Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Помогает ли прививка от пневмонии от коронавируса

Прививка от пневмонии от коронавируса не помогает предотвратить заражение COVID 19. Но вакцинация может оказаться полезной в другом смысле, она защитит человека от тяжелых осложнений.

Поможет и защитит ли прививка от пневмонии от коронавируса

Специальная вакцина от китайской инфекции находится в стадии активной разработки, однако будет выпущена на рынок не раньше 2021 года. Поэтому в настоящий момент врачи и ученые пытаются понять, какое из существующих лекарств может принести самый хороший лечебный и профилактический эффект.

Вакцинация от пневмонии кажется самым очевидным вариантом, но никакой защиты от нового вирусного заболевания она не даст. Дело в том, что воспаление легочных тканей у человека развивается по десяткам разных причин. Патологический процесс вызывают как вирусные инфекции, так и бактерии, сильно отличающиеся друг от друга по структуре и особенностям.

Своевременное прививание дает иммунитет против конкретных возбудителей — одного или нескольких. Но на все патогены подряд оно не воздействует. РНК-содержащий вирус COVID 19 попал в поле зрение ученых всего несколько месяцев назад. Пока понятно только, что он сильно отличается от всех известных инфекционных патогенов и тем более не имеет ничего общего с бактериальными возбудителями.

Помогает ли пневмококковая прививка Превенар-13 против коронавируса

Превенар — вакцина, предназначенная для защиты от микроорганизма, вызывающего тяжелую пневмонию. Периодически обновлять прививку полезно, она помогает избежать сразу нескольких заболеваний дыхательных органов, плохо поддающихся лечению антибиотиками. При китайской инфекции она не может принести пользу по той простой причине, что воспаление легких от COVID 19 — вирусной, а не бактериальной природы.

Помогает ли прививка от пневмонии от коронавируса
Превенар-13 включает в себя более 90% серотипов

Одновременно врачи отмечают, что бесполезность Превенар-13 при COVID 19 вовсе не снижает общей ценности препарата. Вакцинироваться в период эпидемии можно, в таком случае прививка от пневмонии при коронавирусе поможет взрослым хотя бы тем, что организм окажется защищен от пневмококка. А это значит, что при инфицировании не разовьется тяжелых бактериальных осложнений, и прогноз выздоровления для пациента улучшится.

Поможет ли прививка Пневмо-23 от коронавируса

Вакцина Пневмо-23 точно так же не защитит от нового патогена ни взрослых, ни детей. Привитые люди точно не подхватят пневмококк, а вот китайским вирусом заразиться все равно могут, в том числе и с риском воспаления легких.

Важно! Хорошо изученная бактерия и новый инфекционный патоген обладают разной природой, поэтому иммунитета к последнему при вакцинации возникнуть не может.
Помогает ли прививка от пневмонии от коронавируса
Пневмо-23 подходит для вакцинирования детей и обеспечивает защиту на протяжении 5 лет

Как и в случае с Превенаром, вакцина от пневмококковой инфекции при коронавирусе теоретически очень полезна. На фоне вирусного легочного воспаления нередко развивается больничная бактериальная пневмония, прививка поможет избежать такой ситуации. Хотя с китайской инфекцией организму по-прежнему придется справляться самостоятельно, хотя бы от осложнений пациент будет избавлен.

Заключение

Прививка от пневмонии от коронавируса не приносит ожидаемого результата, вакцина работает против бактериальных, а не вирусных воспалений легочной ткани. Но зато с ее помощью можно предотвратить развитие вторичного недуга при COVID 19, который в ином случае серьезно осложнил бы прогноз.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector