Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Защищает и спасает ли респиратор от коронавируса

Респиратор от коронавируса помогает намного лучше, чем обычная тканевая или медицинская маска. Но многое зависит от разновидности средства защиты.

Защищает и спасает ли респиратор от коронавируса

Ученые и врачи однозначно утверждают, что абсолютной защиты от COVID 19 не предоставляет ни один бытовой респиратор. Даже если на изделии установлен самый лучший фильтр, задерживающий мельчайшие частицы, вирус может проникнуть в организм через слизистые оболочки глаз или осесть на одежде. Для максимальной безопасности необходимо добиться полной герметичности, то есть, приобрести костюм химзащиты.

Несмотря на это, респираторы можно использовать при коронавирусе, они защищают от COVID 19 лучше, чем медицинские и тканевые маски. Они задерживают более мелкие частицы и как минимум снижают вирусную нагрузку. Кроме того, индивидуальное средство защиты, или ИЗС, физически не позволяет потрогать лицо и занести патоген в организм через слизистые.

Какие респираторы защитят от коронавируса, как выбрать

Доступные в свободной продаже ИЗС делятся на несколько разновидностей и классов. Степень защиты у них неодинаковая — одни задерживают вирусные частицы лучше, другие хуже.

Какого класса защиты респиратор выбрать от коронавируса

Согласно общепринятой европейской классификации, которая используется в том числе в России, защитные средства делятся на 3 класса»:

  1. FFP Такое изделие задерживает около 80% любых загрязнений, присутствующих в воздухе, и улавливает мелкие частицы с размером больше 5 мкм.
    Защищает и спасает ли респиратор от коронавируса
    От вируса ИЗС 1-го класса не спасет, но зато сможет задержать крупную аэрозольную взвесь и пылинки, на которых передвигается COVID 19
  2. FFP Защитный респиратор способен отфильтровать до 94% загрязнений из воздуха и мелкие частицы 2-5 мкм.
    Защищает и спасает ли респиратор от коронавируса
    COVID 19 через изделие 2-го класса по-прежнему проходит, но вероятность заражения значительно снижается
  3. FFP Один из лучших респираторов от коронавируса способен задерживать 99% мельчайших примесей из воздуха и эффективно защищает от грибков, бактерий и вирусов с размером менее 2 мкм.
    Защищает и спасает ли респиратор от коронавируса
    ИЗС 3-го класса предохраняют от вирусов лучше всего, риск заразиться сохраняется, но он совсем небольшой
Важно! Отдельно стоит выделить надежный респиратор от коронавируса класса N95 по американской классификации. По свойствам он является примерной альтернативой изделиям FFP2.
Защищает и спасает ли респиратор от коронавируса
ИЗС N95 фильтрует до 95% примесей

Какие респираторы от коронавируса рекомендует ВОЗ

Всемирная Организация Здравоохранения советует врачам, работающим с заразными больными, использовать респираторы FFP3 от коронавируса. Носить такие изделия можно на протяжении 6-8 часов, то есть, всю смену, эффективность считается достаточно хорошей, если дополнить ИЗС прилегающими очками и специальным экраном.

Необходимо отметить, что даже максимальная защита все равно не срабатывает на 100%. Медработники регулярно заражаются от пациентов при соблюдении всех правил предосторожности.

Какие строительные респираторы защитят от коронавируса

В период эпидемии большой популярностью пользуются строительные ИЗС, поскольку они наиболее доступны. Но реальную защиту обеспечивают далеко не все из них. Большинство строительных масок предназначены для фильтрации крупных пылевых и аэрозольных частиц, по размерам значительно превышающих вирус.

Защищает и спасает ли респиратор от коронавируса
Применять в период эпидемии COVID 19 имеет смысл только строительные маски с маркировкой N95, FFP2 или FFP3

Если в маркировке строительного изделия обозначено TP TC 019/2011, такая маска подходит только для защиты органов дыхания от опилок, стружки, пыли, асбеста, угля и вредных газов. Вирусы ИЗС пропускает свободно.

Внимание! Если альтернативы простой строительной маске нет, то можно купить ИЗС, предназначенное для фильтрации крупных частиц. Около 30% вирусных элементов все равно будет отсеяно, соответственно, риск заражения снизится.

Защитит ли пылевой респиратор от коронавируса

Изделия, предназначенные для фильтрации пыли, способны в среднем улавливать частицы размером 10-50 мкм. Учитывая, что диаметр коронавируса составляет микроскопические 0,1 мкм, противопыльная маска с фильтром окажется почти бесполезной.

Защищает и спасает ли респиратор от коронавируса
От патогена, переносящегося на пылинках, маска защитить сможет, а вот более мелкие частицы пропустит свободно

Поможет ли респиратор Лепесток-200 от коронавируса

Отечественный эффективный респиратор от коронавируса заслуживает хорошие отзывы пользователей. В продаже представлено несколько разновидностей ИЗС — Лепесток 5, 40 и 200.

В период эпидемии имеет смысл использовать именно последнюю модель с маской белого цвета. Такое изделие обеспечит защиту с надежностью около 99%.

Защищает и спасает ли респиратор от коронавируса
Защитные маски Лепесток-200 использовались ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС для фильтрации радиоактивных частиц

Защитит ли респиратор с клапаном от коронавируса

Степень эффективности ИЗС зависит от установленных фильтров. Клапан в респираторе от коронавируса не влияет на надежность защиты, он всего лишь помогает отводить тепло и влагу от дыхания. При покупке нужно смотреть не на него, а на маркировку изделия.

Защищает и спасает ли респиратор от коронавируса
ИЗС с клапаном можно носить до 8 часов, они медленнее промокают

Защитит ли респиратор У2-К от коронавируса

У2-К относится к респираторам FFP1 при коронавирусе и хорошо фильтрует крупные аэрозольные капли и нетоксичную пыль. Частицы COVID 19 через такую маску проходит достаточно свободно.

Защищает и спасает ли респиратор от коронавируса
У2-К задерживает меньше 90% примесей и не может считаться повышенно надежным

Поможет ли респиратор РПГ-67 против коронавируса

Эффективность РПГ-67 зависит от разновидности изделия и установленного фильтра. В период эпидемии нужно выбирать модели марки В, предназначенные для фильтрации сероводорода, фосфора, синильной кислоты и хлора.

Защищает и спасает ли респиратор от коронавируса
РПГ-67 способен фильтровать молекулы хлора, а они намного меньше по размерам, чем COVID 19

Как часто надо менять респиратор при коронавирусе

Как и обычная маска, респиратор нуждается в регулярной замене. Одноразовые простые ИЗС можно использовать не дольше 2 часов, модели с клапаном — 6-8 часов

Чем обрабатывать респиратор от коронавируса

Использование респираторов при коронавирусе требует их постоянной дезинфекции, если изделия многоразовые. При этом самые популярные способы обработки для них не подходят, в частности, маски нельзя кипятить, гладить утюгом или загружать в микроволновку.

Надежнее всего простерилизовать ИЗС при помощи спирта. Алгоритм выглядит так:

  • этанол наливают в небольшую емкость, а изделие размещают сверху на решетке, чтобы сама маска не соприкасалась с жидкостью;
  • конструкцию помещают в герметичный контейнер;
  • на 10 часов убирают в теплое место с температурой не менее 30 °С.

COVID 19 будет надежно уничтожен, а респиратор при этом не пострадает.

Защищает и спасает ли респиратор от коронавируса
Дезинфекцию ИЗС проводят спиртом, но не жидкостью, а парами

Как сделать респиратор от коронавируса

Простое изделие с фильтром можно изготовить своими руками, например, с использованием активированного угля. Необходимо:

  • отмерить кусок марли, по размерам подходящий для пошива защитной маски по индивидуальным параметрам лица;
  • сложить материал вдвое;
  • на одну из сторон выложить тонкий слой стерильной ваты;
  • обильно пересыпать сверху активированным углем, истолченным в порошок;
  • добавить еще один слой ваты и снова посыпать его углем;
  • положить третий слой ваты, а затем накрыть его 3-4 слоями оставшейся марли.

После этого самодельный респиратор для защиты дыхания от коронавируса крепко прошивают вручную или на машинке, чтобы фильтр не рассыпался, и прикрепляют по углам завязки или резинки.

Защищает и спасает ли респиратор от коронавируса
Респиратор с углем будет уступать покупному, но сможет фильтровать воздух намного качественнее, чем обычная маска

Заключение

Респиратор от коронавируса является эффективным средством профилактики при COVID 19. Но при покупке важно обращать внимание на маркировку, самую надежную защиту предоставляют изделия FFP2 и FFP3.

Мнения врачей о строительных респираторах от коронавируса

Ветров Анатолий Владимирович, 39 лет, г. Москва
Как врач, часто сталкиваюсь с тем, что люди считают строительные респираторы надежной защитой от коронавируса. На самом деле, эффект достигается, если класс маски не меньше FFP2, она плотно прилегает к лицу, и при этом глаза закрыты очками. В ином случае ИЗС дает чувство ложной защищенности, что при эпидемии опасно.
Федоров Андрей Николаевич, 45 лет, г. Санкт-Петербург
Работаю инфекционистом больше 15 лет и при каждой эпидемии наблюдаю, как люди массово скупают строительные маски от вирусов. Чаще всего это противопыльные изделия, обеспечивающие очень низкий уровень защиты. Стараюсь объяснять своим пациентам и знакомым, что респираторы подходят не любые, а только с маркировкой от FFP2.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector