Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Помогает ли лимон против коронавируса

Лимон от коронавируса не является лекарственным средством. Но употреблять его в умеренных количествах полезно, на иммунитет фрукт влияет очень хорошо.

Помогает ли лимон от коронавируса

В марте в Интернете появилась информация, что действенным средством от китайской инфекции является обычный лимон. Речь шла об истории израильского врача, якобы излечившегося от COVID 19 употреблением цитруса и соды уже после появления первых признаков недуга.

Ученые утверждают однозначно, рассказы о чудодейственных свойствах фрукта являются фейком. Несмотря на всю свою пользу, лимон в борьбе с коронавирусом никак не помогает избавиться от развивающихся симптомов.

Убивает ли лимон коронавирус

Фрукт обладает противовоспалительными и укрепляющими свойствами. Но коронавирус демонстрирует хорошую устойчивость даже к самым мощным лекарствам и тем более не боится натуральных средств.

Помогает ли лимон против коронавируса
Для успешной профилактики лимон нужно добавлять в чай около 80 °С для сохранения всех витаминов

Сторонники лечения цитрусом утверждают, что лимонная кислота оказывает нейтрализующее воздействие на вирус, попавший на слизистые оболочки. Это не отвечает действительности:

  1. Концентрация действующего вещества в цитрусе слишком мала, чтобы вирус «растворился» под его воздействием. Чай с лимоном не принесет эффекта, достаточно вспомнить, что даже при гриппе и ОРВИ симптомы не проходят мгновенно после употребления горячего питья.
  2. При попадании на слизистые оболочки носоглотки COVID 19 внедряется в клетки организма мгновенно. Смыть или уничтожить частицы патогена можно только на коже, например, на руках.
  3. На какое-то время вирусные агенты могут задержаться в носовых ходах, но и в таком случае фрукт все равно не поможет. Промывать ноздри чистым лимонным соком нельзя, средство сильно обожжет слизистые и только снизит защитные способности организма.

При этом можно использовать фрукт для профилактик, хотя считать его панацеей все равно не следует. Регулярное употребление цитруса просто повышает содержание витамина С в организме, и человек становится менее подвержен инфекционным заболеваниям. Конечно, вероятность подхватить COVID 19 при этом все равно сохраняется.

Внимание! В целях профилактики лучше не употреблять кипяток с лимоном от коронавируса, аскорбиновая кислота от высоких температур разрушается.

Заключение

Лимон от коронавируса не приносит значительной пользы. С помощью фрукта можно только укрепить иммунитет, но и в этом случае не будет никаких гарантий, что заражения не случится.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector