Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Возможно ли повторное заражение коронавирусом

Коронавирусом можно заразиться повторно, к такому предварительному выводу пришли ученые и исследователи. Но окончательной точки зрения по данному вопросу в медицинском сообществе нет.

Можно ли повторно заразиться коронавирусом после выздоровления

Инфекционные заболевания условно можно разделить на 2 категории — к одним после выздоровления организм самостоятельно вырабатывает иммунитет, исключающий новое заражение, а к другим нет. В частности, в последнюю группу попадают грипп и большинство сезонных ОРВИ, при слабой защитной системе ими можно болеть ежегодно по несколько раз.

Возможно ли повторное заражение коронавирусом, ученые не могут ответить с абсолютной уверенностью. На разработку вакцины возлагаются большие надежды, однако есть предположения, что прививка окажется не так уж эффективна.

Возможно ли повторное заражение коронавирусом
Если переболевшие не приобретают иммунитет, то и вакцинация может не принести пользы

Есть ли повторно заболевшие коронавирусом

Опасения относительно нового заражения связаны с тем, что в мире уже зафиксированы соответствующие случаи. Пациенты, перенесшие COVID 19, проходили тест спустя некоторое время после выздоровления, и выяснялось, что патоген присутствует в их организме.

Сколько людей повторно заболели коронавирусом

Случаи второго заражения были зафиксированы как в Азии, так и в Европе. Точных цифр пока нет, к тому же они постоянно меняются. Но в пример можно привести Испанию, в этой стране медики сообщают, что около 14% излечившихся пациентов получают положительные результаты при новом тесте на COVID 19.

Почему коронавирусом заболевают повторно

В настоящий момент у медиков есть 2 возможных объяснения повторного коронавируса у вылечившихся:

  1. Погрешность тестирования. Анализ на COVID 19 часто дает ложные результаты, недаром для точной диагностики его делают несколько раз подряд. Не исключено, что некоторые пациенты были слишком рано выписаны из больницы, на самом деле вирус в их организме все еще присутствовал, что и демонстрировал очередной тест.
  2. Мутация патогена. Характерная особенность респираторных штаммов — это незначительное, но непрерывное изменение собственного генетического кода. Созданные прививки защищают только от заражения конкретными патогенами, теми, которые уже известны медикам. А вот новые вариации вирусов спокойно проходят через вакцинацию.

Чем именно объясняются новые заражения COVID 19 у переболевших — пока только предстоит установить. Пока что ученые утверждают только, что ни один из пациентов, получивших свежий положительный тест, не передал инфекцию другим людям.

Заключение

Коронавирусом можно заразиться повторно, пока это не установлено точно, но такая вероятность существует. Многие врачи предполагают, что со временем инфекция превратится в сезонное заболевание.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector