хлопот и затрат времени дезинфицировать помещения и поверхности. Устройство достаточно включить в сеть и уйти по своим делам, в комнате в это время будет проводиться активная борьба с патогенными организмами.

Кварцевание для профилактики коронавируса помогает надежно обеззаразить выбранное помещение. Важно расположить ультрафиолетовую лампу так, чтобы ее излучение дотягивалось именно до тех объектов, которые нужно обработать. Это могут быть мелкие вещи, элементы одежды или предметы обстановки.

Важно! Человеку и домашним животным под лучами работающего излучателя находиться нежелательно. Кварцевание проводят в закрытом помещении, даже выключать устройство из сети необходимо, подойдя к нему не спереди, а сзади.

За какое время ультрафиолет убивает коронавирус

Несмотря на низкую устойчивость коронавируса к ультрафиолету, лампа разрушает структуру патогена не мгновенно. Чтобы добиться нужного результата, необходимо оставить устройство работать как минимум на 30 минут, а еще лучше на 1-1,5 часа.

Какие кварцевые лампы спасают от коронавируса

В магазинах ультрафиолетовые лампы представлены в основном 2 разновидностями:

  • открытые;
  • закрытые.

Для ликвидации коронавируса подходят устройства обоих типов. Разница между ними состоит в том, что у открытой лампы облучатель ничем не экранирован, и ультрафиолет свободно рассеивается в пространстве.

Помогает ли ультрафиолетовая лампа при дезинфекции от коронавируса
Открытая кварцевая лампа лучше всего подходит для направленной обработки предметов и одежды

Закрытые ультрафиолетовые лампы оснащаются защитной тубой — обеззараживающий УФ-элемент расположен внутри нее. В процессе работы встроенные вентиляторы загоняют воздух внутрь тубы, где он проходит качественную дезинфекцию и снова поступает наружу. Особенностью закрытого устройства для кварцевания является то, что применять его без опаски можно в помещениях с людьми и животными.

Помогает ли ультрафиолетовая лампа при дезинфекции от коронавируса
Закрытая ультрафиолетовая лампа-рециркулятор может работать непрерывно
Важно! У закрытой ультрафиолетовой лампы для дезинфекции помещений от коронавируса есть недостаток — пол, мебель и другие поверхности в комнате она не обрабатывает. Обеззараживается только воздух, поэтому защита получается не абсолютной.

Также можно выделить еще 2 типа УФ-ламп по особенностям конструкции:

  1. Кварцевая. Оборудована экраном из кварцевого стекла, за которым и расположен облучатель. Продуцирует волны диапазоном 220-400 нм и надежно убивает бактерии и любые вирусы.
    Помогает ли ультрафиолетовая лампа при дезинфекции от коронавируса
    Лампа с кварцевым экраном активно продуцирует озон, поэтому при ее использовании из комнаты нужно уйти, а потом проветрить помещение
  2. Бактерицидная ультрафиолетовая. Работает совершенно по тому же принципу, что и кварцевая, но экраном оснащается увиолевым. В процессе работы фильтрует потенциально вредный озонообразующий спектр.
    Помогает ли ультрафиолетовая лампа при дезинфекции от коронавируса
    После применения бактерицидной УФ-лампы с увиолевым экраном можно не проветривать комнату
Внимание! Эффективность ультрафиолетовых ламп в отношении вирусов официально признана российским научным центром вирусологии и биотехнологии Вектор.

Как провести кварцевание дома, квартиры, комнаты от коронавируса

Использовать УФ-лампу на практике очень просто. Необходимо:

  • удалить из выбранной комнаты родственников, детей, домашних животных, если того требует инструкция;
  • вынести комнатные растения;
  • поставить ультрафиолетовый излучатель в центре помещения или в удобном по расположению углу;
  • развернуть так, чтобы свет максимально распространялся на все поверхности;
  • включить на 30-40 минут.

Некоторые УФ-лампы не требуют уходить при кварцевании помещения при коронавирусе, но поставляются со специальными очками. Надевать их необходимо, чтобы излучение не повредило зрению.

Заключение

Коронавирус и ультрафиолет никак не сочетаются, специальная лампа хорошо подходит для обработки помещения от патогена. Использование УФ-излучателя позволяет отказаться от частого мытья предметов обстановки дезинфицирующими растворами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Комментариев: 2
  1. Алексей

    А я обзавёлся открытым УФ бактирицидным излучателем ещё в советские
    времена. Зверь машина. Случайно 10 минут побывал рядом топлес (в очках, конечно), потом месяц кожа слезала. А сегодня я одноразовые тонкие маски превращаю в многоразовые с его помощью, по 5 минут на каждую сторону. Ну и одежду с обоих сторон.

  2. Макс

    Убивает ли свет излучаемый люминесцентной лампой с чёрным стеклом вирус?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector