Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Помогает ли Рибавирин для лечения и профилактики коронавируса

Рибавирин от коронавируса попал в список рекомендованных препаратов в феврале 2020 года, однако к апрелю был из него исключен. Дело в том, что при определенной эффективности средство может быть опасным для пациентов.

Помогает и эффективен ли Рибавирин от коронавируса

В самом начале развития эпидемии китайские врачи применяли Рибавирин против коронавируса для лечения пациентов. По этой причине противогепатитное средство было включено в список рекомендованных препаратов, и ВОЗ, и Минздрав отмечали, что повышенной эффективностью оно не обладает, но может принести пользу.

Однако затем новые исследования и эксперименты показали, что Рибавирин как препарат от коронавируса действует довольно слабо. Наибольший эффект он демонстрирует в сочетании с Интерфероном, Ритонавиром или Лопинавиром, но может давать осложнения при патологиях сердечно-сосудистой системы или заболеваниях крови. Таким образом, из официального перечня средство было исключено, в настоящее время оно остается «резервным», но используется редко.

Помогает ли Рибавирин для лечения и профилактики коронавируса
Противогепатитный препарат при отсутствии альтернативы применяют для лечения COVID 19

Относительная эффективность Рибавирина при коронавирусе основана на его способности связываться с аминокислотами и встраиваться в цепочку РНК патогена. Вирус в результате подвергается мутациям и больше не может продуцировать новых частиц, соответственно, нагрузка на организм снижается. Использование лекарства направлено главным образом на облегчение хода болезни и на стимуляцию естественного иммунитета.

Рибавирин для профилактики коронавируса

Принимать Рибавирин для профилактики коронавируса строго противопоказано. Лекарственное средство в принципе не обладает защитным действием, его можно использовать, только если заражение уже произошло. Бесконтрольное и бессмысленное употребление может привести к многочисленным побочным эффектам, а именно:

  • к нарушениям сердечного ритма и обморочным состояниям;
  • к резкому падению гемоглобина в результате разрушения эритроцитов крови;
  • к снижению лейкоцитов и подавлению иммунитета;
  • к нарушениям в работе печени и щитовидной железы.

Инструкция прямо запрещает использовать средство без назначения врача, оно далеко не безобидное.

Рибавирин при лечении коронавируса

Дозировка Рибавирина при лечении коронавируса обычно назначается средняя, по 200 мг дважды в день. Однако при тяжелом течении заболевания врач может увеличить количество приемов лекарства, вплоть до 4. Препарат применяют как в таблетках, так и в виде инъекций.

Всего лечение продолжают на протяжении 1-2 недель. В течение этого времени ведется тщательное наблюдение за показателями крови пациента, средство может давать сильные побочные эффекты.

Чем опасен Рибавирин

Препарат демонстрирует определенную эффективность в лечении вирусов, особенно гепатита С. Но вместе с тем средство является крайне токсичным. В инструкции прямо указано, что применять его нужно в условиях стационара.

Помогает ли Рибавирин для лечения и профилактики коронавируса
При проблемах с дыхательными функциями Рибавирин должен применяться под наблюдением реаниматолога

Запрещено лечить препаратом будущих матерей и кормящих. Степень токсичности лекарства такова, что даже врачам и медсестрам в период вынашивания ребенка не рекомендуют с ним работать. Препарат повышает вероятность прерывания беременности, а также может спровоцировать врожденные уродства у младенца.

При лечении инфекционных заболеваний лекарство не назначают:

  • при тяжелых заболеваниях сердца;
  • при гипертонии;
  • при болезнях крови и нарушениях работы щитовидной железы;
  • при аутоиммунных заболеваниях и депрессиях;
  • при сахарном диабете и почечной недостаточности;
  • при хронических недугах бронхов и легких.
Внимание! Пациенты со многими перечисленными противопоказаниям при COVID 19 попадают в группу повышенного риска. Соответственно, применять противогепатитный препарат для них без нужды просто опасно, лекарство может усугубить течение болезни.

Заключение

Рибавирин от коронавируса действительно используют, но очень редко и только при условии, что другие средства не дали эффекта. Категорически нельзя применять препарат дома без назначения врача, он очень токсичен.

Отзывы о Рибавирине от коронавируса

Ласточкина Лидия Владимировна, 45 лет, г. Санкт-Петербург
В начале эпидемии услышала о Рибавирине от коронавируса, и появилось желание его купить. Но вовремя прочитала инструкцию, очевидно, что средство не для домашнего использования. Не советую искать препарат никому из своих знакомых, рассказываю им о побочных эффектах, чтобы люди по незнанию не отравились.
Федотова Анна Валерьевна, 35 лет, г. Уфа
Думаю, что Рибавирин при коронавирусе действительно может работать, слышала, что это хорошее противовирусное средство. Но себе покупать его бы не стала, считаю, что COVID 19 нужно лечить в стационаре и при появлении симптомов. Иначе велик риск навредить организму непродуманной профилактикой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector