Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Что пить и принимать для профилактики коронавируса

Препараты для профилактики коронавируса не обладают специфическим воздействием на COVID 19. Употребляют их для общего укрепления организма и снижения риска заразиться.

Что пить и какие препараты принимать для профилактики коронавируса

Вакцины от COVID 19 на сегодняшний день не существует, поэтому ни один из существующих препаратов не способен на 100% защитить от заражения китайской инфекцией. Тем не менее, отдельные средства положительно воздействуют на иммунитет и повышают его устойчивость перед любыми патогенами.

Основное внимание медики советуют уделить сокращению социальных контактов, мытью рук и использованию медицинских масок. Но также можно использовать медикаменты для профилактики коронавируса, средства от ОРВИ широкого действия, витаминные добавки.

Пить ли противовирусные препараты для профилактики коронавируса

Врачи придерживаются мнения, что существующие противовирусные средства не окажут направленного действия против COVID 19 и не помогут гарантированно избежать заражения инфекцией.

Но гипотетическую пользу медикаменты все равно способны принести, они стимулируют выработку веществ, препятствующих проникновению и размножению любых вирусных агентов. Поэтому пить таблетки можно, при условии, что нет противопоказаний.

Лекарства и противовирусные препараты, рекомендованные Минздравом, Роспотребнадзором для профилактики коронавируса

Лучшим препаратом для профилактики коронавируса Минздрав и Роспотребнадзор называют интерферон альфа-2b. Самым известным средством на его основе является спрей Гриппферон, подходящий как для взрослых, так и для детей.

Что пить и принимать для профилактики коронавируса
Гриппферон применяют по 3 нажатия в каждую ноздрю для взрослых и по 2 нажатия для детей

В списке рекомендаций Минздрава присутствуют также Рибавирин и Лопинавир + Ритонавир. Но эти медикаменты предназначены для применения в стационарных условиях под наблюдением врача.

Важно! Бесконтрольное использование сильных рецептурных медикаментов может привести к ухудшению здоровья.

Что пить детям для профилактики коронавируса

Большинство педиатров рекомендуют родителям сосредоточить внимание не на лекарствах, а на разнообразном рационе детей и наличии в нем витаминов. Но в период эпидемии малышам и подросткам можно предложить также иммуностимулирующие препараты:

  1. Ингавирин. Средство стимулирует синтез противовирусных белков и интерферонов, при попадании инфекции в организм иммунная система лучше противостоит вторжению.
    Что пить и принимать для профилактики коронавируса
    Стандартная профилактическая дозировка Ингавирина для детей — 60 мг раз в день
  2. Кагоцел. Препарат не обладает прямым противовирусным действием, но также запускает синтез интерферонов, которые способны бороться с инфекционными агентами.
    Что пить и принимать для профилактики коронавируса
    Кагоцел принимают всего 4 дня — по 1 таблетке дважды в день первые 2 суток и всего по 1 таблетке следующие 2 дня
Важно! Принимать в целях профилактики коронавируса иммуностимуляторы детям врачи советуют только при повышенной угрозе инфицирования. При самоизоляции пить таблетки необязательно.

Что пить взрослым для профилактики коронавируса

Основным лекарственным средством для профилактики коронавируса для взрослых остается интерферон в виде спрея, по мнению Минздрава и Роспотребнадзора, он является наиболее эффективным для защиты от инфекций. Также можно обратить внимание на следующие медикаменты:

  • Амиксин — средство стимулирует выработку противовирусных агентов в легочных тканях и может быть полезно в качестве защиты от пневмонии;
    Что пить и принимать для профилактики коронавируса
    Амиксин помогает при гриппе, ОРВИ и герпесе и снижает тяжесть заболеваний
  • Эргоферон — гомеопатический препарат содержит антитела к гистамину и интерферону, за счет чего стимулирует естественный иммунный ответ организма на угрозу.
    Что пить и принимать для профилактики коронавируса
    В инструкции к Эргоферону отмечено, что он приносит эффект против родственных COVID 19 штаммов

Врачи рекомендуют взрослым в первую очередь сосредоточиться на соблюдении правил гигиены и на ограничении социальных контактов. Препараты для предотвращения заражения должны стать только вспомогательной мерой.

Заключение

Препараты для профилактики коронавируса не обеспечивают абсолютной защиты, но помогают повысить иммунную сопротивляемость. Кроме того, аптечные средства могут защитить от обычных ОРВИ в период эпидемии и тем самым предотвратить лишние осложнения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector