Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Ремантадин против коронавируса: эффективность, правила приема

Ремантадин от коронавируса не относится к лекарственным средствам с повышенной эффективностью. Но иногда его применяют для укрепления иммунитета и в целях профилактики заражения.

Состав и принцип действия препарата

Противовирусный препарат Ремантадин был впервые разработан в 1963 году в США, а в 1969 году — улучшен в Советском Союзе. Главным лекарственным компонентом средства является гидрохлорид римантадина 50 мг, также таблетки содержат вспомогательные вещества — крахмал, моногидрат лактозы и стеариновую кислоту.

Принцип действия основан на подавлении репродукции вирусов. Проникая в человеческий организм, вирионы начинают активно реплицироваться и заражать новые клетки. Ремантадин при употреблении по инструкции блокирует выработку особого белка, отвечающего за процесс размножения патогенов.

Ремантадин против коронавируса: эффективность, правила приема
На фоне приема Ремантадина реже развиваются осложнения при вирусных инфекциях

В результате вирус хотя и прикрепляется к клеткам носителя, но распространяться дальше уже не может. Болезнь в таком случае протекает в более легкой форме, организм быстрее справляется с лихорадкой и другими недомоганиями.

Важно! Принимать Ремантадин рекомендуется в первые 2 суток после появления симптомов инфекции, пока вирус еще не успел как следует распространиться в клетках.

Эффективен ли Ремантадин при коронавирусе

В списке показаний к применению Ремантадина значатся в первую очередь вирусы гриппа А. Также препарат рекомендован к использованию при вирусе герпеса и для профилактики клещевого энцефалита. Относительно эффективности при COVID 19 каких-либо сведений не существует, и в инструкции коронавирусы никак не обозначены.

При этом нужно отметить, что Ремантадин часто используют при вирусе гриппа В, хотя последний тоже не числится среди показаний. Полноценного эффекта препарат в таком случае не оказывает и вирионы не блокирует. Зато сохраняется антитоксический эффект, лекарство улучшает общее самочувствие пациента. При употреблении средства от COVID 19 можно ждать схожего действия, хотя предварительно необходимо согласовать прием противовирусного препарата с врачом.

Важно! О сомнительной пользе Ремантадина при коронавирусе может говорить тот факт, что препарат даже не внесен в списки активно тестируемых лекарств, хотя многие другие противовирусные общего действия в них присутствуют.

Лабораторные исследования

Клинических исследований относительно действия Ремантадина при коронавирусе не проводилось. Ученые не считают данный препарат перспективным в лечении COVID 19, поэтому в данный момент экспериментов с его участием не проводится.

В 2007 году формулярный комитет РАМН отнес Ремантадин в разряд устаревших препаратов. А согласно американским исследованиям от 2011 года, устойчивость к средству демонстрируют практически все современные штаммы вирусов гриппа А. Таким образом, даже при применении по инструкции лекарство может почти не дать эффекта по отношению к быстро мутирующим респираторным инфекциям.

Мнение врачей

В отношении эффективности Ремантадина при коронавирусе большинство врачей солидарно с учеными, препарат не всегда приносит пользу даже в лечении респираторных заболеваний, указанных в инструкции. В частности, к воздействию лекарственного средства остаются устойчивыми свиной и гонконгский грипп.

Ремантадин против коронавируса: эффективность, правила приема
Ремантадин был разработан довольно давно, и за прошедшее время появилось много новых вирусных штаммов, при которых он неэффективен

Кроме того, наибольшую действенность Ремантадин демонстрирует при использовании в первые 48 часов после возникновения начальных симптомов заболевания. Но на данном этапе без специальных анализов грипп типа А трудно отличить от вирусов типа В и С только по клинической картине. Соответственно, назначение препарата теряет всякий смысл.

Тем более врачи не рекомендуют Ремантадин от коронавируса в 2020 году. Для терапии китайской инфекции применяются современные лекарственные средства, рекомендованные Всемирной Организацией Здравоохранения, и устаревшее противовирусное в их список не входит.

Можно ли принимать Ремантадин при коронавирусе

Хотя научное и медицинское сообщество отзывается о противовирусных свойствах препарата довольно сдержанно, многие пациенты испытывают доверие к этому средству за счет индивидуального положительного опыта. В целом врачи не советуют, но и не запрещают лечиться Ремантадином, лекарство по-прежнему обладает иммуномодулирующими и антитоксическими свойствами, которые могут оказаться полезными при коронавирусе.

Для профилактики

Противовирусное лекарство не имеет каких-либо упоминаний и рекомендаций относительно COVID 19 в инструкции. Поэтому Ремантадин для профилактики коронавируса принимают по стандартной схеме, указанной для гриппа. Препарат употребляют ежедневно в объеме 1 таблетки, или 50 мг, на протяжении 10-14 дней подряд. Принимают средство после еды, обильно запивая водой.

Важно! Хотя от большинства современных респираторных инфекций Ремантадин не поможет, против отдельных гриппозных штаммов он остается эффективен. Профилактический прием позволит защититься от некоторых патогенов, которые могли бы ослабить организм в период коронавируса.

Для лечения

Употребление Ремантадина при существующей респираторной инфекции осуществляется по такой схеме:

  • в первые сутки после возникновения симптомов коронавируса нужно принять 300 мг действующего вещества, или 6 таблеток, разделив их на несколько приемов;
  • на вторые и третьи сутки дозировку нужно снизить до 200 мг, или 4 таблеток;
  • на пятый и шестой день следует принять по 100 мг действующего вещества, или 2 таблетки, за один прием — утром или вечером.

Детям старше 11 лет дают по 1 таблетке 3 дня подряд, а детям старше 7 лет — по 1 таблетке на протяжении 2 дней.

Нужно подчеркнуть, что при первых симптомах китайской инфекции важно вызвать врача, пройти тест на наличие инфекции и начать терапию с использованием современных препаратов. Лечение коронавируса Ремантадином может проводиться лишь в дополнение к основному и только с разрешения медиков.

Ремантадин против коронавируса: эффективность, правила приема
Ремантадин выпускают многие производители, но главное действующее вещество в лекарстве остается одним и тем же

Противопоказания

В инструкции к Ремантадину указаны как абсолютные, так и относительные противопоказания. Применять средство от коронавируса нельзя:

  • при непереносимости лактозы, входящей в состав препарата;
  • при индивидуальной аллергии на любой из вспомогательных компонентов;
  • при тиреотоксикозе;
  • при хронических заболеваниях печени и почек.

Категорически запрещено давать противовирусное лекарство детям до 7 лет, также отказаться от него нужно беременным и кормящим матерям.

К условным противопоказаниям для препарата относятся:

  • эпилепсия;
  • аритмия и серьезные сердечно-сосудистые недуги;
  • заболевания желудка и кишечника в острой и хронической форме.

Применять Ремантадин в период коронавируса при перечисленных состояниях можно, но с большой осторожностью и под контролем врача, чтобы лекарство не пошло во вред.

Заключение

Ремантадин от коронавируса не приносит значительного эффекта, поскольку разработан против других вирусов и в принципе является устаревшим средством. Но в целях укрепления иммунитета и для профилактики сезонного гриппа принимать препарат не запрещено, он сможет защитить организм от инфицирования или от вероятных осложнений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector