Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Помогут ли перчатки от коронавируса, какие носить для защиты

Перчатки нужны при коронавирусе для предотвращения контактного заражения. Патоген сохраняется на различных поверхностях, и его можно занести в организм немытыми руками через слизистые.

Помогут и защитят ли перчатки от коронавируса

При попадании во внешнюю среду коронавирус погибает не сразу, а сохраняется на поверхностях 2-9 дней. Если прикоснуться к зараженному предмету, то патоген перейдет на кожу и с высокой вероятностью попадет на слизистые, например, если человек потрет глаза или возьмет пищу немытыми руками.

Для предотвращения заражения можно использовать перчатки — одноразовые или для длительного использования. Они помогут не допустить попадания вируса на кожу. Еще один плюс заключается в том, что при ношении средств защиты человеку проще не прикасаться руками к лицу, в обычной жизни это происходит примерно 20 раз за час, зачастую неосознанно.

Спасут и помогают ли резиновые перчатки от коронавируса

Резиновые перчатки являются хорошим подспорьем в профилактике и защите от коронавируса. Они значительно снижают риск заражения в транспорте, в магазине и в других общественных местах, где патоген может сохраняться, в том числе на дверных ручках, кнопках, поручнях и перилах.

Помогут ли перчатки от коронавируса, какие носить для защиты
В период эпидемии врачи рекомендуют сочетать ношение маски и перчаток для полноценной защиты

При этом важно понимать, что использование перчаток при коронавирусе не отменяет прочих правил защиты и предосторожности. Даже через изделия желательно прикасаться как можно к меньшему числу предметов, категорически нельзя трогать руками нос, глаза и губы.

Сколько коронавируса останется на резиновой перчатке

Хотя использовать резиновые средства можно и нужно, защиту от вируса они дают только частичную. У любых изделий существует так называемый уровень проницаемости. Например, у латексных перчаток от коронавируса в зависимости от плотности он составляет до 43%, у виниловых — до 33%. Соответственно, при контакте с вирусом такие изделия задерживают в среднем 67-57% патогенов.

Внимание! 100% защиты от коронавируса, бактерий и микробов не обеспечивает ни один материал.

Поскольку латексные и медицинские перчатки защищают от коронавируса не полностью, одновременно с их использованием важно мыть руки. Делать это нужно после каждого возвращения с улицы, процедура должна занимать не меньше 20 секунд. Обычное мыло является лучшим средством профилактики от коронавируса, щелочь в его составе растворяет липидную оболочку патогена.

Какие перчатки лучше носить для защиты от коронавируса

Разновидностей перчаток для индивидуальной защиты существует довольно много. Внешне они почти неотличимы, но изготавливаются из разных материалов. Среди популярных можно упомянуть:

  • латексные, их разрешается использовать несколько раз подряд, после каждого применения обрабатывая дезинфицирующими средствами и мылом;
  • виниловые, также подходят для повторного использования, но защиту обеспечивают послабее;
  • одноразовые стерильные, такие изделия надевают только один раз, после чего выбрасывают.

Помимо резиновых, в целях защиты допустимо использовать тканевые обычные изделия. Их можно стирать с хлорсодержащими средствами и надевать неограниченное количество раз. Но эффективность их гораздо ниже, вирусы довольно легко проникают через ячейки ткани.

Коронавирус на кожаных перчатках задерживается намного лучше, чем на текстильных. Но дезинфицировать их сложно, поскольку материал часто портится от обработки антисептиками и не подходит для стирки.

Оптимальным вариантом остаются достаточно плотные латексные изделия с низким уровнем проницаемости. Пользоваться ими удобнее, чем покупать большое количество разовых перчаток от коронавируса. Однако при ношении средств защиты из латекса нужно внимательно следить за их целостностью. Даже небольшие повреждения и микроскопические разрывы делают изделия бесполезными.

Как правильно пользоваться перчатками при коронавирусе

Применение резиновых перчаток от коронавируса помогает снизить риск инфицирования. Но пользоваться ими нужно правильно, так, чтобы изделия действительно обеспечивали защиту кожу от прямого контакта с патогеном.

Помогут ли перчатки от коронавируса, какие носить для защиты
В процессе надевания перчаток нужно как можно меньше прикасаться к их внешней стороне голыми руками

Категорически нельзя время от времени снимать изделия, а потом снова надевать их в течение одного и того же похода в магазин или общественное заведение. В таком случае стерильность теряется, и защита становится бесполезной, вирусы все равно проникают непосредственно к рукам.

Как правильно надеть перчатки

Перед выходом из дома перчатки нужно надевать в соответствии с определенным алгоритмом. В упаковке они свернуты или сложены таким образом, что сохраняют полную стерильность, и важно не нарушить ее в процессе натягивания изделий:

  1. Перед использованием средств защиты руки необходимо как следует вымыть с мылом. Чем меньше бактерий и микробов будет на коже, тем лучше.
  2. Первую перчатку нужно осторожно раскрыть в верхней части и просунуть в нее ладонь, а потом слегка потянуть свободной рукой за край у запястья.
  3. Второе изделие надевают так же. Обычно сделать это проще, поскольку одна рука уже защищена, и ею можно помогать себе в процессе.
Совет! Хотя резиновые изделия предназначены именно для защиты от вирусов и бактерий, в любом случае желательно поменьше трогать потенциально опасные предметы. Чем меньше патогенов окажется на поверхности изделия, тем меньше их в итоге попадет непосредственно к рукам.

Как правильно снять перчатки

Снимать защитные перчатки от коронавируса по приходу домой тоже нужно по специальной схеме. Нельзя просто стянуть их, как обычные зимние рукавицы, и бросить на тумбочку. Необходимо все время помнить, что внешняя поверхность изделий может быть зараженной, и, в соответствии с этим, соблюдать повышенную осторожность:

  1. Кончиками пальцев нужно захватить в области запястья изделие на одной из кистей и потянуть вниз до конца. После снятия его не откладывают, а продолжают удерживать в защищенной руке.
  2. Свободными пальцами за край подцепляют вторую перчатку и также стягивают вниз до конца, освобождая руку. К внешней стороне изделия стараются не прикасаться.
  3. После этого обе перчатки, удерживая их кончиками пальцев, сразу помещают в целлофановый пакет и выбрасывают в ведро. Если речь идет о многоразовых изделиях для защиты, их нужно отправить на дезинфекцию, не оставляя в прихожей и не позволяя им контактировать с другими предметами одежды, коронавирус передается через перчатки при неаккуратном использовании.
Помогут ли перчатки от коронавируса, какие носить для защиты
Резиновые перчатки стягивают аккуратно за край, выворачивая их наизнанку
Внимание! После возвращения с улицы руки обязательно нужно вымыть с мылом. Также можно использовать антисептик, но в домашних условиях это считается излишним и нежелательным, обычно дезинфицирующие средства сушат кожу.

Как часто нужно менять перчатки для профилактики при коронавирусе

Прежде всего врачи не советуют носить перчатки постоянно, смысла в этом нет, а эффект для кожи будет негативным. К примеру, незачем надевать изделия за рулем собственного автомобиля, проще и удобнее просто продезинфицировать поверхности. Мало пользы будет от защитных средств на открытой улице, где просто не приходится притрагиваться к каким-либо предметам.

Чаще всего перчатки используют для защиты от коронавируса при поездке в транспорте, во время похода по срочным делам или за продуктами, здесь они окажутся востребованы. Но носить их без перерыва медики рекомендуют недолго, в среднем не более 1,5-2 часов, как и маски. По истечении этого времени изделия желательно утилизировать и поменять на свежие стерильные, поскольку часть вирусов и бактерий все-таки проходит через резиновый материал.

Совет! По возможности при замене средств защиты следует продезинфицировать руки, вне дома это можно сделать антисептическим раствором.

Как обрабатывать тканевые перчатки от коронавируса

Некоторые люди стараются придерживаться правил профилактики, но не считают нужным тратиться на средства защиты. Если прикасаться к окружающим поверхностям рукой в обычной тканевой рукавице, то преграда для вирусов будет куда слабее, но все же патогены не будут контактировать с кожей напрямую. Текстильные перчатки могут защитить от коронавируса, при условии, что человек не будет трогать лицо и тереть глаза.

Чтобы рукавицы из ткани могли выполнять свои функции и сами не превращались в рассадник микробов, время от времени их нужно дезинфицировать. Проще всего сделать это при помощи обычной стирки. Горячая вода 60 °С или больше, а также хлорсодержащие порошки и гели губительны для коронавируса.

Заключение

Перчатки нужны при коронавирусе для безопасного контакта с поверхностями, на которых может оставаться патоген. Чтобы средства защиты действительно предотвратили заражение, использовать их нужно в соответствии с санитарными правилами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector