Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Помогает ли лекарство нового поколения Арбидол от коронавируса

Арбидол от коронавируса внезапно стал важной темой новостей — одни источники говорят о его эффективности, другие опровергают информацию. Чтобы разобраться, где правда, нужно понять, как действует препарат и насколько он полезен.

Помогает ли Арбидол от коронавируса в 2020 году

В конце февраля в СМИ появились сообщения о том, что Китай признал лекарством от коронавируса известный россиянам Арбидол. Еще раньше противовирусное средство рекламировали по радио в качестве препарата от COVID 19. В результате информацию о его эффективности признали фейком, а Федеральная Антимонопольная Служба приступила к проверке сообщений. Но вопрос, действует ли Арбидол на коронавирус, остался актуальным.

Почему в инструкции к Арбидолу написано от коронавируса

Утверждение о том, что Арбидол защищает от коронавируса, действительно содержится в описании препарата. Из-за этого многие люди думают, что информация правдива, неточные сведения могут присутствовать в рекламе, но не в официальной инструкции.

Объяснение очень простое — новый китайский COVID 19 является далеко не единственным штаммом коронавируса. Фактически в эту группу входит около 40 различных патогенов, в том числе и разновидности обычного сезонного ОРВИ. В инструкции к Арбидолу нового поколения от коронавируса производитель указывает, что средство эффективно также против:

  • аденовируса;
  • риновируса;
  • парагриппа;
  • респираторно-синцитиального синдрома;
  • вирусов гриппа А и В.
Помогает ли лекарство нового поколения Арбидол от коронавируса
Результаты китайского тестирования Арбидола от коронавируса могут стать известными только через несколько месяцев

При каких конкретно штаммах Арбидол спасает от коронавируса, не уточняется, нигде нет утверждения, что препарат принесет пользу именно при COVID 19. Таким образом, производитель лекарства не обманывает потребителя, хотя и вводит его в определенное заблуждение.

Как относятся к Арбидолу в мире, России, Китае

Хотя новость о том, что Арбидол лечит коронавирус, является фейковой, доля правды в сообщениях присутствует. Китайские ученые действительно проводят тестирование средства на эффективность против COVID 19. Другое дело, что препарат, а точнее, его действующее вещество умифеновир, является всего лишь одним из 30 лекарств, принимающих участие в исследовании, и эксперименты еще очень далеки от завершения. Помогают таблетки в реальности или нет, покажет время, а сейчас делать выводы об их пользе слишком рано.

У медицинского сообщества есть основания полагать, что тестирование не увенчается успехом. В мире лекарство вообще не признается эффективным при гриппе и простуде, Всемирная Организация Здравоохранения отмечает, что действенность препарата не подкреплена серьезными доказательствами. Исследования проводились только в некоторых странах СНГ, в России и в Китае. Все результаты тестов опубликованы на национальных языках, тогда как международной сертификации у таблеток нет.

В России Арбидол действительно входит в перечень важнейших лекарств, его часто рекомендуют при респираторных заболеваниях. Но отношение к препарату у населения скептическое, люди отмечают, что таблетки не дают никакого заметного эффекта, и, скорее всего, они просто активно лоббируются производителем через Минздрав.

Можно ли пить Арбидол для профилактики коронавируса

Правда или миф, что Арбидол против коронавируса эффективен, пока что открытый вопрос, ответ на который дадут результаты китайских исследований. Но в любом случае медики придерживаются мнения, что профилактическое употребление таблеток не имеет особого смысла.

Помогает ли лекарство нового поколения Арбидол от коронавируса
Профилактический прием Арбидола возможен, но от коронавируса таблетки не защитят

По утверждению врачей, противовирусные препараты стоит употреблять при существующем респираторном заболевании. Более того, сначала желательно установить, какой именно вирус вызвал болезнь, а уже после этого осознанно подбирать схему лечения. Самостоятельный прием Арбидола и других похожих средств может только случайно подавить некую инфекцию, которая и так совершенно не проявляла себя. Для десятков других штаммов организм при этом останется совершенно открытым, и, соответственно, избежать простуды все равно не удастся.

Важно! Врачи отмечают, что Арбидол в борьбе с коронавирусом вреден, поскольку подталкивает пациентов к самолечению. В период эпидемии это опасно, заболевший человек не обращается к врачам, а употребляет неэффективные препараты и пренебрегает правилами карантина.

Как принимать Арбидол для профилактики коронавируса

Если для защиты от коронавируса все-таки решено использовать Арбидол, то делать это нужно в соответствии с инструкцией. В целях сезонной профилактики следует принимать таблетки на протяжении 3 недель, по 50 мг дважды в сутки.

Для защиты при непосредственном контакте с больными схема приема меняется:

  • взрослым следует употреблять 200 мг препарата 1 раз в сутки в течение 2 недель;
  • детям до 6 лет — 50 мг в сутки в течение такого же времени;
  • детям до 12 лет — по 100 мг лекарства.
Внимание! Прежде чем давать таблетки ребенку для лечения или профилактики коронавируса, нужно обязательно получить разрешение педиатра. При наличии противопоказаний препарат может оказаться даже опаснее, чем вероятная болезнь.

Можно ли принимать Арбидол при коронавирусе

По мнению известных российских и зарубежных врачей, утверждение о том, что Арбидол эффективен против коронавируса, не соответствует действительности, использовать его бессмысленно. В частности, такой точки зрения придерживаются Мясников и Комаровский, занимающиеся активной популяризацией медицины в Интернете и на ТВ.

По словам доктора Комаровского, от коронавируса таблетки Арбидола не помогают, средство относится к категории препаратов, которые «никого не лечат». По эффективности оно сравнимо с валерианой, лекарственными травами или оксолиновой мазью, гомеопатией и отхаркивающими сиропами. При аккуратном приеме препарат может не нанести вреда, однако и пользы от него не будет, тем более при таком серьезном заболевании, как коронавирус.

Помогает ли лекарство нового поколения Арбидол от коронавируса
Доктор Комаровский считает, что эффективность у Арбидола почти нулевая даже при обычном ОРВИ

Отзывы об эффективности Арбидола при коронавирусе и у Мясникова, и у Комаровского совпадают. Доктора отмечают, что действенность средства не подтверждена никакими исследованиями, признанными в развитых странах мира. Кроме того, у препарата очень мало побочных эффектов, он обладает широким спектром действия и к тому же обещает быструю помощь, все это признаки «ненастоящего» лекарства, которые должны вызывать у потребителя подозрения.

Совет! Лечение коронавируса следует проводить под контролем врачей по официально признанным методикам. Использование Арбидола на данный момент не включено ни в одну из них.

Заключение

Арбидол от коронавируса неэффективен, на сегодняшний день врачи утверждают это с уверенностью. Говорить о пользе препарата будет можно, только если китайские исследования дадут положительный результат, но сейчас тесты еще не завершены.

Отзывы о том, правда или нет что Арбидол помогает от коронавируса

Аксенова Дарья Владимировна, 31 год, г. Уфа
Уже несколько лет подряд при любом сезонном ОРВИ в поликлинике мне обязательно выписывают Арбидол. В аптеке его не покупаю, в первые 2 раза действительно пыталась им лечиться, но быстро стало ясно, что эффективность нулевая. Думаю, что при коронавирусе препарат совершенно бесполезен, максимум, он просто не принесет вреда.
Сенцова Светлана Андреевна, 42 года, г. Санкт-Петербург
На мой взгляд, Арбидол не хуже и не лучше других противовирусных. Штаммов ОРВИ существует слишком много, чтобы одно лекарство могло обеспечить надежную защиту от каждого. Думаю, что при простуде таблетки способны оказать положительный эффект, но вряд ли помогут при коронавирусе, болезнь новая, нужно ждать специализированного препарата.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector