Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Закроют ли спортзалы, фитнес-клубы из-за коронавируса, стоит ли посещать

Закрытие фитнес-клубов из-за коронавируса состоялось в конце марта по всей России. Многим посетителям спортзалов осталось непонятно, какую угрозу могли представлять собой заведения, где люди заботятся о собственном физическом здоровье.

Закроют ли спортзалы, фитнес-клубы из-за коронавируса

21 марта 2020 года управление Роспотребнадзора по Москве опубликовало распоряжение о закрытии в столице фитнес-центров, бассейнов, аквапарков и других спортивных и культурных объектов массового посещения в связи с распространением коронавируса. Основанием для решения послужил рост заболеваемости населения в столице, любые места с массовым скоплением людей превратились в потенциальную угрозу.

Московские меры борьбы с китайской инфекцией правительство рекомендовало перенять и другим регионам. Поэтому в течение последующей недели спортзалы закрылись из-за коронавируса на территории всей страны.

Важно! Изначально работу фитнес-центров планировалось приостановить до 12 апреля. Но 2 апреля президент отдал распоряжение о продлении нерабочих дней и связанных с ними ограничений до конца месяца.
Закроют ли спортзалы, фитнес-клубы из-за коронавируса, стоит ли посещать
Российские спортзалы могут остаться закрытыми как минимум до 1 мая

Можно ли ходить в спортзал или фитнес-клуб в период коронавируса

Главной медицинской мерой противодействия коронавирусной инфекции считается укрепление иммунитета. Пока не найдено вакцины от COVID 19, прогнозы выздоровления во многом зависят от индивидуального состояния организма пациента. На первый взгляд может показаться, что именно фитнес-клубы способны принести большую пользу в борьбе с респираторным недугом.

На практике спортзал является благоприятной средой для коронавируса и может поспособствовать его распространению, с такими заявлениями выступают врачи:

  1. Спортзалы относятся к местам с большим скоплением посетителей. А коронавирус нового типа быстрее всего передается от человека к человеку именно на многолюдных пространствах и при активных социальных контактах.
  2. Штамм COVID 19 способен до 9 суток сохранять жизнеспособность на твердых поверхностях вне тела носителя. С точки зрения бытовой передачи патогена спортзал — идеальное место для распространения коронавируса. Всего один активный заболевший без симптомов или с минимальными признаками инфекции теоретически может заразить весь фитнес-центр. Если такой человек за время занятия воспользуется несколькими тренажерами, то на каждом останутся частицы вируса, опасные для других посетителей.
  3. При активных физических нагрузках в полную силу работают легкие и бронхи. Во время тренировки больной коронавирусом щедро выдыхает частицы патогена в окружающее пространство, намного сильнее, чем просто при передвижении по улице. Это создает дополнительную угрозу для всех, кто занимается с ним в одном спортзале и тем более находится на соседних тренажерах.
Внимание! Хотя лучше всего инфекция передается при длительных и близких контактах, правило работает далеко не всегда. Подхватить болезнь можно с расстояния до 4,5 м, именно поэтому россиянам с самого начала советовали строго соблюдать социальную дистанцию или вообще отложить посещение фитнес-клуба при коронавирусе.

Как не заразиться коронавирусом в спортзале, фитнес-клубе

При соблюдении определенных предосторожностей риск заражения в спортзале можно снизить:

  1. На время эпидемии следует отказаться от групповых занятий с большой скученностью участников и отдать предпочтение индивидуальным тренировкам.
  2. Если некоторые тренажеры в спортзале расположены вплотную друг к другу, нужно использовать их хотя бы через один.
  3. Сиденья и спинки спортивных снарядов рекомендуется застилать плотным индивидуальным полотенцем. После тренировки его понадобится постирать в горячей воде и продезинфицировать.
  4. При походе в спортзал нужно брать с собой антисептик или салфетки со спиртовой пропиткой и обрабатывать рукояти тренажеров и гантели перед тем, как к ним прикоснуться.
  5. От посещения душевой фитнес-центра по возможности стоит отказаться, гигиенические процедуры лучше совершать дома.
  6. На протяжении тренировки и после нее не следует трогать руками лицо. Вытирать пот со лба нужно бумажными или тканевыми полотенцами.
Закроют ли спортзалы, фитнес-клубы из-за коронавируса, стоит ли посещать
Для предотвращения заражения при занятиях на тренажерах нужно оставлять пространство между собой и соседом
Совет! В период эпидемии лучше не обниматься и не здороваться за руку с другими посетителями спортзала. Социальные контакты рекомендуется свести к минимуму, желательно не поддерживать даже долгих разговоров со знакомыми.

Что предпринимают спортзалы, фитнес-клубы для профилактики коронавируса

До момента закрытия спортивные залы при коронавирусе старались обеспечить своим посетителям максимально безопасные условия для тренировок:

  • проводилась регулярная дезинфекция от коронавируса в фитнес-клубе — обрабатывали помещения и весь инвентарь;
  • многие центры установили очистители воздуха и запасли для клиентов влажные салфетки и санитайзеры в свободном доступе;
  • сотрудников спортзалов обязали использовать медицинские маски;
  • был организован тщательный контроль за самочувствием персонала и ежедневная термометрия.

Несмотря на то, что избежать закрытия фитнес-центров не удалось, меры по противодействию инфекции были приняты тщательные.

Внимание! Хотя нерабочие дни по распоряжению президента продлены до 30 апреля, регионы смогут сами определять, какие ограничения необходимо поддерживать или снимать в соответствии с обстановкой. Не исключено, что в отдельных областях страны чуть раньше откроют фитнес-клубы из-за коронавируса, пошедшего на спад.

Заключение

Закрытие фитнес-клубов из-за коронавируса — неприятная, но необходимая временная мера, которую пришлось ввести для противодействия эпидемии. После того, как обстановка с китайской инфекцией нормализуется, спортзалы смогут вернуться к обычному режиму работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector