Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Где пройти тест на коронавирус в Казани

Сдать анализ на коронавирус в Казани можно бесплатно и за деньги в нескольких клиниках. Государственный тест делают только по показаниям, зато в частные лаборатории может обратиться любой желающий.

Где можно пройти тест, сдать анализ на коронавирус в Казани

Проверить наличие у себя COVID 19 можно двумя способами — бесплатно и за деньги. В первом случае есть важное условие — больной должен обладать показаниями. В частности, за анализами на коронавирус в Казани обратиться бесплатно могут:

  • пожилые люди от 60 лет с признаками ОРВИ;
  • пациенты с симптомами пневмонии независимо от возраста;
  • больные с хроническими недугами при наличии кашля, одышки и температуры;
  • люди с симптомами простуды, недавно вернувшиеся из стран с очагами эпидемии;
  • пациенты, ухаживающие за теми, кто болен COVID 19 или помещен на карантин с подозрением, а также контактные.

Кроме того, с 8 апреля в городе можно сдать платные тесты на китайскую инфекцию, их осуществляют клиники Будь здоров, Биомед и Ситилаб. Условие для проведения диагностики ровно обратное, у клиента не должно быть никаких признаков респираторного заболевания.

Сколько стоит анализ на коронавирус в Казани

Точная стоимость зависит от разновидности диагностики и от лаборатории, выбранной для исследования. В среднем цена составляет от 1600 до 2000 рублей.

Важно! При отсутствии симптомов сдать биологический материал на проверку все равно полезно, она позволяет на ранней стадии выявить заболевание.

Где и как пройти тест бесплатно

Тест на коронавирус в Казани делают бесплатно в Республиканской клинической инфекционной больнице. Кроме того, диагностику проводят поликлиники города, при условии, что у пациента есть признаки вирусной респираторной инфекции или он попадает в группу риска. Поскольку количество анализов ограничено, все желающие, не имеющие характерных симптомов, сдать их бесплатно пока не могут.

Где пройти тест на коронавирус в Казани
Нужно ли пациенту сдавать тест на COVID 19, определяют по симптоматике участковые врачи

Как берут анализы и сколько времени ждать результатов

Экспресс-тест на коронавирус в Казани можно сдать из пальца. Образец крови пациента закапывают в специальную зону на кассете и добавляют пару капель раствора для создания нужной химической среды. Результаты появляются в течение 15 минут, при этом система показывает даже, находится ли болезнь в скрытой, но активной фазе, или заражение произошло совсем недавно, и COVID19 еще не успел проявить себя.

Также в Казани можно сделать тест на коронавирус при помощи мазка ПЦР. Исследование позволяет выявить возбудителя коронавируса, даже если во взятой пробе присутствует всего 1 молекула патогена. Сдать мазок нужно из горла и носоглотки, через которые вирус обычно проникает в организм.

Тест по методу ПЦР отличается более высокой точностью, хотя тоже может показывать ложные результаты. По времени диагностика занимает около 5 часов, однако на практике итоги пациентам сообщают в течение 1-4 суток. Лаборатории Роспотребнадзора и частных клиник сильно загружены, поэтому медики просто не имеют возможности обрабатывать все полученные биологические материалы сразу.

Важно! О положительных результатах исследования на коронавирус больным сообщают по телефону или в СМС-сообщении. Также пациенты могут сами позвонить в больницу и узнать, готов ли анализ.

Заключение

Сдать анализ на коронавирус в Казани можно в нескольких лабораториях за деньги или в поликлиниках по особым показаниям. Ждать результатов несколько суток при этом необязательно, экспресс-системы позволяют проводить проверку всего за 15 минут.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector