Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Отменят ли весенний и осенний призыв в армию из-за коронавируса в РФ

Весенний призыв в 2020 году из-за коронавируса отменен не будет, президент подписал указ о начале ежегодной кампании с 1 апреля. Но некоторые изменения из-за сложной ситуации российскую армию все же ожидают.

Отменят или перенесут ли весенний призыв в армию из-за коронавируса в 2020 году в России

На фоне эпидемии COVID 19 многие сомневались, не коснется ли коронавирус весеннего призыва. Однако после обсуждения ситуации со специалистами Владимир Путин подписал указ, согласно которому весенняя кампания не будет отменена или перенесена, а пройдет в обычные сроки. Даты весеннего призыва 2020 в армию при коронавирусе уже определены, военкоматы будут активно работать с 1 апреля и по 15 июля.

При этом отмечается, что фактическая отправка новобранцев в воинские части состоится только в мае-июне 2020 года. Призывников будут тщательно тестировать на коронавирус, а по прибытии к месту службы им придется пройти карантин длиной в 2 недели.

Совет! Молодым людям, недавно вернувшимся из-за границы, необходимо получить предписание от врача, позволяющее не являться на призыв по причине прохождения обязательной изоляции.

Могут ли распустить армию из-за коронавируса

Вооруженные силы представляют собой своеобразную группу риска с точки зрения коронавируса. В условиях большой скученности солдат в казармах любая вспышка COVID 19 может быстро приобрести широкие масштабы.

Отменят ли весенний и осенний призыв в армию из-за коронавируса в РФ
Весенний призыв содержит в себе эпидемиологические риски, но не будет перенесен из-за высокой важности

Несмотря на это, о роспуске армии на фоне эпидемии речи не идет, как и о том, что весенний призыв отложат из-за коронавируса. Обороноспособность страны должна оставаться высокой в любой ситуации. Именно по этой причине решено не переносить и сроки призыва, даже такой сбой в хорошо налаженной работе вооруженных сил мог бы негативно отразиться на военной мощи страны.

Что происходит в армии из-за коронавируса

Меры предосторожности от коронавируса в армии предпринимаются очень серьезные. Новая китайская инфекция неоднократно продемонстрировала свою высокую заразность и способность к быстрому распространению. Перед вооруженными силами России стоит задача в принципе не допустить появления COVID 19 в воинских частях, и на сегодняшний день с ней удается успешно справляться.

Есть ли коронавирус в российской армии

Согласно официальному заявлению министра обороны Сергея Шойгу, дела с коронавирусом в армии обстоят хорошо. В настоящий момент среди военнослужащих не отмечено ни одного случая заражения COVID 19. Таких успехов в противодействии инфекции удалось добиться благодаря многочисленным мерам предосторожности и за счет строгого карантинного режима.

Карантин в армии из-за коронавируса

По заявлению Сергея Шойгу, вооруженные силы прилагают максимум усилий, чтобы не позволить COVID 19 проникнуть в подразделения. В частности, профилактика коронавируса в армии включает в себя:

  • отмену зарубежных командировок военнослужащих;
  • проведение совещаний в формате видеоконференций;
  • полное прекращение выхода солдат за пределы частей.

Прием в военные ВУЗЫ теперь осуществляется выездными комиссиями. Также в целях безопасности российская армия отказалась от общения с иностранными делегациями. Весь высший генералитет ВС РФ прошел тестирование на COVID 19, и все тесты показали отрицательный результат.

Важно! Карантин в вооруженных силах России может быть отменен только по распоряжению высшего командования. В свою очередь, генералитет ориентируется на рекомендации медиков и ученых.

Как борются с коронавирусом в армии

Методы борьбы с коронавирусом в российской армии включают в себя не только переход вооруженных сил в режим полной изоляции. Для противодействия возможной инфекции предпринимаются комплексные меры, они затрагивают как призывников, так и солдат-срочников, уже проходящих службу:

  1. До нормализации эпидемиологической обстановки продлится практически полный запрет увольнительных в армии из-за коронавируса. Исключение контактов с гражданскими людьми считается одной из самых эффективных мер профилактики COVID 19 в войсках.
  2. На период эпидемии отложены любые спортивные и культурные массовые мероприятия за пределами гарнизонов.
  3. Посещение срочников в армии из-за коронавируса также отменено, контакты солдат с родственниками ставят под угрозу эпидемическую безопасность.
  4. Ежедневно военнослужащим измеряют температуру и проводят профилактические осмотры, при малейших симптомах ОРВИ солдат немедленно изолируют до установления диагноза.
Отменят ли весенний и осенний призыв в армию из-за коронавируса в РФ
В рамках противодействия коронавирусу российская армия фактически перешла к полной изоляции

Хотя случаев COVID 19 в армии до сих пор не отмечено, вооруженные силы заранее подготовились к борьбе с инфекцией в собственных рядах. На сегодняшний день развернуто 32 военных госпиталя, которые полностью укомплектованы штатом специалистов, медицинским оборудованием и рекомендованными для симптоматического лечения препаратами. Созданы условия для полной изоляции зараженных от окружающих, которая поможет не допустить распространение болезни.

Внимание! В целях подготовки к вероятной борьбе с коронавирусом в армии проведены совместные учения военной полиции, специальных войск РХБЗ, ВКС и медиков. Детально отработаны меры по дезинфекции зданий и техники, приему и эвакуации зараженных и установлению карантина.

Военные специалисты не отрицают, что весенний призыв повысит риски появления COVID 19 в вооруженных силах. Поэтому набор новобранцев в 2020 году тоже пройдет по особым правилам и с соблюдением противоэпидемических мер:

  1. Все призывные комиссии в России усилены опытными медиками, укомплектованы оборудованием, необходимым для выявления COVID 19 у новобранцев, и снабжены тестами в достаточном количестве.
  2. В 2020 году призыв будет проводиться группами не более 50 человек в изолированных помещениях, куда не смогут войти посторонние. Массового скопления людей в военкоматах не будет, соблюдать дистанцию понадобится как самим новобранцам, так и их родственникам.
  3. В воинские части после призыва будут отправлены исключительно молодые люди с отрицательными тестами на коронавирус. При этом доставку к месту службы осуществит ведомственный транспорт, новобранцам не придется пересекаться с населением по пути в гарнизон.

Для предотвращения коронавируса в армии РФ после призыва новобранцы будут дополнительно помещены в карантин на 2 недели уже в воинских частях. Только после этого они смогут приступить к службе.

Отменят ли осенний призыв из-за коронавируса

Традиционно осенний призыв в России проходит с 1 октября и до конца декабря. В настоящий момент слишком рано говорить о том, как ситуация с коронавирусом может повлиять на набор новобранцев в конце 2020 года.

Однако с учетом того, что перенос весеннего призыва из-за коронавируса так и не состоялся, можно предположить, что и осенние повестки молодые люди в России получат в срок. Гражданские и военные власти в принципе рассчитывают на то, что с COVID 19 в стране удастся справиться намного быстрее, чем за полгода.

Заключение

Весенний призыв в 2020 году из-за коронавируса не переносится, в соответствии с указом президента военкоматы начнут принимать новобранцев с 1 апреля. В настоящее время вспышек COVID 19 в российской армии не зарегистрировано, и военные специалисты надеются и в дальнейшем успешно противостоять инфекции за счет профилактических мер.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector