Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Помогает ли сода против коронавируса

Сода от коронавируса не лечит болезнь и не убивает патоген, ее антисептические свойства относятся к категории мифов. При этом порошок действительно обладает противовоспалительным действием и подходит для снятия респираторных симптомов.

Зачем скупают соду и помогает ли она в борьбе с коронавирусом

Внезапное повышение спроса на пищевую соду произошло после выхода интервью с Ириной Ермаковой, назвавшей необычный вариант лечения коронавируса. Доктор биологических наук рассказала о связи новой китайской инфекции с искусственно выведенной бактерией «Синтией» и заявила, что именно соединение двух патогенов вызывает тяжелые состояния при COVID 19. В качестве терапии Ермакова предложила употреблять пищевую соду, отметив, что вирус станет питаться ей вместо клеток человеческого организма.

По мнению ученых и врачей, версия откровенно антинаучная, какой-либо связи коронавируса с дополнительными бактериальными частицами не установлено, и тем более пользы в лечении не может принести щелочной порошок. Он способен только смягчать симптомы респираторных инфекций, но терапевтическим или антисептическим действием не обладает.

Убивает ли сода коронавирус

Исследователи и медики высказываются относительно соды однозначно, ее польза в борьбе с COVID 19 является мифической. Порошок не способен разрушить коронавирус даже на открытых поверхностях, и тем более не оказывает никакого действия на патоген, уже закрепившийся в клетках организма.

Помогает ли сода против коронавируса
Применять соду имеет смысл только для снятия неприятных респираторных симптомов

Для полосканий

Приготовить слабый раствор соды от коронавируса можно для полосканий, он смягчает и очищает слизистые, снимает воспаление и отечность при кашле. Сделать средство для обработки гортани очень просто — нужно развести 2 маленьких ложки порошка в стакане теплой воды. Раствор используют для полосканий до 3 раз в сутки.

От кашля

Еще один рецепт предлагает употреблять содовый раствор от коронавируса внутрь, средство поспособствует выведению мокроты в фазе выздоровления. Всего 1/2 маленькой ложки порошка нужно размешать в стакане подогретого молока, добавить кусочек сливочного масла и 1 большую ложку меда. Пьют средство мелкими глотками 1 раз в сутки незадолго до сна.

Важно! Употреблять щелочь внутрь даже в минимальных количествах можно только при отсутствии хронических заболеваний желудка.

Заключение

Сода от коронавируса способна облегчать симптомы болезни в легкой форме, но не может убить патоген в организме. Разумнее всего использовать щелочной раствор для полосканий раздраженного горла или для смягчения кашля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector