Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Перенесут ли ЕГЭ, ОГЭ из-за коронавируса, изменят ли расписание

Перенос ЕГЭ из-за коронавируса является решенным вопросом. Провести государственные экзамены для выпускников в установленные сроки невозможно, эпидемия коронавируса вынуждает сдвигать учебные графики.

Перенесут ли ЕГЭ, ОГЭ из-за коронавируса в 2020 году в России

В середине марта российским школам и ВУЗам пришлось перейти на дистанционное обучение в связи с распространением COVID 19. Вскоре стало понятно, что потребуется перенос сроков проведения госэкзаменов, и 27 марта соответствующее решение было опубликовано Минпросвещения.

Изначально планировалось, что Единый государственный экзамен в 2020 году пройдет в 3 этапа:

  • с 20.03 по 13.04 — досрочный;
  • с 25.05 по 29.06 — основной;
  • с 4.09 по 22.09— дополнительный.

В связи с обстановкой Министерство просвещения приняло решение о переносе начала ЕГЭ в условиях коронавируса на 8 июня. Досрочный этап при этом будет пропущен, все, кто собирался сдавать экзамены «в первую волну», будут делать это в основные сроки.

Что касается переноса ОГЭ для выпускников 9-х классов, то они смогут приступить к тестированию 9 июня. Первоначально предполагалось, что досрочный этап тестирования займет промежуток с 21.04 по 16.05, основной — с 22.05 по 30.06, дополнительный — с 4.09 по 18.09.

Перенесут ли ЕГЭ, ОГЭ из-за коронавируса, изменят ли расписание
ЕГЭ и ОГЭ после переноса в 2020 году стартуют почти одновременно в начале лета

Необходимость изменить расписание ЕГЭ из-за коронавируса власти объясняют не только карантином, но и сложностями, возникшими у детей и родителей в процессе дистанционного обучения. По оценке экспертов, качество и скорость усвоения материала у школьников снизились, а это могло бы негативно отразиться на результатах государственных экзаменов.

Внимание! С 30 марта по 12 апреля школы в России закрыты для очного обучения. Как будет организован процесс дальше, и случится ли перенос занятий из виртуального пространства обратно в учебные учреждения, Министерство просвещения будет решать по ситуации.

Как школьники будут сдавать ЕГЭ в 2020 году из-за коронавируса

Министерство просвещения уже приняло решение об изменении расписания ЕГЭ при коронавирусе. Но даже сами власти пока затрудняются четко ответить, как именно будет выглядеть госэкзамен в 2020 году.

По словам главы ведомства, Сергея Кравцова, на данный момент сложно делать прогнозы о том, какой будет ситуация в апреле, мае и даже июне. Собрать детей в одном помещении для итогового годового тестирования прямо сейчас совершенно невозможно, этого не позволяет сделать обстановка с эпидемией COVID 19. Насколько серьезно изменится положение к заново определенным срокам проведения экзамена после переноса, пока неизвестно.

При этом в ведомстве отметили, что дистанционная сдача ЕГЭ при коронавирусе исключена, по крайней мере, в этом году. Теоретически создать мобильные домашние пункты тестирования для школьников вполне возможно, но не в таких масштабах, как требует ситуация.

Перенесут ли ЕГЭ, ОГЭ из-за коронавируса, изменят ли расписание
При отсутствии специальной системы контроля результаты дистанционного госэкзамена можно будет ставить под сомнение, на дому у детей слишком много возможностей для списывания

Эксперты сходятся во мнении, что если к началу лета обстановка выровняется, школьников проэкзаменуют без дальнейших переносов и по традиционной схеме. Предполагается, что при этом для учащихся обеспечат элементарные противоэпидемические условия — снабдят их медицинскими масками и посадят на значительном расстоянии друг от друга.

Важно! Поскольку об отмене госэкзаменов речи не идет, школьникам стоит воспользоваться дополнительным временем для подготовки к тестированию.

Отменят ли ЕГЭ, ОГЭ школьникам из-за коронавируса

В настоящий момент у чиновников нет понимания того, как именно пройдет госэкзамен в 2020 году. Но о полной отмене ЕГЭ в 2020 году при коронавирусе речи не идет. Глобальный сбой учебного процесса привел бы к слишком серьезным последствиям.

При этом уже очевидно, что изменения в ЕГЭ в связи с коронавирусом отразятся и на вступительных экзаменах в ВУЗы. Как сообщил 31 марта министр науки и высшего образования, Валерий Фальков, может состояться перенос тестирования на 2-4 недели, хотя изначально оно должно было стартовать 20 июня.

Министр отметил, что делать какие-либо прогнозы относительно следующего учебного года пока рано. Однако, по словам Фалькова, Министерство образования и науки надеется приступить к обучению новых студентов в традиционные сроки, не позднее 1 сентября без переноса.

Важно! Официальной информации о возможной отмене тестирования для девятиклассников пока не поступало. Известно только, что экзамены ОГЭ из-за коронавируса перенесут на начало июня.

Заключение

Перенос ЕГЭ из-за коронавируса состоялся по решению правительства, экзамены для выпускников должны стартовать 8 июня вместо 25 мая. Как именно будет проводиться тестирование, пока точно неизвестно, но дистанционная сдача полностью исключена.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector