Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Запрещена ли рыбалка во время карантина

Рыбалка во время карантина не представляет особенной угрозы для здоровья. Но соблюдать технику безопасности все равно нужно, тогда риск заражения будет еще меньше.

Можно ли рыбачить во время самоизоляции

Коронавирус COVID 19 передается преимущественно воздушно-капельным путем. Поскольку вакцины от него еще не придумано, лучшим способом борьбы с эпидемией остается самоизоляция. Главная цель карантина — это максимально сократить контакты между людьми. Именно поэтому под запрет попадают не только массовые мероприятия, но и прогулки компаниями и пикники.

Что касается рыбалки в режиме самоизоляции, то она остается достаточно безопасной, если человек отправляется на природу один. Правда, при этом по-прежнему есть риск подхватить вирус по дороге к водоему или на обратном пути, но непосредственно во время рыбной ловли заразиться нельзя.

Позиция властей

Хотя с точки зрения логики рыбалка в одиночестве не способствует распространению вируса, в большинстве регионов России она попадает под временный запрет. Свою позицию власти аргументируют очень просто — при любом лишнем выходе из дома, вне зависимости от цели, человек создает угрозу заражения для себя и окружающих.

Запрещена ли рыбалка во время карантина
Ловить рыбу в период самоизоляции безопасно в одиночестве, но официально это все равно не разрешено

Коронавирус можно подхватить в подъезде, в лифте, в транспорте, и безопасность самой рыбалки в таком случае перестает иметь значение. К тому же чем больше исключений в распоряжении о карантине, тем больше в сумме людей появится на улицах, и в некоторых местах все равно будут образовываться нежелательные скопления.

Официально нарушить карантин можно всего по нескольким причинам:

  • для похода в магазин или визита к врачу;
  • для выгула собаки или выноса мусора;
  • для обязательной поездки на работу.

От прогулок, пробежек, рыбалки и пикников власти настоятельно рекомендуют отказаться до тех пор, пока эпидемиологическая обстановка не нормализуется.

Есть ли штраф за рыбалку во время карантина

По мере развития эпидемии в России правила карантина ужесточаются. В настоящий момент в большинстве регионов за выезд на рыбалку во время самоизоляции можно получить денежный штраф в размере от 1000 до 30000 рублей. Обоснованием для него станет нарушение гражданином правил поведения в чрезвычайной ситуации или в обстановке, когда таковая может возникнуть.

Как поехать на рыбалку в карантин

Если ехать на рыбалку по время карантина все-таки хочется, и даже возможность получить штраф не останавливает, следует позаботиться о правилах безопасности:

  1. Место для рыбной ловли нужно выбирать максимально безлюдное. Лучше всего удить рыбу не в городских зеленых зонах, а где-нибудь за городом, где отдыхающих мало даже в обычные дни.
  2. В идеале добираться до водоема следует на машине. Но если ее нет, то для поездки в общественном транспорте необходимо выбирать время, далекое от «пика». В салоне автобуса или вагоне электрички стоит держаться в отдалении от других людей.
  3. В дороге рекомендуется как можно меньше трогать руками любые поверхности. Удобнее всего надеть перчатки и маску при выходе из квартиры, также полезно взять с собой антисептическое средство.
  4. По приезду на водоем нужно выбрать самое уединенное место. Если на берегу есть другие рыболовы, то подходить к ним не стоит, по крайней мере, не ближе, чем на 1,5-2 м.
Важно! Друзей на рыбалку лучше не звать, даже если за границу они не ездили и с прилетевшими не контактировали. По мере распространения вируса отследить цепочки его передачи становится все сложнее.
Запрещена ли рыбалка во время карантина
По возвращении домой с рыбалки следует продезинфицировать, в том числе снасти и сумку

Возвращение с рыбалки в период карантина

По дороге с рыбалки домой во время карантина нужно придерживаться всех прежних правил и рекомендаций. А именно:

  • не прикасаться к поверхностям и предметам;
  • не контактировать с другими людьми;
  • перед заходом в транспорт надеть свежую защитную маску и перчатки.

Ехать от водоема домой тоже лучше в часы, когда людей в транспорте меньше всего.

Сразу по возвращении домой нужно позаботиться о санитарной обработке. В частности:

  • разуться у порога и сразу промыть дезинфицирующим раствором обувь;
  • утилизировать маску и перчатки;
  • отправить в стирку всю одежду, в машинке при этом выставляют температуру не меньше 60 С для разрушения вирусов;
  • тщательно помыть руки с мылом, а еще лучше принять душ;
  • обработать спиртом или другим антисептическим средством кошелек, телефон, ключи.

Съедобный улов готовят так же, как и обычно. Чистить и отваривать рыбу нужно тщательно, но как-либо ее дезинфицировать необходимости нет.

Заключение

Рыбалка во время карантина не попадает в перечень разрешенных выходов из дома и может караться штрафом. Но если желание отправиться на природу слишком сильное, то внимание нужно уделить мерам предосторожности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector