Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Помогает ли Калетра для лечения, профилактики коронавируса

Калетра от коронавируса считается перспективным препаратом и официально применяется для лечения инфекции. Но панацеей таблетки считать нельзя, поскольку помогают они не во всех случаях.

Что такое Калетра

Калетра — рецептурный препарат, изначально предназначенный для терапии ВИЧ-инфекции. В составе лекарства содержится 2 действующих компонента — лопинавир, обладающий прямой противовирусной активностью, и ритонавир, защищающий его от слишком быстрого разрушения в клетках печени.

Действие препарата основано на блокировании фермента протеазы и препятствовании репродукции вирусных частиц. Под воздействием лекарства патогены становятся менее активными, подвергаются мутациям и теряют жизнеспособность.

Помогают ли таблетки Калетра от коронавируса

Впервые Калетра против коронавируса была использована китайскими медиками еще в январе 2020 года, а до этого препарат применяли в комплексной терапии родственных инфекций MERS и SARS. Лопинавир неоднократно демонстрировал хороший эффект при респираторных заболеваниях. Коронавирусы разных групп под его воздействием теряли способность к активному размножению и наносили меньший урон организму пациента.

Помогает ли Калетра для лечения, профилактики коронавируса
При лечении SARS и MERS Калетра помогала значительно снизить летальность, уменьшала риск перехода заболевания в тяжелую форму

На данный момент лекарство присутствует в списке препаратов, исследуемых и предварительно одобренных Всемирной Организацией Здравоохранения. Прежде всего, таблетки рекомендуют к профилактическому применению для врачей, противовирусное средство позволяет снизить риск заражения при постоянном контакте с больными людьми. В плане лечебного действия лекарство уступает Плаквенилу, однако может быть использовано для терапии, если у больного есть противопоказания к противомалярийному препарату. Также средства часто применяют в сочетании друг с другом для усиления терапевтического эффекта.

Калетра для лечения коронавируса

При лечении принято использовать следующую дозировку Калетры при коронавирусе, лекарство употребляют дважды в день по 2 таблетки в разовой дозировке 400 мг лопинавира и 100 мг ритонавира. Всего принимать средство нужно на протяжении 2 недель, причем промежуток между приемами составляет строго 12 часов. Если Калетру сочетают с другими препаратами, инструкция остается той же самой.

Важно! В течение курса лечения нужно израсходовать ровно 56 таблеток.

Принимать Калетру при коронавирусе разрешено только в условиях стационара и под наблюдением врача. Препарат обладает многочисленными противопоказаниями и в целом довольно токсичен.

Калетра для профилактики коронавируса

В инструкции схема для профилактического приема не указана. Однако экспериментально лекарство используют для защиты от заражения COVID 19, его рекомендуют принимать врачам, находящимся в тесном контакте с инфицированными людьми.

Нужно отметить, что употребление препарата при отсутствии реальных показаний связано с повышенной опасностью. Он требует особенной осторожности при панкреатите, сердечных недугах и нарушениях свертываемости крови. При этом сама эффективность профилактического приема пока не доказана.

Помогает ли Калетра для лечения, профилактики коронавируса
Калетра при неграмотном употреблении может негативно воздействовать на печень, особенно при наличии хронических заболеваний
Внимание! Медики используют средство для защиты от коронавируса вынужденно, поскольку его потенциальная польза может превышать возможный вред.

Обычным людям бесконтрольно употреблять Калетру строго запрещено, реальной необходимости в этом нет, а риски очень высокие.

Как лечат Калетрой от коронавируса

В редких случаях лекарство от коронавируса Калетру используют в качестве самостоятельного средства. Чаще ее применяют в комбинации с другими препаратами. В частности, неплохое действие таблетки демонстрируют совместно с Плаквенилом. Противомалярийный препарат препятствует проникновению патогенов сквозь клеточные мембраны и тем самым повышает эффективность лекарства от ВИЧ-инфекции. Также средство комбинируют с противовирусными на основе интерферона.

Важно! Поскольку метод лечения относится к разряду экспериментальных, перед началом терапии пациенту дают подписать согласие на оказание подобной помощи.

Заключение

Калетра от коронавируса не относится к наиболее эффективным средствам, но может применяться в сочетании с другими лекарствами и отдельно. Использовать препарат в домашних условиях без назначения врача запрещено, это только навредит здоровью.

Отзывы о Калетре от коронавируса

Филатов Сергей Данилович, 37 лет, г. Санкт-Петербург
С Калетрой знаком не понаслышке, поскольку уже несколько лет обладаю положительным ВИЧ-статусом. То, что таблетки помогают при коронавирусе, внушает оптимизм лично для меня. Однако от бездумной покупки лекарства в аптеке хотелось бы предостеречь, средство довольно опасное, одновременно и защищает здоровье, и сильно ему вредит.
Ильин Андрей Владимирович, 40 лет, г. Ставрополь
Заразился коронавирусом в начале апреля и попал в больницу с пневмонией средней тяжести. Перед лечением подписал согласие на применение Калетры. В специфике лекарства совсем не разбираюсь и раньше о нем не слышал. Но на сегодня я здоров, так что видимо, лечение помогло. Принимать препарат самостоятельно не рискнул бы, много побочных эффектов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector