Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Плаквенил, гидроксихлорохин против коронавируса: помогает ли, отзывы

Плаквенил от коронавируса является экспериментальным лекарством, применяемым в лечении COVID 19. Ученые отмечают, что средство приносит положительный эффект, хотя не является панацеей и обладает противопоказаниями.

Что за препарат Плаквенил

Плаквенил — это противомалярийный препарат, применяемый также в схемах лечения системной красной волчанки и ревматоидного артрита. Главным действующим веществом лекарства является гидроксихлорохин, препятствующий размножению вирусных агентов в организме пациента.

Плаквенил, гидроксихлорохин против коронавируса: помогает ли, отзывы
Плаквенил не убивает коронавирус, но снижает риск развития критических состояний

В 2020 году китайские ученые в качестве эксперимента попробовали применить средство для лечения коронавируса. Плаквенил показал неплохие результаты, особенно в сочетании с антибиотиком Азитромицином. Исследователями было отмечено, что на фоне его приема у пациентов легче протекала пневмония, которая становится основным фактором смертности при COVID 19.

Противопоказания и побочные эффекты препарата

Несмотря на относительную эффективность Плаквенила в лечении коронавируса, многие врачи стараются не назначать его пациентам без крайней необходимости. Проблема заключается в том, что лекарство обладает высокой токсичностью и имеет множество противопоказаний.

В частности, применять антималярийный препарат не рекомендуется:

  • при хронических заболеваниях почек и печени;
  • при ретинопатии;
  • при псориазе и сахарном диабете;
  • при заболеваниях крови;
  • при аритмии, кардиомиопатии и сердечной недостаточности;
  • при гипертонии;
  • при желудочно-кишечных заболеваниях.

Как лекарство от коронавируса Плаквенил может давать опасные побочные эффекты. Например:

  • снижаются лейкоциты и эритроциты в крови, а, значит, падает иммунитет и развивается анемия;
  • возникает кардиосклероз, дистрофия или гипертрофия миокарда, ухудшается работа сердца;
  • снижаются зрение и слух;
  • появляются судороги, головокружения и мигрени;
  • развиваются почечная или печеночная недостаточность.

Кроме того, при сочетании с другими препаратами Плаквенил способен усиливать их побочные эффекты. При лечении тяжелых больных с коронавирусной инфекцией лекарство может оказаться опаснее, чем пневмония, против которой его применяют.

Внимание! Именно у пациентов с COVID 19 в тяжелой форме очень часто встречается полный список противопоказаний к приему Плаквенила — диабет, сердечная недостаточность, гипертония.

Помогает ли Плаквенил от коронавируса

Несмотря на многочисленные противопоказания, противомалярийный препарат действительно демонстрирует неплохую эффективность в лечении COVID 19. Его успели проверить не только китайские, но и французские и американские ученые. Во всех случаях оказалось, что препарат облегчает протекание пневмонии у пациентов, не позволяет ей перейти в тяжелую стадию и в целом ускоряет выздоровление при коронавирусе.

На сегодняшний день эффективность Плаквенила против коронавируса еще не подтверждена специальными тестами и клиническими испытаниями. Выводы о действенности базируются в основном на практическом опыте врачей, медики буквально на ходу исследуют препарат и его комбинации с другими лекарствами. Поэтому ВОЗ отмечает Плаквенил в списке рекомендованных средств, но уточняет, что он не обеспечивает 100% эффективности, а врачи предупреждают пациентов, что лечение относится к разряду экспериментальных.

Как и кого лечат Плаквенилом от коронавируса

При легких формах болезни применение препарата не считается оправданным, особенно учитывая его потенциальный вред. Не принято использовать Плаквенил для профилактики коронавируса. Но при тяжелой пневмонии препарат действительно способен предотвратить переход в критическое состояние:

  1. Прежде всего, Плаквенил помогает контролировать процесс гиперцитокинемии, который нередко развивается у больных коронавирусом. Под этим термином понимают резкий и не несущий защитной функции выброс иммунных клеток, приводящий к разрушению тканей легких и летальному исходу.
  2. Также Плаквенил в борьбе с коронавирусом оказывает укрепляющее воздействие на мембраны клеток, в результате чего вирус лишается возможности перепрограммировать их ядра для создания собственной РНК. Нарушаются процессы размножения, а если патогена в организме мало, то и справляться с болезнью пациенту легче.
  3. По некоторым данным, Плаквенил ухудшает прочность соединения между белковыми отростками коронавируса и рецепторами клеток. В таком случае даже те патогены, что уже присутствуют в организме, не могут оказывать полноценное негативное воздействие.
Плаквенил, гидроксихлорохин против коронавируса: помогает ли, отзывы
При приеме Плаквенила пациент находится под пристальным контролем реаниматологов и кардиологов

Дозировка Плаквенила при коронавирусе для пациентов в состоянии средней тяжести составляет по 200 или 400 мг дважды в день, в зависимости от ситуации. Лечение продолжают обычно не менее 5 дней.

Инструкция по применению Плаквенила при коронавирусе в самых тяжелых случаях пневмонии позволяет использовать его до 20 дней подряд. Для этого очаги в легких должны занимать около 50%, а кислородная насыщенность крови — быть меньше 93%. В таких ситуациях средство чаще всего сочетают с противовирусными препаратами, например, Ремдесивиром и Калетрой.

Что думают эксперты ВОЗ о Плаквениле

Всемирная Организация Здравоохранения официально рекомендует к использованию при коронавирусной пневмонии хлорохин, гидроксихлорохин и средства на их основе, в частности, Плаквенил. В своих заявлениях эксперты опираются в первую очередь на исследования китайских ученых, указавших в отчетах, что препарат снижает сроки госпитализации больных, улучшает прогноз и выравнивает клиническое течение инфекции. В качестве оптимальной дозировки указано 200 мг дважды в день на протяжении 10 суток.

Внимание! При этом представители ВОЗ подчеркивают, что принимать Плаквенил от коронавируса возможно только в условиях стационара. Покупка антималярийного препарата для домашнего использования обернется во вред как для самого пациента, так и для людей с аутоиммунными заболеваниями, которые не смогут купить нужное лекарство в аптеках.

Заключение

Плаквенил от коронавируса действительно способен принести пользу, он значительно улучшает прогноз для пациентов с пневмонией. Вместе с тем у препарата много побочных эффектов и противопоказаний, и применять его самостоятельно строго запрещено.

Отзывы о Плаквениле, гидроксихлорохине от коронавируса

Филин Игорь Андреевич, 35 лет, г. Одинцово
Есть пара знакомых с подтвержденным коронавирусом, знаю с их слов, что проводится лечение Плаквенилом при пневмонии. Внушает оптимизм то, что найден относительно действенный препарат. Но покупать его в аптеке считаю бессмысленным, судя по описанию, лекарство сильное, вряд ли без назначения врача от него будет польза, а вот повредить организму можно.
Баранова Мария Викторовна, 41 год, г. Оренбург
Принимаю Плаквенил около 6 лет, правда, от ревматоидного артрита. Новости о том, что он помогает против коронавируса, очень радуют, хочется верить, что в моем случае он послужит хорошей профилактикой. Ничего плохого о препарате сказать не могу, хотя употреблять его без назначения врача не стала бы, очень много возможных побочных эффектов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector